п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-458/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С.,

подсудимого Кулакова Г.Г.,

защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кулакова Г.Г., <данные изъяты>, ранее судимого:

29.06.07 Павловским районным судом Алтайского края по п.«г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.330, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 24.09.10 освобожден по отбытию срока;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 15 часов Кулаков находился в квартире по <адрес> <адрес>, где увидел под подушкой на диване, на котором спала ФИО6, принадлежащий последней сотовый телефон «Samsung E 2652 DUOS». В этот момент у Кулакова возник умысел на тайное хищение названного сотового телефона. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 15 часов в квартире по <адрес> <адрес> Кулаков, осознавая противоправный характер своих действий, преследуя корыстную цель, воспользовавшись тем - что ФИО6 спит, и за его действиями никто не наблюдает, из-под подушки достал, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Samsung E 2652 DUOS» стоимостью 4000 рублей, с не представляющими ценности флеш-картой и сим-картами «Мегафон», «МТС». С похищенным имуществом Кулаков с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании Кулаков согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевшая ФИО6 в адресованном суду заявлении и государственный обвинитель выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Кулакову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кулакова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания в соответствии со ст.60 УК РФ судом учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Кулаков характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого и его сожительницы, оказание помощи престарелой больной матери.

Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность виновного, суд считает необходимым назначить Кулакову наказание в виде лишения свободы, так как предусмотренные законом за содеянное более мягкие виды наказания не окажут надлежащего исправительного воздействия на подсудимого. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется.

Несмотря на наличие у Кулакова непогашенной судимости, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

С целью контроля за поведением Кулакова в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулакова Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Кулакова Г.Г. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

После вступления приговора в законную силу:

избранную в отношении Кулакова Г.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить,

вещественные доказательства: переданные потерпевшей ФИО6 сотовый телефон «Samsung E 2652 DUOS» с двумя симкартами, гарантийный талон на указанный сотовый телефон - оставить у потерпевшей; два залоговых билета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии адвоката в суде кассационной инстанции – что может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения в суд с ходатайством о назначении защитника.

Судья М.Л. Черкашина