умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кража то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-415/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 25 августа 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Штапова В.М.

защитника: адвоката Сергутова Е.А., предоставившего ордер № 032998 и удостоверение № 1104

при секретаре: Ноак Ю.В.

потерпевшего: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Штапова ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, женатого, имеющего <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего средне - специальное образование, проживающего в <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>», судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Барнаула по ч. 1 ст. 166, ч.5 ст.74, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 313, ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112, ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Штапов В.М. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Кроме того, Штапов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Кроме того, Штапов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Штапов В.М. период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут находился около <адрес> по ул. <адрес> с ранее незнакомым потерпевшим ФИО6. В вышеуказанный период времени между ним и последним возникла словесная ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой Штапов, имея умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО6, нанес последнему не менее восьми ударов кулаками в область головы и туловища, отчего ФИО6 упал на землю. В результате умышленных противоправных действий, Штапов причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

1. Закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения мозга, закрытого перелома
костей носа, закрытого фрагметарного перелома левой скуловой дуги со смещением
отломков, кровоподтеков - в области носа, веках левого глаза и левой скуловой области
/1/, в лобной области слева /1/, в лобно-височной области слева /1/;

2.          Закрытый перелом тела грудины с кровоподтеком III в проекции перелома.
Повреждения, указанные в п.п. 1, 2, как в отдельности, так и в совокупности, причинили СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель, так как для полного выздоровления при подобных травмах (консолидации переломов) всегда необходим вышеуказанный срок.

3.     Кровоподтеки - в области левого локтевого сустава /1/, на правом плече /1/, в
поясничной области справа /1/; ссадины - в области правого коленного сустава /2/, в
области левого коленного сустава /1/; - которые НЕ ПРИЧИНИЛИ вреда здоровью. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Штапов период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находился с ранее незнакомыми ФИО6 и ФИО7 около <адрес> по ул. <адрес> и увидел на земле портмоне, принадлежащее ФИО6. В это время у Штапова возник умысел на открытое хищение вышеуказанного портмоне.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, находясь около <адрес> по ул. <адрес> Штапов В.М., осознавая общественно-опасный характер своих действий, которые открыты и очевидны для ФИО6 и ФИО7, руководствуясь корыстными побуждениями, поднял с земли портмоне и из него достал деньги в сумме 6500 рублей, которые положил в карман своих джинсов. Подбежавшая к нему в это время ФИО7, забрала у Штапова портмоне. С похищенными деньгами Штапов скрылся.

Таким образом, Штапов открыто похитил, принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 6500 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года Штапов В.М. период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, находясь на автомойке «<данные изъяты>» по проспекту <адрес> <адрес>, на заднем сиденье в салоне, принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Камри» регистрационный знак <данные изъяты> регион увидел сотовый телефон «Fly DS 100», принадлежащий ФИО6, и в это время у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, Штапов В.М., находясь на автомойке «<данные изъяты>» по проспекту <адрес> <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял в салоне, принадлежащего ему автомобиля «Тойота-Камри» регистрационный номер , то есть тайно похитил, принадлежащий ФИО6, сотовый телефон «Fly DS 100» стоимостью 1335 рублей с двумя сим-картами не представляющими материальной ценности. После чего Штапов с похищенным телефоном скрылся.

Подсудимый Штапов В.М. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, потерпевшего, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Штапова В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данные преступления отнесены законом к категории небольшой средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства, работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Штапову В.М. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику с УУМ УВД по г.Барнаулу, положительные характеристики с места жительства и работы, мнение потерпевшего не просившего о строгом наказании, возмещение материального и морального ущерба, молодой возраст, состояние здоровья его близких.

В качестве отягчающих обстоятельств для подсудимого, суд учитывает и признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого Штапова В. М., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШТАПОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года), по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года).

Назначить наказание Штапову ФИО11:

По ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) 1 (один) год лишения свободы;

По ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) 2 (два) года лишения свободы;

По ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 (три) года месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Штапову В.М. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Штапову В.М. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 25 августа 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА