ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. приговор.



Дело №1-494/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 02 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Ралдугина А.М.

защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ралдугина А.М. судимости не имеющего,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Ралдугин А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Ралдугин, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, зная, что действует противозаконно и желая этого, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., на расстоянии 200 м. от здания ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> и 80 м. от 1,4 км <адрес>, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, из которых приготовил путем смешивания с растворителем наркотическое средство - гашишное масло, массой 5,80 грамма, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», которые стал хранить непосредственно при себе в пластиковой бутылке из-под растворителя до ДД.ММ.ГГГГ

Этого же числа около 23 часа 30 минут Ралдугин был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут в присутствии понятых, в установленном законом порядке у него была обнаружена и изъята из правой руки пластиковая бутылка, в которой находилась жидкость темно-зеленого цвета с запахом органического растворителя, которая является наркотическим средством - гашишным маслом, массой 5,80 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Ралдугин А.М. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Ралдугина А.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, учителем по прежнему месту учебы в МОУ «СОШ » и и.о. генерального директора ООО «<данные изъяты>» - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Ралдугин наркоманией и алкоголизмом не страдает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, оказание помощи в воспитании 6-летней племянницы, первую судимость.

С учетом данных о личности подсудимого Ралдугина, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, без штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Ралдугина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два ) года.

Обязать Ралдугина А.М. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру пресечения Ралдугину А.М. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: пакет №1 с пластиковой бутылкой с надписью «Растворитель» с жидкостью темно-зеленого цвета; пакет №2 со смывами с кистей и пальцев рук Ралдугина; пакет №3 с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина