П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 18 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В. подсудимого Плешнева В.Б. защитника – адвоката Кунгурова А.В., представившего удостоверение №, ордер № потерпевших ФИО2 и ФИО1 при секретаре Коротковой А.С. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Плешнева В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 09 ноября 2010 года Индустриальным районным судом г.Барнаула по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 16 мая 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц. под стражей по настоящему делу содержащегося с 05 июня 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Плешнев В.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Плешнев В.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут Плешнев вместе с ранее незнакомой ФИО2 находился в салоне автомобиля-такси «Toyota Vista», государственный регистрационный знак №, у магазина «<данные изъяты>», расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плешнев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвернулась, и, за его действиями никто не наблюдает, в салоне автомобиля находящегося в указанном месте из сумки, находящейся между передними сиденьями автомобиля взял, то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «LG GS 290», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности Sim-карта компании «Мегафон» и карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 300 рублей, не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 70 рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 8370 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Плешнев скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Плешнев, находясь у <адрес> в г.Барнауле в руке у ранее незнакомой ФИО1 увидел сумку, и у него возник умысел на открытое хищение данной сумки с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Плешнев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, проследовал за ФИО1 в лифтовую кабину третьего подъезда указанного дома, где нажал кнопку лифта, инициировав, таким образом, его движение на 5 этаж. После этого, находясь в лифтовой кабине на уровне 5 этажа подъезда <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья обхватил ФИО1 рукой за шею, притянув последнюю к себе, и высказал требование о передаче сумки. ФИО1, опасаясь применения насилия, передала Плешневу принадлежащую ей сумку. Таким образом, Плешнев с применением насилия не опасного для жизни и здоровья открыто похитил принадлежащую ФИО1 сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились: не представляющие материальной ценности дисконтные карты «Монро», «Бегемот», «Мария-Pa», не представляющий материальной ценности зонт, не представляющая материальной ценности косметика фирмы «Maybeline»: тушь, помада, коробка теней, зеркало, тональный крем; сотовый телефон «Samsung E 1080», стоимостью 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности Sim-карта компании «МТС»; не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 700 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 1800 рублей. С похищенным Плешнев скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Плешнев В.Б. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Кунгуров А.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует: - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, частичное возмещение ущерба, а также состояние его здоровья. Суд не усматривает в действиях Плешнева рецидива преступлений поскольку, согласно п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Плешневу В.Б. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, а также данные о личности осужденного, суд не считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, и на основании ст.70 УК РФ. По настоящему делу Плешнев В.Б. под стражей содержится с 05 июня 2011 года. Ранее указанного срока не задерживался, что не оспаривается подсудимым. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Плешнева В.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Плешневу В.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 03 (три) месяца. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от 09 ноября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Плешневу В.Б. оставить без изменения, в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 июня 2011 года по 17 июля 2011 года. Вещественные доказательства – товарный чек, гарантийный талон, сотовый телефон «LG GS 290», находящиеся у потерпевшей ФИО2, и сумку, кошелек, зонт, 3 дисконтные карты, тушь, находящиеся у потерпевшей ФИО1, оставить последним. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер