П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 06 июля 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Динера А.А. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Герасимовой Л.Н. подсудимого Мингалимова Л.И. защитника – адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Вялковой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело по обвинению Мингалимова Л.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 25 по 26 ноября 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Мингалимов Л.И. содержал притон для потребления наркотических средств. Кроме того, Мингалимов Л.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Мингалимова Л.И. зарегистрированного и фактически проживающего в г.Барнауле по адресу: <адрес>, возник преступный умысел на содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц, желая этого, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в целях личного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами их употребляющими, Мингалимов Л.И. оборудовал своё жилище - квартиру, расположенную в г.Барнауле по адресу: <адрес> необходимыми для этого предметами: <данные изъяты> а также сообщил о возможности изготовления и потребления наркотических средств по месту его фактического проживания: ФИО6, ФИО20., ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО21 и ФИО22 В период с 17 часов 00 мин. до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, Мингалимов Л.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях личного изготовления и совместного потребления наркотических средств с лицами их употребляющими, предоставил ФИО6, ФИО23, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 и ФИО10 выделенное и оборудованное им для изготовления и потребления наркотических средств свое жилище, расположенное по указанному адресу. В указанный период времени, в квартире, путем <данные изъяты>, Мингалимов Л.И. кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого Мингалимов Л.И., ФИО6, ФИО24 ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО5 и ФИО10 там же употребили путем внутривенных инъекций. После этого, в период с 15 часов 00 мин. до 16 часов 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Мингалимов Л.И. предоставил ФИО11, ФИО12, ФИО25 и ФИО26 выделенное и оборудованное им для изготовления и потребления наркотических средств свое жилище, расположенное по указанному адресу, где путём взаимодействия <данные изъяты> кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое Мингалимов Л.И., ФИО11, ФИО12, ФИО27 и ФИО28 там же употребили путем внутривенных инъекций. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Мингалимова Л.И. возник преступный умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Мингалимов Л.И., действуя умышленно, в нарушение статей 14, 20, 23-25 ФЗ РФ от 08 января 1998 года №3 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период с 17 часов 00 мин. до 19 часов 43 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в своем жилище - квартире, расположенной в г.Барнауле по адресу: <адрес>, путем взаимодействия <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой не менее 5,69 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе и в своём жилище - в указанной квартире. ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 43 минут до 20 часов 59 минут в ходе осмотра места происшествия в жилище Мингалимова Л.И. - указанной квартире, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранимое Мингалимовым Л.И. наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,69 грамма, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Мингалимов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Терехов А.В. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует: - по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств; - по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его престарелых родителей. Данные подсудимым до возбуждения уголовного дела объяснения суд признает как явку с повинной и учитывает при назначении наказания в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в них Мингалимов Л.И. подробно изложил обстоятельства совершенных им преступлений. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, характер совершенного преступления, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется участковым инспектором по мету жительства, суд назначает Мингалимову Л.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, а также конкретные обстоятельства совершенных преступлений, суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и не находит оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ. По настоящему делу Мингалимов Л.И. содержался под стражей 25 и 26 ноября 2010 года, в связи с чем, суд считает необходимым зачесть указанный период времени в срок отбытого осужденным наказания. В иное время под стражей не содержался, что не оспаривается подсудимым. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов <данные изъяты>. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Мингалимова Л.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы; - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Мингалимову Л.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года. Избрать Мингалимову Л.И. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей 25 и 26 ноября 2010 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство - дезоморфин, массой 5,69 гр. в двух инъекционных шприцах; ватный тампон со смывами с рук Мингалимова Л.И.; контрольный ватный тампон, изготовленный при смывах с кистей рук Мингалимова Л.И.; <данные изъяты> находящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю, расположенного по адресу: г.Барнаул, ул.Молодежная, 3, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Мингалимова Л.И. от оплаты процессуальных издержек, сумм выплаченных за его защиту в период предварительного следствия адвокатам Тобольновой Ю.В. и Терехову А.В., освободить в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий А.А. Динер