кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем



Дело № 1-417/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 23 августа 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой: Качесовой Н.Ю.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Митрохиной Ж.Н., предоставившей ордер №026167 и удостоверение № 1085

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Качесовой ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, незамужней, имеющей ФИО9 ФИО10, невоеннообязанной, со средним образованием, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Качесова Н.Ю. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов до 21 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, Качесова находилась около третьего подъезда <адрес>, где увидела лежащего на земле ранее незнакомого потерпевшего ФИО2, и у нее возник умысел на тайное хищение имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. Реализуя свой преступный умысел, Качесова в указанный период времени указанного числа, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и, желая этого, убедившись, что поблизости никого нет, и за ее действиями никто не наблюдает, у подъезда <адрес> подошла к ФИО2 и из внутреннего кармана куртки последнего достала, то есть тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО2, а именно сотовый телефон «Nokia 6300» стоимостью 1536 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «МТС» а всего похитила имущество ФИО2 на сумму 1536 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Качесова скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

Подсудимая Качесова Н.Ю. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевших, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Качесовой Н.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно.

При определении вида и размера наказания подсудимой Качесовой Н.Ю. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства и удовлетворительную характеристику из УУМ ОМ УВД по г.Барнаулу, состояние её здоровья, состояние здоровья её отца и мачехи, молодой возраст.

С учетом личности подсудимой Качесовой Н.Ю., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЧЕСОВУ ФИО11 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Качесовой Н.Ю. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденной Качесовой Н.Ю. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 19 июля 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Nokia 6300» имей 359809015100077 – находящийся при уголовном деле – вернуть потерпевшему ФИО2.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА