Дело № 1- 336/2011год ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 2 августа 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С., подсудимых Фарунина В.В., Степаняна Г.Г., защитников кулика С.В., представившего удостоверение № и ордер №,Жикина В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фарунин В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, несудимого, Степанян Г.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образования, холостого, учащегося <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, несудимого, обвиняемых в совершении преступлений. предусмотренного п. «б» ч 3 ст. 146 УК РФ, установила: Фарунин и Степанян незаконно использовали объекты авторского права в целях сбыта, совершенное в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В январе 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у Фарунина и Степаняна возник совместный преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путем распространения контрафактных программных продуктов в целях сбыта, в крупном размере, для реализации которого Фарунин и Степанян вступили в предварительный сговор о совершении данного преступления группой лиц, с распределением между собой ролей. Так, согласно достигнутой договоренности, Фарунин и Степанян должны были совместно приобретать в сети «Internet» («Интернет») нелицензионные (контрафактные) версии программного обеспечения путем копирования программных продуктов, принадлежащих различным правообладателям, после чего за денежное вознаграждение распространять данную нелицензионную программную продукцию путем ее установки на персональные компьютеры граждан. При этом непосредственную установку нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения на компьютеры Фарунин и Степанян планировали осуществлять совместно, либо это должен был делать тот из них, кто имел свободное время. Денежные средства, вырученные от реализации данного программного обеспечения, Фарунин и Степанян договорились делить между собой равными долями вне зависимости от того, кто из них производил такую установку. С этой целью в январе 2011 года, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в г. Барнауле Алтайского края, Фарунин и Степанян, не имея на то законных прав, действуя вопреки воле и в отсутствии разрешения правообладателей, скопировали из сети «Internet» («Интернет») на электронные носители следующие нелицензионные (контрафактные) экземпляры произведений - программные продукты: «Microsoft Office Standard 2007» (версия продукта 12.0.4518.1014), правообладателем которого является компания «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»); «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1), правообладателем которого является компания «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»); «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» (версия продукта 14.2), правообладателем которого является компания «Corel Corporation» («Корпорация Корел»); «Corel DRAW Graphics Suite X3» (версия продукта 13.0), правообладателем которого является компания «Corel Corporation» («Корпорация Корел»); «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» (версия продукта 11.0), правообладателем которого является компания «Adobe Systems Incorporated» («Адобе Системе Инкорпорейтед»). Далее, в период времени между 12 часами 30 минутами и 16 часами ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес>, продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, не имея каких-либо прав на использование, в том числе и на распространение данных объектов авторского права, Фарунин и Степанян, достигнув с покупателем А соглашение о продаже последнему версий указанного выше программного обеспечения с имевшихся у них при себе электронных носителей совместно установили на персональный компьютер в указанной квартире следующие нелицензионные (контрафактные) экземпляры произведений - программные продукты, не разрешенные правообладателями к их свободному распространению: «Microsoft Office Standard 2007» (версия продукта 12.0.4518.1014), правообладателем которого является компания «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»), стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 13361 рублей 69 копеек; «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1), правообладателем которого является компания «Microsoft Corporation» («Корпорация Майкрософт»), стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 8858 рублей 08 копеек; «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» (версия продукта 14.2), правообладателем которого является компания «Corel Corporation» («Корпорация Корел»), стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 10707 рублей 25 копеек; «Corel DRAW Graphics Suite X3» (версия продукта 13.0), правообладателем которого является компания «Corel Corporation» («Корпорация Корел»), стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 12517 рублей 4 копейки; «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» (версия продукта 11.0), правообладателем которого является компания «Adobe Systems Incorporated» («Адобе Системе Инкорпорейтед»), стоимостью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ 47779 рублей 97 копеек, таким образом, незаконно использовав авторские права на них, получив за это в качестве оплаты от покупателя А денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, после чего были задержаны сотрудником милиции в рамках проводимого оперативно -розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Таким образом, Фарунин и Степанян незаконно совместно использовали, распространив, нелицензионные (контрафактные) экземпляры произведений вышеуказанных программных продуктов на общую сумму 93224рублей 3 копейки, что является крупным размером, чем нарушили исключительные авторские права вышеназванных правообладателей. Вину в совершении преступления подсудимые Фарунин и Степанян признали в полном объеме и пояснили в судебном заседании, что в начале января 2011 года они договорились об установке на персональные компьютеры граждан нелицензионного (контрафактного) программного обеспечения и получении за эти услуги вознаграждения в виде денежных средств. При этом оба обладали определенными познаниями для установки программного обеспечения. Программное обеспечение они решили совместно «скачивать» в сети «Интернет», также совместно его устанавливать, а если кто-либо из них занят, то установку производит один из них, кто имел свободное время. Денежные средства, вырученные от реализации данного программного обеспечения, договорились делить между собой равными долями вне зависимости от того, кто из них производил такую установку. После чего Степанян разместил объявление соответствующего содержания в сети «Интернет» и указав в данном объявлении номер своего телефона.Они неоднократно после этого устанавливали гражданам на их компьютеры нелицензионное программное обеспечение, получая за это денежное вознаграждение. ДД.ММ.ГГГГ Степаняну позвонил молодой человек, который спросил, может ли он (Степанян) установить на персональный компьютер программное обеспечение: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW (R) X4» и «Adobe Photoshop». Парень назвал именно эти программы. Степанян согласился, пояснив, что стоимость установки составляет 2000 рублей. Обговорили время установки. После чего о состоявшемся разговоре Степанян сообщил Фарунину, и они договорились поехать к М вместе, чтобы совместно установить требуемые последним программы. При этом, дистрибутивы всех пяти вышеупомянутых программ у них уже имелись в наличии на DVD-дисках. ДД.ММ.ГГГГ М вновь позвонил Степаняну на сотовый телефон, и они договорились, что для установки вышеупомянутого программного обеспечения они (Фарунин и Степанян) подъедут по указанному адресу. О данном разговоре Степанян сообщил Фарунину. Затем несколько раз Степанян разговаривал по телефону с М по поводу установки программ. ДД.ММ.ГГГГ Фарунин и Степанян подъехали к дому по <адрес>, имея при себе DVD-диски на которых находились дистрибутивы вышеуказанного программного обеспечения. Войдя в квартиру, парень указал им на компьютер, на который необходимо было установить программы с имевшихся у них при себе оптических носителей. Установку осуществляли совместно. После того, как была произведена установка. Проверили работоспособность программ, при этом «Corel DRAW X3» или Х4 возникли проблемы, то есть ярлык программы имелся, однако она не открывалась, то есть не работала, о чем они сообщили М. За установку получили деньги в сумме 2000 рублей. Аналогичные показания Фарунин и Степанян давали на предварительном следствии, которые в порядке ст. 276 УПК РФ были исследованы в судебном заседании. Из оглашенных показаний следует, что в ходе установки Фарунин и Степанян неоднократно говорили М о том, что устанавливаемое ими программное обеспечение нелицензионное. Кроме того, Фарунин и Степанян поясняли М что уже некоторое время они занимаются оказанием таких услуг совместно, и что ранее они неоднократно совместно устанавливали гражданам за деньги такое обеспечение. Через некоторое время Фарунину и Степаняну совместными усилиями удалось установить все вышеуказанное программное обеспечение на компьютер. При этом, в ходе установки всего указанного выше программного обеспечения они использовали DVD - диски, имевшиеся у них при себе. Завершив установку вышеуказанных программ и продемонстрировав работоспособность этих программ, за исключением «Corel DRAW X3», с установкой которой возникли сложности, о чем они сообщили М, они попросили у М денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, то есть по 1000 рублей каждому. Получив деньги около 15 часов 50 минут они стали выходить из квартиры. На выходе из квартиры к ним подошли сотрудники милиции, при этом Ч предъявил служебное удостоверение и объявил, что только что у них была проведена «проверочная закупка» контрафактного программного обеспечения. Далее Ч составил акт проверочной закупки, согласно которому в квартире по адресу: г.Барнаул, <адрес> «покупатель» А приобрел за 2000 рублей нелицензионные (контрафактные) программные продукты: «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW (R) X4» и «Adobe Photoshop». После чего по предложению Ч добровольно выдали денежные средства, а также имеющиеся у них CD, DVD - диски, USB - носители, с которых была произведена установка программ, при этом 24 диска выдал Степанян, а 4 диска выдал Фарунин.Далее в их присутствии и в присутствии понятых Ч произвел осмотр системного блока компьютера, на котором было установлено нелицензионное программное обеспечение. В ходе осмотра было установлено несоответствие системного времени компьютера фактическому в пределах 3 часов 30 минут. Затем в их присутствии произвели осмотр квартиры. Изъятый в ходе осмотра жесткий диск компьютера был следователем упакован в пакет с подписями понятых и следователя.(т.2,л.д. 51-59, 67-75,т.2, л.д. 17-18, 25-33). В судебном заседании подсудимые в полном объеме подтвердили показания, данные ими на предварительном следствии. Степанян указал, что именно его телефон был указан в сети Интернет, на который в последующем ему звонил М.. От Степаняна поступила явка с повинной в которой он указал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил молодой человек, предложил установить программное обеспечение «Microsoft Windows 7», «Microsoft Office 2007», «Corel DRAW X3», «Corel DRAW (R) X4» и «Adobe Photoshop», на что он согласился. Он сказал, что данная работа будет стоить 2000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ данный молодой человек перезвонил, сказал, что установить необходимо по адресу: <адрес>.После чего он взял оптические носители с контрафактными программами и поехал с Фаруниным по указанному адресу, где Фарунин начал устанавливать программы. Во время установки он помогал Фарунину. Они предупредили М, что данные программы нелицензионные. За установку им заплатили 2000 рублей.(т.2,л.д.15) Помимо признания, вина подсудимых подтверждается исследованными в суде доказательствами. Из рапорта старшего оперуполномоченного ОБЭП ОМ №3 УВД по г.Барнаулу Ч следует, что по <адрес> выявлен факт реализации программного обеспечения с признаками контрафактности путем установки на персональный компьютер группы лиц за вознаграждение в 2000 рублей, задержаны Фарунин и Степанян.(т.1, л.д.27) Из постановления о проведении проверочной закупки № 66 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в ОБЭП имеется оперативная информация о том, что Степанян и Фарунин на территории Ленинского района осуществляют реализацию контрафактного программного обеспечения, в связи с чем постановлено провести проверочную закупку. (т. 1., л.д.31) На л.д. 196 в т.1 имеется копия объявления по системе Интернета о том, что « мы можем установить операционную систему, почистить операционную систему, проверить компьютер на наличие вируса, при необходимости провести антивирусное лечение, попытаться восстановить случайно удаленные файлы. Указан номер №.Дата объявления ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов в присутствии понятых Н и К для проведения проверочной закупки « покупателю» А были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами:2 купюры достоинством по 500 рублей, 9 купюр достоинством по 100 рублей, 2 купюры достоинством по 50 рублей соответственно номерами и сериями: №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, а также была изготовлена ксерокопия данных денежных купюр.(т.1,л.д. 33-36) Из акта осмотра предметов следует, что для проведения оперативного мероприятия в период времени с 11 часов до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> проведен осмотр персонального компьютера и произведено форматирование жесткого диска «Barracuda 7200.12», установленного в системном блоке данного компьютера. (т.1,л.д. 37-38) Из акта проверочной закупки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых Н и К установлен факт реализации за 2000 рублей «покупателю» -Аксенову и установки на персональный компьютер для последнего нелицензионного контрафактного программного обеспечения: «Microsoft Office Standard 2007», «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian», «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED», совершенного Степаняном и Фаруниным в квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес> При этом пояснили. что установить, «Corel DRAW Graphics Suite X3» им не удалось. (т.1,л.д. 32) Из акта добровольной выдачи следует, что Степанян в присутствии тех же понятых добровольно выдал 24 оптических носителя, с которых могли быть установлены компьютерные программы, и денежные средства в сумме 1000 рублей: 9 купюр достоинством в 100 рублей и 2 купюрами достоинством в 50 рублей, номера и сери которых совпадают с ранее врученными А(т.1,л.д. 39-40); Фарунин добровольно выдал 4 оптических носителя, с которых могли быть установлены компьютерные программы, и денежные средства в сумме 1000 рублей: 2 купюрами достоинством в 500 рублей, номера и серии которых совпадают с ранее врученными А (т.1, л.д. 41) Из акта следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии тех же понятых в период с 17 часов 35 минут до 17 часов 45 минут в квартире по адресу: <адрес> произведен осмотр персонального компьютера и установлена разница во времени системных часов системного блока и действительного (реального) времени, а именно: системное время на три часа тридцать минут больше реального.(т.1,л.д. 42). В ходе осмотра места происшествия, проведенного по ул. <адрес> был изъят жесткий диск «Barracuda « с компьютера после установки на него программного обеспечения, диск упакован и опечатан..(т.1, л.д. 43-48) Свидетель Н в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его и еще одного парня пригласили для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» контрафактного программного обеспечения по <адрес> в качестве понятых. В их присутствии « покупателю» были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были указаны в акте. После чего на служебном автомобиле прибыли к жилому дому, зашли в <адрес>, где сотрудник милиции произвел осмотр персонального компьютера, произвели форматирование жесткого диска. После этого «покупатель» остался в квартире ожидать парней, которые должны были продать ему контрафактное программное обеспечение. Они остались ожидать. Вскоре из квартиры вышли три парня, которые были задержаны. Это были подсудимые и другой парень. Им разъяснили,что была проведена «закупка», предложили выдать деньги. Подсудимые добровольно выдали деньги, а также выдали большое количество дисков. После этого был проверен диск, на котором уже имелись программы. Были составлены акты, где все присутствующие расписались. Также подсудимые пояснили, что они установили на компьютер в данной квартире контрафактное программное обеспечение за вознаграждение, после чего диск и был осмотрен.По результатам осмотра системного блока сотрудником милиции был составлен еще один акт осмотра предметов. Затем был проведен осмотр квартиры, в ходе которого из компьютера был изъят жесткий диск. Свидетелю были предъявлены на л.д.32, 33, 37-38, 43-48 в т.1 акты проверочной закупки, вручения денежных средств, осмотра места происшествия, осмотра предметов, при этом свидетель подтвердил изложенное в данных документов, указав, что они составлены в его присутствии и в присутствии второго понятого, достоверность их удостоверена подписями. Свидетель Ч суду пояснил, что в январе 2011 года в ОБЭП ОМ № 3 УВД по г. Барнаулу поступила оперативная информация о том, что гражданин незаконно сбывает нелицензированное программное обеспечение. Первоначально данная информация появилась в объявлении в Интернете с указанием номера телефона : № которым, как было установлено, пользовался Степанян. Объявлений было несколько. Было принято решение о проведении 2 проверочной закупки». В качестве покупателя был привлечен сотрудник милиции А, который созвонился по указанному телефону со Степаняном, спросил, может ли тот установить программы, после чего получив согласие, договорился с ним о встрече и установке в квартире на персональный компьютер программ «Microsoft Office Standard 2007», «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian», «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED», «Corel DRAW Graphics Suite X3».Степанян сказал, что может установить данные программы. А были вручены денежные средства. По указанному адресу прибыли совместно с понятыми, в их присутствии был осмотрен персональный компьютер, на который предполагалось установить программы. Диск отформатирован, проверен, что он пустой. После чего А еще раз созвонился. Степанян и Фарунин прибыли по указанному адресу. Еще раз А им сказал, какие нужно установить программы, после чего Степанян и Фарунин стали устанавливать данные программы. Со слов А программы они устанавливали совместно. Как один, так и второй, между собой переговаривались, давали советы друг другу, так как одна программа не устанавливалась. Программы у Степаняна и Фарунина были на принесенных с собой дисках около 28 штук. После того, как программы были установлены, они проверили их работоспособность. После чего им было объявлено, что проводилась закупка, предложено выдать деньги, принесенные с собой диски. Они добровольно все выдали в присутствии понятых. Также в их присутствии был проведен осмотр квартиры, в ходе которого из компьютера был изъят жесткий диск с установленными на них программами. Свидетель А суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении оперативного мероприятия, направленного на выявление лиц, причастных к незаконному использованию контрафактной продукции. Он созвонился по номеру телефона, указанному в объявлении в Интернете. Разговаривал со Степаняном, который подтвердил, что может за оплату установить на компьютер необходимые программы. При этом, по словам Степаняна, данные услуги он оказывает совместно со своим знакомым В (который был установлен как Фарунин ). Кроме того, Степанян пояснил, что стоимость их услуг, то есть установки ими данных программных продуктов, составит 2000 руб.Они договорились о встрече, он назвал адрес, где необходимо установить, договорились об оплате, а также он Степаняну сказал, какие программы требуется установить. После чего ему были вручены денежные средства, номера и серии которых указаны в акте, после чего все прибыли в квартиру по <адрес>, где в присутствии понятых был отформатирован жесткий диск, на который предполагалось установить программы. Составлен акт об этом. Еще раз созвонившись со Степаняном, он дождался их в квартире. По указанному адресу прибыли Степанян, Фарунин и его брат, который участия не принимал. Он сказал, какие программы ему необходимо установить, а именно «Microsoft Office Standard 2007», «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian», «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED», «Corel DRAW Graphics Suite X3».Степанян сказал, что они могут установить данные программы, которые имеются у них на принесенных с собой дисках. Устанавливали оба, как Фарунин, так и Степанян. При этом он с ними разговаривал. В ходе разговора они подтвердили имеющуюся у них информацию о том, что ранее за плату устанавливали программы. Занимаются этим около года. При установке возникла проблема с одной из программ, при этом подсудимые сказали. что если программа не будет работать, то возможно ее в дальнейшем переустановить. Устанавливали несколько часов.После того. как программы были установлены, проверили их наличие на жестком диске, а затем им были переданы деньги в сумме 2000 рублей по 1000 рублей на каждого. Деньги получили оба. После этого было объявлено о проведении закупки. Представились сотрудниками милиции, пригласили понятых.В их присутствии Фарунин и Степанян выдали деньги, принесенные с собой диски с контрафактной продукцией, изъяли из компьютера жесткий диск. Все изъятое было упаковано. Составлены акты. Свидетель Фарунин А.В. суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе брата подвозил его и Степаняна в дом на <адрес> для установки на персональный компьютер программного обеспечения. Установкой занимались как его брат, так и Степанян. Из представленной детализации телефонных соединений следует, что по телефонам № телефон А) зафиксированы соединения : в 15 час. 42 мин., 15 час. 45 мин., 15 час. 57 мин. и 16 час. 03 мин. ДД.ММ.ГГГГ с абонентом № (Степанян ); в 10 час. 10 мин., 10 час. 13 мин., 10 час. 17 мин., 10 час. 29 мин., 12 час. 31 мин. и 12 час. 33 мин. ДД.ММ.ГГГГ зафиксированы телефонные соединения с абонентом №, первый и третий из которых являются исходящими, а остальные - входящими. (т.1,л.д. 197-199) В судебном заседании подсудимый Степанян подтвердил принадлежность данного номера и состоявшиеся звонки с парнем по имени М, с которым договаривался об установке программного обеспечения. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ исследованы показания представителей потерпевших О и Л Из показаний О следует, что она является представителем по доверенностям компаний «Корпорация Майкрософт» и «Корпорация Корел» на территории Алтайского края по вопросам защиты авторских прав. Вышеуказанные компании занимаются разработкой и реализацией программного обеспечения для ЭВМ, которое, согласно ст. 1259 ГК РФ, является объектом авторского права. Авторские права на программные продукты: «Microsoft Office Standard 2007» и «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» принадлежат компании «Корпорация Майкрософт». Авторские права на программные продукты: «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» и «Corel DRAW Graphics Suite X3» принадлежат компании «Корпорация Корел».Ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задокументировали факт незаконной установки гражданами Фаруниным и Степаняном вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежит вышеупомянутым правообладателям. При этом у компании «Корпорация Майкрософт» и компании «Корпорация Корел» не имеется информации о том, что Степанян и Фарунин приобретали вышеуказанное лицензионное программное обеспечение данных Корпораций или заключали лицензионные соглашения (договоры) на использование и распространение упомянутых выше программных продуктов. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат компаниям «Корпорация Майкрософт» и «Корпорация Корел», распространяются исключительно через официальных партнеров Корпораций. То есть Фарунин и Степанян не имели и не имеют каких - либо законных прав на использование и распространение указанных выше программных продуктов Корпораций, и своими незаконными совместными действиями указанные лица нарушили авторские права данных корпораций. Стоимость программных продуктов на ДД.ММ.ГГГГ составила: «Microsoft Office Standard 2007» (версия продукта 12.0.4518.1014) - «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1) - 8858 «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» (версия продукта 14.2) - 10707 «Corel DRAW Graphics Suite ХЗ» (версия продукта 13.0) - 12517 рублей 4 Цены указаны в соответствии с действующим справочником цен на лицензионное программное обеспечение. Общая стоимость программных продуктов составляет 45444,06 рублей (т.1,л.д. 125-128) Овчинниковой органам предварительного расследования представлены документы на подтверждение ее представительства, стоимости программных продуктов (т.1,л.д. 94-112) Из показаний потерпевшего Л следует, что он является представителем компании «Адобе Системе Инкорпорейтед» по доверенности на территории Сибирского федерального округа РФ по вопросам защиты авторских прав. Вышеуказанная компания занимается разработкой и реализацией программного обеспечения для ЭВМ, которое согласно ст. 1259 ГК РФ является объектом авторского права. Авторские права на программный продукт: Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» принадлежат компании «Адобе Системе Инкорпорейтед».Ему стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции задокументировали факт незаконной установки гражданами Фаруниным и Степаняном вышеуказанного нелицензионного программного обеспечения, авторские права на которое принадлежат вышеупомянутому правообладателю. При этом у компании «Адобе Системе Инкорпорейтед» не имеется информации о том, что Степанян и Фарунин приобретали вышеуказанное лицензионное программное обеспечение данной Корпорации или заключали лицензионные соглашения (договоры) на использование и распространение упомянутого выше программного продукта. Программы для ЭВМ, авторские права на которые принадлежат компании «Адобе Системе Инкорпорейтед», распространяются исключительно через официальных партнеров Корпорации. Использование Степаняном и Фаруниным этого программного обеспечения было осуществлено последними без согласия правообладателя и без соответствующего письменного договора. Стоимость на ДД.ММ.ГГГГ программного продукта «Adobe Photoshop CS4 Extended» составила 47779 рублей 97 копеек (1602 доллара США).(т.1,л.д. 132-134) Л органам предварительного расследования представлены документы на подтверждение его представительства, стоимости программных продуктов (т.1,л.д. 114120) Из справки Сберегательного банка РФ (Алтайского отделения №) от ДД.ММ.ГГГГ №,следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ доллар США и евро по отношению к рублю РФ имели следующие валютные курсы:1 евро-40,1895 руб.;1 доллар США - 29,8252 руб.(т.1,л.д. 122) Из заключения компьютерной судебной экспертизы следует, что на жестком диске «Barracuda 7200.12» (серийный номер S/N: 9VMQZ8EB) находятся следующие программные продукты: «Microsoft Office Standard 2007» (версия продукта12.0.4518.1014),дата установки-ДД.ММ.ГГГГ; «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1), дата «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» (версия продукта 14.2), дата «Corel DRAW Graphics Suite ХЗ» (версия продукта 13.0), дата «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» (версия продукта 11.0), дата При этом вышеуказанные программные продукты являются объектами авторского права и принадлежат следующим правообладателям: «Microsoft Office Standard 2007» (версия продукта 12.0.4518.1014) и «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» (версия продукта 14.2)и«Corel DRAW Graphics Suite ХЗ» (версия продукта 13.0), принадлежат правообладателю «Corel Corporation» и являются его коммерческими программными продуктами; «Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» (версия продукта 11.0) Вышеупомянутые программные продукты были установлены на жесткий диск способом, который не предусмотрен названными правообладателями. На предоставленных для исследования 28 оптических носителях(добровольно выданы ДД.ММ.ГГГГ Степаняном и Фаруниным )имеются дистрибутивы вышеуказанных программных продуктов, в связи с чем они могли быть использованы для установки данных программ на представленный для исследования жесткий диск. (т.1,л.д. 142-164). В суде был допрошен эксперт К1 который пояснил, что установкой программы признается совершение действий. направленных на копирование исполняемых файлов и их регистрация в системных журналах, запись об установке. После чего программа считается установленной. Согласно заключению, все вышеперечисленные программы были установлены, то есть об этом имелись сведения в журнале, наличие установки было им проверено при производстве экспертизы. Дополнил, что указанное в программе время установки может не соответствовать фактическому, поскольку данное время может быть перенесено вместе с копированием необходимого файла. Таким образом, исследовав представленные доказательства, нахожу их достаточными для признания Фарунина и Степаняни виновными в совершении преступления. Государственный обвинитель отказалась от обвинения подсудимый в части приобретения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта ввиду того, что в ходе предварительного расследования данные обстоятельства не установлены. Кроме того, судом уточняется, что оперативно-розыскное мероприятие проводилось по адресу :г.Барнаул, <адрес>, (а не по <адрес>, как указано в обвинительном заключении), что следует из материалов оперативно-розыскной деятельности, исследованных в судебном заседании. Действия подсудимых суд квалифицирует по п. «б» ч 3 ст. 146 УК РФ- как незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, совершенные в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Фарунин и Степанян, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, предварительно договорившись на совершение данных действий, не имея на то законных прав и вопреки воле правообладателей, использовали объекты авторского права и совместно распространили контрафактные экземпляры произведений программных продуктов «Microsoft Office Standard 2007» «Microsoft Windows 7 Ultimate Russian», «Corel DRAW (R) Graphics Suite X4» и «Corel DRAW Graphics Suite ХЗ»,«Adobe Photoshop CS4 EXTENDED» на общую сумму 93224 рублей 3 копейки, что является крупным размером. В судебном заседании установлено, что подсудимые совершили преступление группой лиц по предварительному сговору, что следует из действий подсудимых, которые для установления программного обеспечения в квартиру по <адрес> приехали совместно, каждый из них имел диски, на которых были размещены программные произведения, и с которых производилась установка программ. Программы ими устанавливались совместно, за что получили каждый денежное вознаграждение. Данные обстоятельства подтверждены как показаниями самих подсудимых, данными ими в судебном заседании. так и показаниями сотрудников милиции А, который присутствовал при установке данных программ, был очевидцем разговора между подсудимыми, которые поясняли, что занимаются установкой программ совместно на протяжении определенного времени. А также Ч, который имел оперативную информацию о совместной деятельности подсудимых по незаконному использованию объектов авторского права в целях сбыта. Кроме того, факт совершения преступления группой лиц по предварительному сговору также подтверждается актом проведения проверочной закупки, где отражены обстоятельства проведенного оперативного мероприятия, актом выдачи денежных средств и дисков с программами подсудимыми. Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, в том числе сотрудников милиции, у суда нет. Ранее они с подсудимыми знакомы не были, оснований для оговора того не имеют, какая-либо личная заинтересованность их в деле не установлена. Не назвал каких-либо оснований для оговора их свидетелями и подсудимые. Обоснованность и законность проведенного оперативно-розыскного мероприятия сомнений у суда не вызывает. Из представленных суду материалов оперативно-розыскной деятельности следует, что у сотрудников милиции имелась оперативная информация о том, что Фарунин и Степанян за вознаграждение незаконно устанавливают нелицензионное программное обеспечение на персональные компьютеры. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в результате которого информация подтвердилась. Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Проведенное оперативно-розыскное мероприятие соответствует требованиям ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона об оперативно-розыскной деятельности. Представленные суду доказательства свидетельствуют о том, что умысел подсудимых на незаконное использование объектов авторского права сформировался независимо от деятельности правоохранительных органов. О том, что ранее занимались установкой контрафактных программ, Фарунин и Степанян рассказывали А во время проведения ОРМ, об этом свидетельствует и компетентность подсудимых в данном вопросе, а именно об услугах такого рода Степанян разместил объявление в сети Интернет, подтвердил это в телефонном разговоре с А. Признаков провокации в деятельности правоохранительных органов не усматривается. При этом инициатива об установке именно нелицензионных программ исходила не от сотрудников милиции. Потерпевшие пояснили, что право на использование подсудимыми программ, которые являются собственностью правообладателей, у Фарунина и Степаняна отсутствовало. Сами подсудимые пояснили, что указанные программы ими были «скачаны» из Интернета. Нельзя признать состоятельными доводы подсудимых и защиты о том, что программу «Corel DRAW (R) Graphics Suite X 3» им установить не удалось, что следует из акта проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ и показаний подсудимых, поскольку программа была лишь скопирована и не «открывалась», что нельзя считать установкой программы, так как данный довод опровергается заключением экспертизы. согласно которой указанная программа является установленной, а также показаниями эксперта Козлова,пояснившего, что при проверке и производстве экспертизы данная программа была установлена, то есть работала. Размер причиненного правообладателям ущерба установлен, подтвержден документами и не оспаривается подсудимыми в судебном заседании. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы Фарунин хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. Признаков когнитивного расстройства у него нет. Фарунин мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и в ходе следствия, может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. У него не выявлено отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения общественно опасного деяния.(т.2, л.д. 94-98) При определении вида и размера наказания подсудимым, учитываются характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное Фаруниным и Степаняном преступление относится к категории тяжкого. Как смягчающие обстоятельства, признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, признательные показания в ходе следствия, явка с повинной Степаняна и признательное объяснение Фарунина, расцененное судом как явка с повинной, что является активным способствованием раскрытию преступления, учитывается их состояние здоровья, и состояние здоровья их родителей, молодой возраст подсудимого Степаняна и несовершеннолетний возраст Фарунина, ранее не судимы. Как личность по месту жительства и месту учебы Фарунин и Степанян характеризуются положительно, участковым инспектором характеризуется положительно. Степанян имеет ряд благодарственных писем, Фарунин-грамоты. Оба являются студентами, оба занимаются общественно-полезным трудом. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом данных о личности подсудимых и их отношения к содеянному, характера и степени общественной опасности содеянного, полагаю необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Фарунин В.В. и Степанян Г.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст.146 УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы каждому. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденных не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства – жесткий диск компьютера, денежные средства на общую сумму 2000 рублей, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Ленинскому району следственного отдела по г.Барнаулу следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности; 29 оптических носителей –уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова
13361 рублей 69 копеек (448 долларов);
рублей 08 копеек (297 долларов);
рублей 25 копеек (359 долларов);
копейки (419,68 доллара).
установки-ДД.ММ.ГГГГ;
установки - ДД.ММ.ГГГГ;
установки-ДД.ММ.ГГГГ;
установки-ДД.ММ.ГГГГ.
«Microsoft Windows 7 Ultimate Russian» (версия продукта 6.1) принадлежат
правообладателю «Microsoft Corporation» и являются его коммерческими
программными продуктами;
принадлежат правообладателю «Adobe Systems» и являются его коммерческим
программным продуктом.