Дело № 1-412/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 23 августа 2011 года судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Липина А.И. защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г.Барнаула Пономаренко Ю.В., предоставившего ордер № 029410 и удостоверение № 472 при секретаре: Ноак Ю.В. потерпевшего: ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Липина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего малолетнего ребенка сына ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ, военнообязанного, имеющего среднее образование, проживающего по месту регистрации в <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Липин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в квартире ранее знакомого ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, где в комнате увидел, принадлежащий последнему сотовый телефон «Samsung GT-C3050» и у него возник умысел на тайное хищение данного телефона. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в комнате квартиры по вышеуказанному адресу подошел к тумбе, откуда взял, то есть, тайно похитил, принадлежащий ФИО1, сотовый телефон «Samsung GT-C3050», стоимостью 3190 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта компании «Билайн» и карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 499 рублей, а всего похитил имущество ФИО1 на общую сумму 3689 рублей, причинив, таким образом, потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Липин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Подсудимый Липин А.И. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевшего, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что действия Липина А.И. правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства УУМ ОМ № по г. Барнаулу характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Липину А.И. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, удовлетворительную характеристику с УУМ ОМ № УВД по г.Барнаулу. С учетом личности подсудимого Липина А.И., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Суд считает, что гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он признается подсудимым, подтверждается материалами уголовного дела. Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛИПИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 1(одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства. Меру пресечения Липину А.И. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Липину А.И. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 23 августа 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Взыскать с ЛИПИНА ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> в пользу ФИО1 3689 (три тысячи шестьсот восемьдесят девять) рублей. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА