покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованнной группой, в особо крупном размере



Дело №1-8/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Барнаул 13 мая 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

Председательствующего судьи Решетовой М.Г.

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимых: Гаджиева А.Ф.о., Куракова А.Н., Павленко В.А., Харитонова Е.А.

защитников: адвоката Гладышева Н.А., представившего ордер №025584 и удостоверение №121, адвоката Митрохиной Ж.Н., предоставившей ордер №074386 и удостоверение № 1085; адвоката Чухановой Т.А., представившей ордер №035946 и удостоверение №649, адвоката Пасечник Е.А., представившей ордер №027084 и удостоверение №759, адвоката Барсукова В.А., представившего ордер №042787 и удостоверение 1029, адвоката Пономаренко А.Ю., предоставившего ордер № 100270 и удостоверение № 472;

переводчика Салманова Ш.З.о.

при секретаре Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гаджиева ФИО120, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 5 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Куракова ФИО121, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, женатого, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не работающего, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации на 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

Павленко ФИО122, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, незамужней, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Харитонова ФИО123, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, женатого, имеющего средне-специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Гаджиев А.Ф.о., Кураков А.Н., Павленко В.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, в особо крупном размере. Подсудимый Харитонов Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном размере. Кроме того, подсудимый Харитонов Е.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее мая 2009 года житель г.Барнаула подсудимый Гаджиев А.Ф.оглы, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение ст.ст.14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в г.Барнауле, договорился с жителями г.Барнаула: Кураковым А.Н., Павленко В.А. и Харитоновым Е.А. о совершении в течение длительного времени в составе организованной группы под его руководством незаконных сбытов наркотического средства - гашиша, включённого на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Создав организованную группу, и являясь организатором совершения незаконных сбытов наркотических средств, Гаджиев распределил роли и функции подысканных им вышеуказанных участников организованной группы.

Гаджиев А.Ф. оглы, как руководитель совершения преступлений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение систематических сбытов наркотических средств организованной группой под его руководством, разработал схему сбытов наркотических средств, а именно: он должен был подыскивать поставщиков наркотического средства у которых незаконно приобретать, затем перевозить, хранить как непосредственно при себе, так и по месту проживания Павленко В.А. по адресу: <адрес>, затем расфасовывать наркотические средства для дальнейшего незаконного сбыта.

Кроме того, Гаджиев А.Ф.оглы должен был распределять между членами огранизованной группы наркотические средства для сбыта подысканным ими покупателям и получать от них денежные средства, вырученные от незаконного сбыта наркотических средств, определять схему учета поступления и расходов наркотических и денежных средств, схему расчета с членами группы и схему способов сбыта наркотического средства, устанавливать и поддерживать связи, как между членами организованной группы, так и за её пределами, распеделять денежные средства, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, определять порядок использования доходов, полученных организованной группой; устанавливать и поддерживать связи как между членами организованной группы, так и за её пределами; принимать меры к расширению рынка продажи наркотических средств, привлекая для сбыта наркотических средств других лиц, контролировать соблюдение конспирации всеми участниками преступной группы.

Подсудимая Павленко В.А., как участник организованной группы под руководством Гаджиева, являясь знакомой последнего, должна была активно участвовать в преступной деятельности, направленной на совершение систематических сбытов наркотических средств организованной группой, а именно: она должна была во время перевозки Гаджиевым А.Ф.оглы, от подысканного последним поставщика наркотического средства, хранить его непосредственно при себе, а в последствии и по месту своего проживания по адресу: г.Барнаул <адрес>. Затем по указанию Гаджиева А.Ф.оглы Павленко В.А. должна была брать необходимое количество гашиша, хранимого в ее квартире по указанному адресу, и передавать участнику организованной группы Куракову А.Н. для последующего совместного незаконно сбыта.

Подсудимый Кураков А.Н., как участник организованной группы под руководством Гаджиева А.Ф. оглы, должен был заранее подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, незаконно хранить полученное от Гаджиева А.Ф.оглы наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>, непосредственно при себе и в принадлежащих ему автомобилях «Тойота-Королла» и «Тойота Премио», государственный регистрационный знак , расфасовывать их на одноразовые дозы в спичечные коробки, непосредственно продавать наркотическое средство покупателям, передавать Гаджиеву А.Ф.оглы денежные средства, полученные исключительно от незаконного сбыта наркотического средства, передавать наркотические средства другим лицам для сбыта покупателям и получать от них деньги за проданные наркотические средства.

В этот же период, в связи с увеличением объема продаж наркотических средств, Кураков А.Н. предложил заняться совместно с ним, Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. незаконным сбытом наркотических средств своему знакомому Харитонову Е.А., который дал свое согласие на участие в в организованной группе и стал выполнять отведенную ему роль: получать от Куракова А.Н., Гаджиева А.Ф.оглы наркотическое средство гашиш, подыскивать покупателей, договариваться с ними о месте и времени продажи наркотического средства, незаконно хранить полученное от Куракова А.Н. наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес> и непосредственно при себе, расфасовывать его на одноразовые дозы, непосредственно продавать наркотическое средство покупателям и передавать Куракову А.Н. денежные средства, полученные исключительно от незаконного сбыта наркотического средства.

В целях конспирации Гаджиев А.Ф.оглы, Кураков А.Н., Павленко В.А. и Харитонов Е.А. разработали систему условных обозначений для обсуждения между собой посредством телефонной связи вопросов сбыта наркотических средств. Также в целях обеспечения безопасности организованной группы Гаджиев А.Ф. оглы установил правила: сбывать наркотическое средство только знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, а в случае, если лицо не знакомо, отказывать в продаже, соблюдать осторожность, постоянно менять используемые абонентские номера мобильных телефонов.

Продолжая преступление, не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями, и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 1,21 грамма. Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,21 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта, расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак , тем самым Кураков А.Н. провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Гаджиева А.Ф. оглы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,21 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак у <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО16, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, массой 1,21 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с Кураковым А.Н. и другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 0, 37 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 0,37 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство - гашиш Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, с целью увеличения объема продаж наркотического средства передал непосредственному исполнителю и участнику организованной группы Харитонову Е.А. для последующего незаконного совместного сбыта, тем самым Кураков А.Н. провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Гаджиева А.Ф. оглы в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, Харитонов Е.А., находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, встретился с постоянным покупателем наркотического средства ФИО11, где Харитонов Е.А. получил от ФИО11 денежные средства в сумме 500 рублей в счет оплаты наркотического средства и, согласно отведенной ему роли, передал ФИО11 полученное от Гаджиева А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Куракова А.Н. наркотическое средство гашиш, массой 0,37 грамма.

Таким образом, Гаджиев А.Ф. оглы, Павленко В.А., Кураков А.Н. и Харитонов Е.А. выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой.

После чего при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО11 возле <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками полиции, то есть Гаджиев, Павленко, Кураков, Харитонов свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,05 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее 19 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,05 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , тем самым Кураков А.Н. провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 25 минут Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,05 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО124 действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, массой 1,05 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств в организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями в и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство, гашиш массой не менее 1,27 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

После чего, не позднее 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство - гашиш, массой не менее 1,27 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , тем самым провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Гаджиева А.Ф. оглы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,27 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО16, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 19 часов 54 минут до 19 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,27 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,12 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову наркотическое средство гашиш, массой не 1,12 грамма, для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , тем самым провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,12 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО16, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,12 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,23 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,23 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , тем самым провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут, Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Гаджиева А.Ф. оглы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,23 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Королла», государственный регистрационный знак , у <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО245 действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,23 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,1 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,1 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, тем самым провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут, Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Гаджиева А.Ф.оглы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,1 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО16, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,1 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,01 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей в организованной группе роли, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,01 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш, Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Премио», государственный регистрационный знак , тем самым провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут, Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления под руководством Гаджиева А.Ф. оглы, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,01 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Премио», государственный регистрационный знак у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО16, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,01 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, реализуя совместный с другими членами организованной преступной группы умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего совместного сбыта наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,07 грамма.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы, действуя умышленно, передал для незаконного хранения и последующего совместного незаконного сбыта участнику организованной группы Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

После чего, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы, у своего дома по адресу: <адрес>, передала согласно отведенной ей роли в организованной группе, Куракову А.Н. наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,07 грамма для последующего незаконного совместного сбыта. Полученное от Павленко В.А. наркотическое средство - гашиш Кураков А.Н., согласно отведенной ему роли в организованной группе, для удобства сбыта расфасовал на два спрессованных фрагмента и стал хранить непосредственно при себе, а также в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Премио», государственный регистрационный знак , тем самым провел все подготовительные действия, непосредственно направленные на совместный незаконный сбыт наркотического средства.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут, Кураков А.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства и действуя как непосредственный исполнитель совершения преступления, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, полученное от Гаджиева А.Ф.оглы через Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,07 грамма, расфасованное на два спрессованных фрагмента, находясь в своем автомобиле «Тойота Премио», государственный регистрационный знак , у <адрес> по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл за 1000 рублей заранее подысканному покупателю ФИО16, действующему в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, заранее договорившись с последним о времени и месте незаконного сбыта наркотического средства посредством мобильной телефонной связи.

В период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно сдал сотрудникам полиции проданное ему Кураковым А.Н. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы и Павленко В.А. наркотическое средство – гашиш массой 1,07 грамма, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураков А.Н. свои совместные умышленные действия, направленные непосредственно на совершение незаконного сбыта наркотических средств организованной группой, не довели до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Продолжая преступление, не позднее ДД.ММ.ГГГГ Гаджиев А.Ф.оглы, являясь организатором совершения преступлений, действуя умышленно, в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, незаконно приобрел с целью последующего незаконного совместного сбыта наркотическое средство-гашиш, массой не менее 9427, 31 грамма, которое является особо крупным размером.

Приобретенное наркотическое средство Гаджиев А.Ф. оглы для последующего совместного незаконного сбыта, а также в целях конспирации, передал Павленко В.А., которая согласно отведенной ей роли в организованной группе, стала незаконно хранить указанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>

Часть указанного наркотического средства массой не менее 181,31 грамма Павленко В.А. согласно отведенной ей роли в организованной группе под руководством Гаджиева А.Ф. оглы передала Куракову А.Н. для последующей совместной продажи.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 9246 грамма Павленко В.А. продолжила незаконно хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес> для дальнейшего совместного незаконного сбыта.

Кураков А.Н., продолжая реализацию преступного умысла, согласно отведенной ему роли в организованной группе, часть наркотического средства – гашиша, массой не менее 7,31 грамма передал Харитонову Е.А. для последующего незаконного совместного сбыта покупателям. Полученное от Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш, Харитонов Е.А., для удобства сбыта расфасовал на восемь спрессованных фрагментов, которые стал хранить непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес>

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиша, массой 174 грамма Кураков А.Н. для последующего совместного сбыта продолжил хранить непосредственно при себе и в принадлежащем ему автомобиле «Тойота Премио» государственный регистрационный знак

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь у магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, реализуя совместный с Гаджиевым А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураковым А.Н. умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, Харитонов Е.А. продал постоянному покупателю наркотического средства ФИО93 за 1000 рублей часть наркотического средства – гашиша, массой 2,44 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш, массой 4,87 грамма Харитонов Е.А. для последующего совместного незаконного сбыта продолжил хранить непосредственно при себе и месту своего проживания по адресу: <адрес>

Далее, Харитонов Е.А., продолжая реализацию совместного преступного умысла, в соответствии с распределенными ролями в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес>, встретился с постоянным покупателем наркотического средства ФИО27, заранее договорившись о месте и времени встречи посредством мобильной телефонной связи, где Харитонов продал за 500 рублей через ФИО27 ФИО28 часть наркотического средства – гашиш, расфасованный в два спрессованных фрагмента массой 1,29 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 3,58 грамма Харитонов Е.А. для последующего совместного незаконного сбыта продолжил хранить непосредственно при себе и месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут у <адрес> в <адрес>, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ФИО27 и ФИО28 были задержаны сотрудниками полиции.

В период времени с 00 часов 46 минут до 00 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра ФИО28 в помещении Регионального Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции проданное ему Харитоновым Е.А. совместно с Гаджиевым А.Ф.оглы, Павленко В.А. и Кураковым А.Н. наркотическое средство – гашиш массой 1,29 грамма.

В период времени с 20 часов 01 минуты до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Харитонова Е.А. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята незаконно хранимая часть наркотического средства - гашиша, приготовленная к совместному незаконному сбыту массой 3,58 грамма.

Гаджиев А.Ф. оглы, являясь организатором совершения преступлений и продолжая реализовывать свой совместный с Павленко В.А., Кураковым А.Н. и Харитоновым Е.А. умысел на незаконный сбыт наркотического средства в составе организованной группы под его руководством, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность своих действий, действуя умышленно в соответствии с распределенными ролями и функциями в организованной группе, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 26 минут посредством мобильного телефона связался с Кураковым А.Н. и сказал, чтобы тот подъехал к дому по <адрес> в <адрес>, где Павленко В.А., согласно отведенной ей роли, под руководством Гаджиева А.Ф. оглы должна передать часть приготовленного Гаджиевым А.Ф. оглы для последующего совместного незаконного сбыта наркотического средства – гашиш, массой не менее 1966 грамма Куракову А.Н..

После чего, Кураков А.Н., как непосредственный исполнитель преступления и участник организованной группы, согласно отведенной ему роли и выполняя указания Гаджиева А.Ф.оглы, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 09 минут посредством мобильного телефона связался с Гаджиевым А.Ф.оглы и сообщил о том, что находится у дома <адрес> в г.Барнауле.

Затем Гаджиев А.Ф. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 09 минут связался по мобильному телефону с Павленко В.А. и сообщил о том, что Кураков А.Н. ожидает ее у <адрес> в <адрес> и она должна передать последнему приготовленную им и расфасованную в два спрессованных фрагмента, обмотанных лентой скотч, часть наркотического средства – гашиш, массой не менее 1966 грамма.

Оставшуюся часть наркотического средства – гашиш массой 7280 грамма Павленко В.А. по указанию Гаджиева А.Ф.оглы продолжила незаконно хранить для последующего совместного сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут возле <адрес> в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Павленко В.А. была задержана сотрудниками полиции.

В период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Павленко В.А., проведенного сотрудниками полиции по адресу: <адрес> была изъята часть наркотического средства гашиш, приготовленная к совместному незаконному сбыту массой 1966 грамма.

В период времени с 21 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 50 минут в ходе обыска по месту жительства Павленко В.А. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства гашиш, приготовленная к совместному незаконному сбыту и расфасованная в десять спрессованных свертков, обмотанных лентой скотч массой 7280 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут в автомобиле «Тойота Премио» государственный регистрационный знак возле <адрес> в <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Кураков А.Н. был задержан сотрудниками полиции.

В период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате обследования автомобиля «Тойота Премио» государственный регистрационный знак принадлежащего Куракову А.Н., проведенного на парковке у <адрес> в <адрес> сотрудниками полиции была обнаружена и изъята приготовленная к незаконному совместному сбыту часть наркотического средства - гашиш массой 147,7 грамма.

В период времени с 21 часа 15 минут до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного обыска Куракова А.Н., проведенного сотрудниками полиции по адресу: <адрес> была изъята оставшаяся часть наркотического средства - гашиш, приготовленная к совместному незаконному сбыту массой 26,3 грамма.

Таким образом, в связи с проведением оперативно-розыскных мероприятий и задержанием, Гаджиев А.Ф.оглы, Павленко В.А., Кураков А.Н., свои совместные действия, направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства общей массой 9427,31 грамма, то есть в особо крупном размере в составе организованной группы, а Харитонов Е.А. в крупном размере, не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

Кроме того, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Харитонова Е.А. возник преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, массой не менее 13, 91 грамма, что является крупным размером, которое он поместил во фрагмент газетной бумаги и стал незаконно хранить без цели сбыта по месту своего проживания по адресу: <адрес>

В период времени с 20 часов 01 минуты до 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Харитонова Е.А. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта в газетном свертке, наркотическое средство – марихуана, массой 13,91 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаджиев А.Ф.о. вину не признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что его оговорила Павленко В.А. из за личных неприязненных отношений.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого Гаджиев вину не признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кураков А.Н. вину не признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ. отказался, пояснил, что он в преступной группе не состоял. Гашиш, изъятый у него в ходе личного досмотра и осмотра транспортного средства, принадлежит ему и он хранил его для личного употребления.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого Кураков, вину не признал, от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павленко В.А. вину признала частично. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснила, что она только хранила гашиш, но не продавала.

Допрошенная на предварительном следствии в качестве подозреваемой, обвиняемой Павленко В.А. вину признала частично, в содеянном раскаялась. Пояснила, что Гаджиева она знает 6-7 лет. Изначально Гаджиев говорил ей, что он занимается продажей овощей, однако постоянно менял как номера, так и сами сотовые телефоны, каждый месяц менял автомобили, что заставляло ее задуматься о том, что он занимается чем то другим. Через некоторое время Гаджиева задержали за преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, о чем он после освобождения ей сообщил. Когда в 2008 году он освободился из мест лишения свободы, он вновь появился у нее и через некоторое время общения не скрывал, что продолжает заниматься сбытом наркотического средства, как она позже узнала гашиша. Через некоторое время она потеряла работу и Гаджиев ей предложил другую - она должна была перевозить сумки в <адрес> в <адрес>, а он за это ей будет платить деньги, на что она согласилась. Гаджиев приходил к ней домой, собирал сам сумку спортивную, сверху ложил ее вещи и отправлял в <адрес>, где ее уже встречал знакомый Гаджиева – ФИО125. Она знала, что в сумке находится наркотик, знала, что в случае опасности, Гаджиев за нее не заступится и не поможет, но он платил ей деньги и она возила. ФИО126 забирал сумки, ей передавал уже приготовленные билеты до <адрес>, где по приезду ее встречал Гаджиев и расплачивался с ней. Первый раз он заплатил ей 10000 рублей, остальные по 5000 рублей. Гаджиев говорил ей, что проживает в <адрес>. Летом 2009 года он принес к ней домой пакет, как она догадывалась с наркотическим средством и попросил, чтобы данный пакет хранился у нее, пояснив, что ему больше негде хранить, так как сам он здесь не проживает, на что она согласилась. После этого, неоднократно Гаджиев приходил к ней, подходил к пакету с наркотиком, часть забирал из пакета, часть оставлял. Он попросил ее скрывать факт хранения у нее в квартире данного пакета, а также скрывать факт о его преступной деятельности. Сам Гаджиев всегда был осторожным. Позже он позвонил ей на сотовый телефон и сказал, чтобы она взяла из пакета «два», как она уже знала от Гаджиева - два свертка с веществом, которые он сам приготовил когда приходил к ней домой, и вынесла мужчине по имени ФИО112, котороый ездил на автомобиле с государственным регистрационным номером . Гаджиев пояснил при этом, что сам он не может так как ему срочно надо уехать из города. Она вышла и увидела ожидавшего ее Куракова в автомобиле с государственным регистрационным номером Гаджиев приходил к ней домой, фасовал сам данное наркотическое средство, на спрессованные фрагменты и обматывал лентами скотч, брал сколько надо и уходил, остальное все лежало у нее на лоджии. Аналогичным образом она выносила Куракову по указанию Гаджиева, который звонил ей на сотовый телефон, несколько раз. Кураков ее уже ожидал по уже отработанной схеме: Гаджиев звонит ей и говорит сколько надо вынести, и также звонит Куракову, что тому надо подъехать к дому <адрес> <адрес>, то есть к ее дому. Летом на балконе стало жарко и гашиш стал неприятно пахнуть на всю квартиру и она решила унести его в погреб, который снимала в аренду. О том, что она унесла гашиш в погреб сообщила Гаджиеву, который был сильно возмущен. Затем Гаджиев сказал, что он уехал в <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ей на сотовый телефон и сообщил, что сейчас подъедет Кураков и она должна ему вынести «два», имея в виду два спрессованных фрагмента вещества, обмотанных лентой скотч, приготовленных и расфасованных Гаджиевым. Она занесла пакет с гашишем из погреба домой и стала ждать звонка Гаджиева. Она понимала, что Гаджиев контролирует Куракова и денежные средства от продажи наркотика он уже отдавал Гаджиеву, какую часть денег Гаджиев оставлял Куракову и что тот имел от продажи она не знает. Гаджиев вновь ей позвонил и сообщил, что Кураков ждет ее, после чего она взяла указанное Гаджиевым количество наркотика и пошла на улицу, где должна была передать гашиш Куракову. По дороге к автомобилю ее задержали сотрудники полиции, которые изъяли у нее наркотическое средство гашиш, приготовленное для передачи Куракову, а затем в ходе обыска в ее квартире также была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства и расфасованная в аналогичные спрессованные фрагменты и обмотанные лентой скотч.

Кроме того, она прослушала записи на компакт диске с разговорами ее и Гаджиева при проведении оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» и пояснила по каждому разговору представленному ей для прослушивания о том, что это действительно голоса ее и Гаджиева, и они говорили как и о передаче наркотика Куракову, так и о посторонних делах, кроме того на диске слышно, что Гаджиев ей дает указания о передаче наркотика.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Харитонов Е.А. вину не признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснил, что при обыске у него изъяли марихуну, которую он курил, остальные наркотические средства ему не принадлежат.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, обвиняемого Харитонов, вину не признал. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Гаджиевым А.Ф.о., Кураковым А.Н., Харитоновым Е.А., частичного признания вины подсудимой Павленко В.А., их вина достаточно полно подтверждается показаниями свидетелей, другими материалами уголовного дела.

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимых Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н.,Павленко В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, вину подсудимого Харитонова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в крупном размере, являются.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который пояснил, что он на протяжении года употреблял наркотическое средств гашиш путем курения. На учете у нарколога и психиатра не состоял. В конце 2008 года кто-то из его знакомых наркоманов, познакомил с Кураковым ФИО112, который проживает по адресу: <адрес> Тогда же при знакомстве, он от Куракова узнал, что может приобретать у него наркотическое средство гашиш по цене 500 рублей за «баш». «Баш» это примерно 0,5- 0,8 грамма. Данной дозы наркотика хватает приблизительно на 5-6 употреблений. У Куракова можно было приобретать любое количество наркотика – например, «коробок» за 5000 рублей (это примерно 18-20 граммов гашиша). После этого он стал постоянно приобретать указанное наркотическое средство у Куракова для личного употребления. При употреблении наркотика он всегда получал желаемый одурманивающий эффект. Приобретал гашиш у Куракова с периодичностью приблизительно раз в неделю. Сбывал Кураков гашиш всегда в разных районах <адрес> в своем автомобиле «Тойота-Королла» темного цвета регистрационный знак . Также Кураков приобрел еще один автомобиль «Тойота-Премио», регистрационный знак у него остался тот же. На протяжении времени, с которого он знаком с Кураковым, тот пользовался несколькими сотовыми телефонами. Он знает три телефона Причем Кураков пользовался ими одновременно.

Приобретал он наркотик у Куракова всегда по одной и той же схеме. Когда нужен был гашиш, звонил на какой-нибудь из указанных телефонов, но в основном на последние два, и спрашивал «Давай встретимся? Когда?», что означало - нужен наркотик. После этого ФИО112 говорил через сколько и куда подъезжать. Так как Кураков сбывал гашиш в автомобиле, то назначал встречи в разных районах, но в основном это был район дома по месту его проживания. При встрече он садился в автомобиль Куракова, передавал денежные средства, а тот из кармана доставал небольшую картонную коробку, в которой уже находилось нарезанное наркотическое средство гашиш в виде небольших брусков, и передавал необходимое количество наркотического средства, в зависимости от того, сколько давал ему денег. Обычно он покупал у Куракова два «баша», это примерно около 1 грамма гашиша.

Также он знает, что Кураков занимался сбытом гашиша не один, а со своим знакомым Харитоновым ФИО127. Это он узнал от Куракова в ходе общения с ним, так как отношения были доверительные, знакомы были давно. Часть полученного от поставщика наркотического средства Кураков передавал под реализацию Харитонову, который продавал его в розницу и затем, вырученные от продажи гашиша денежные средства передавал Куракову. Прибыль Харитонова зависила от того, что получал от Куракова крупную партию гашиша и затем расфасовывал его по более мелким партиям для удобства продажи. Продавая более мелкими партиями Харитонов получал большую прибыль. Необходимую часть денежных средств Харитонов передавал Куракову, а оставшуюся часть оставлял себе в качестве вознаграждения. Харитонов и Кураков знакомы длительное время и действовали сообща.

О противоправной деятельности Куракова ФИО112 он сообщил сотрудникам наркоконтроля, и ему было предложено участвовать ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у данного гражданина. Он согласился и написал соответствующее заявление.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время около 12 часов 40 минут в <данные изъяты> по Алтайскому краю, расположенном по адресу: <адрес> ему, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные предметы и вещи, на что он ответил, что таковых предметов нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в протоколе, где расписались участвующие лица. Также после данного мероприятия ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами различного достоинства. Номера и серии купюр были отражены в акте вручения денежных средств. Врученные денежные средства были откопированы. Он расписался в составленном акте вручения денежных средств и на листах с копиями врученных ему денежных средств. Кроме того, был вручен цифровой диктофон для записи разговора со сбытчиками наркотического средства. Перед вручением технического средства на диктофон была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ две тысячи девятого года». После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и понятые расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле выехали в район <адрес> в <адрес>, так как сбыты наркотика Кураков осуществлял в основном в этом районе. После того, как они приехали, он с телефона позвонил на телефон Куракова и сообщил, что хочет приобрести у него наркотик. Кураков сказал, что наркотик он готов продать чуть позже, и они договорились встретиться у <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> около 15 часов 30 минут. Приблизительно около 15 часов 15 минут он вышел из служебного автомобиля, в котором находился с оперуполномоченным ФИО29, припаркованного на некотором расстоянии от указанного здания, и проследовал к <данные изъяты>, где стал ожидать Куракова. В указанное время, приблизительно около 15 часов 30 минут на парковку у указанного здания на своем автомобиле «Тойота-Королла» темного цвета регистрационный знак подъехал Кураков. Он проследовал в автомобиль и сел на переднее пассажирское сидение. Кураков в автомобиле был один. После этого он передал Куракову ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот передал два комка вещества коричневого цвета (в виде небольших брусков) с характерным запахом. Деньги Кураков положил в карман. После этого расстались. Он вышел из автомобиля, Кураков уехал, а он проследовал к автомобилю, где ожидал ФИО29, которому пояснил, что купил наркотик у Куракова. После этого проследовали в <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где он, в присутствии понятых, добровольно сдал приобретенное у Куракова ФИО112 вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес>, на которой все участвующие лица расписались. На пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам (сдачи наркотика и возврата диктофона) были составлены соответствующие документы, в которых он и все участвующие лица расписались.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ему было вновь предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Куракова ФИО112. Он согласился и написал соответствующее заявление.

После этого ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 17 часов 50 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ему, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные предметы и вещи, на что он ответил, что таковых предметов нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в составленном протоколе, где расписались участвующие лица. Также после данного мероприятия были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами различного достоинства. Номера и серии купюр были отражены в акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. Также врученные денежные средства были откопированы, где тоже расписались он и понятые. Кроме того, был вручен цифровой диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Перед вручением на диктофон оперсотрудником была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, шестнадцатое июня две тысячи девятого года». После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и понятые расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле выехали в район <адрес> в <адрес>, где обычно у <адрес> <адрес> расположенного по адресу: <адрес> приобретал наркотическое средство у Куракова ФИО112. После того, как они приехали, находились на <адрес> в <адрес>, он с телефона позвонил на телефон Куракова и сообщил, что хочет приобрести наркотик. Кураков сказал, чтобы он подходил к Краевому дворцу молодежи, что сейчас подъедет. У указанного здания он стал ожидать Куракова. Приблизительно около 19 часов 25 минут Кураков подъехал на своем автомобиле «Тойота-Королла» регистрационный знак . Он проследовал в автомобиль и сел на переднее пассажирское сидение. Кураков в автомобиле был один. После этого он передал Куракову ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот передал два комка вещества коричневого цвета (в виде небольших брусков) с характерным запахом. После этого они расстались. Он и сотрудник проследовали <адрес> <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где он в присутствии понятых, добровольно сдал приобретенное у Куракова ФИО112 вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес>, на которой все участвующие лица расписались. На пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых он и все участвующие лица расписались.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ему было вновь предложено поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Куракова ФИО112. Он согласился и написал соответствующее заявление.

После этого ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 16 часов 20 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ему в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра было предложено выдать запрещенные предметы и вещи, на что он ответил, что таковых предметов нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в составленном протоколе, где расписались участвующие лица. Также после данного мероприятия ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера и серии купюр были отражены в акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. Также врученные денежные средства были откопированы. Кроме того, после этого, ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Перед вручением на диктофон оперсотрудником была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, первое ДД.ММ.ГГГГ». После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и понятые расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле выехали в район <адрес> в <адрес>. После того, как они приехали, находились на <адрес> в <адрес>, он с телефона позвонил на телефон Куракова и сообщил, что хочет приобрести наркотик. Кураков сказал, что сейчас занят и ему некогда. Они договорились созвониться позже. Спустя некоторое время, он вновь позвонил Куракову и тот сказал, чтобы он подходил к дому по <адрес> в <адрес>. Данный дом находится недалеко от пересечения <адрес> в <адрес>. Он проследовал к данному дому и стал ожидать Куракова. Приблизительно около 19 часов на своем автомобиле «Тойота-Королла» подъехал Кураков. Он, как обычно, сел в автомобиль на переднее пассажирское сидение и передал ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей. Кураков взял деньги и передал два комка вещества коричневого цвета (в виде небольших брусков) с пряным запахом, которые как обычно достал из имеющейся картонной коробкочки. Он покинул автомобиль Куракова и проследовал к автомобилю, где ожидал ФИО29. ФИО30 он пояснил, что закупка состоялась. После этого проследовали в Региональное управление ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где он в присутствии понятых добровольно сдал приобретенное у Куракова вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес>, на которой все участвующие лица расписались. На пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены соответствующие документы, в которых он и все участвующие лица расписались.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ему в очередной раз было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Куракова ФИО112 в качестве покупателя, на что он согласился и написал соответствующее заявление.

После этого ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 14 часов 30 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> в присутствии понятых, ему был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и вещи, на что он ответил, что таковых предметов нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в составленном протоколе личного досмотра, где расписались участвующие лица. Также после данного мероприятия ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства были откопированы, кроме того номера и серии купюр были отражены в акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. После этого ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора с Кураковым при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед вручением на диктофон оперсотрудником, производившим вручение, была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ». После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле выехали в район <адрес> в <адрес>. После того, как приехали, находились на <адрес> в <адрес>, он с телефона позвонил на телефон Куракова и спросил продаст ли тот гашиш. Кураков сказал, что сейчас занят и попросил позвонить через час. Приблизительно через час он вновь позвонил Куракову, и тот сказал, чтобы подходил к дому по <адрес> в <адрес>, то есть туда же, где он приобретал у него гашиш ДД.ММ.ГГГГ. Он проследовал к данному дому и стал ожидать Куракова. Приблизительно около 17 часов Кураков подъехал к данному дому на своем автомобиле «Тойота-Королла» и он, по привычной схеме, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, передал Куракову ранее врученные денежные средства, получив за это от последнего два комочка гашиша. После этого он проследовал к автомобилю, где его ожидал ФИО29, которому он пояснил, что закупка состоялась. После этого с ФИО29 проследовали в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно сдал приобретенное у Куракова вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес>, на которой все участвующие лица расписались. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены акт добровольной сдачи и акт возврата технических средств, в которых он и все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Куракова ФИО112 в качестве покупателя, на что он согласился и написал соответствующее заявление.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 16 часов 45 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ему, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в обороте предметы и вещи, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в составленном протоколе личного досмотра, где расписались участвующие лица. Также после данного мероприятия ему были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Данные денежные средства были откопированы, кроме того номера и серии купюр были отражены в составленном акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. После этого был вручен цифровой диктофон для записи разговора с Кураковым при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед вручением на диктофон оперсотрудником, производившим вручение, была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ». После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле выехали в район пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>, так как постоянно в этом районе приобретал наркотическое средство гашиш у Куракова. Когда они уже подъезжали к указанному пересечению улиц, он с телефона позвонил на телефон Куракова и сказал, что хочет приобрести гашиш. Кураков попросил перезвонить через час-полтора, в связи с тем, что в настоящее время занят. Через указанное время он вновь позвонил Куракову, и тот сказал, чтобы он подходил к автомобильной стоянке, расположенной за кафе «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>. Он проследовал к указанной автостоянке, где встретился с Кураковым. Он сел в автомобиль «Тойота-Королла» регистрационный знак , после чего проследовали к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес> <адрес>», где Кураков припарковался, взял ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей и передал за это два бруска наркотического средства гашиша. После этого они расстались. Он проследовал к автомобилю, где ожидал ФИО29, которому он пояснил, что закупка состоялась. Кураков остался стоять у здания <адрес>. После этого он с ФИО29 проследовали в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно сдал приобретенное у Куракова вещество и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес> <адрес> <адрес>, на которой все участвующие лица расписались. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены акт добровольной сдачи и акт возврата технических средств, в которых он и все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ ему вновь, в очередной раз, было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Куракова ФИО112, на что он согласился и написал соответствующее заявление.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 15 часов в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ему, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником полиции было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные в обороте предметы и вещи, на что он ответил, что таковых нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, что было отражено в составленном протоколе личного досмотра, где расписались участвующие лица. Также после данного мероприятия были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Данные денежные средства были откопированы, кроме того номера и серии купюр были отражены в составленном акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. После этого ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора с Кураковым при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед вручением на диктофон оперсотрудником, производившим вручение, была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле с территории Регионального управления, как обычно, выехали в район пересечения <адрес> и <адрес> в <адрес>. По прибытию на место, он с телефона оперуполномоченного ФИО30 позвонил на телефон Куракова с целью приобретения гашиша. Кураков сказал, чтобы он позвонил около 18 часов. Приблизительно в районе 17 часов 30 минут, он вновь позвонил Куракову. ФИО112 сказал, что сейчас находится дома, выпьет кофе, выйдет и продаст наркотик. Приблизительно около 17 часов 55 минут он вновь позвонил Куракову, так как ждал его, и он сказал, что уже выходит. Кураков сказал, чтобы он подходил к продуктовому магазину, который расположен недалеко от его дома по адресу: <адрес> подошел к указанному зданию, встретился с Кураковым, передал ранее врученные денежные средства, а тот передал наркотическое средство. После этого они расстались и он проследовал к автомобилю, где ожидал ФИО29, которому пояснил, что закупка состоялась и он купил гашиш у Куракова. После этого они проследовали <адрес> России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно сдал приобретенное у Куракова наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес>, на котором все участвующие лица расписались. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены акт добровольной сдачи и акт возврата технических средств, в которых он и все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ ему еще раз было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Куракова ФИО112, на что он вновь согласился и написал соответствующее заявление.

ДД.ММ.ГГГГ приблизительно около 16 часов 15 минут в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ему, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. Также после проведения личного досмотра были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Данные денежные средства были откопированы, кроме того номера и серии купюр были отражены в составленном акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. После этого ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора с Кураковым при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед вручением на диктофон была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ». После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого он совместно с оперуполномоченным ФИО29 на служебном автомобиле с территории <адрес>, выехали в район <адрес> в <адрес>. По прибытии на место, он с телефона оперуполномоченного ФИО30 позвонил на телефон Куракова с целью приобретения гашиша. Кураков сказал, чтобы он позвонил позже, приблизительно через час. В указанное время он вновь позвонил Куракову. ФИО112 сказал, что продаст наркотик у <адрес> в <адрес>, где раньше уже с ним встречались. После этого он проследовал к указанному дому и стал ожидать Куракова. Около 19 часов 10 минут к данному дому на своем новом автомобиле «Тойота-премио», подъехал Кураков. Регистрационный знак на данном автомобиле остался прежний . Он сел в машину к Куракову на заднее пассажирское сидение, передал ФИО112, врученные для проведения проверочной закупки денежные средства, а тот передал два небольших бруска гашиша. После этого он проследовал к автомобилю, где сообщил ожидавшему ФИО30, что купил гашиш у Куракова. После этого они проследовали в <адрес> по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно сдал приобретенное у Куракова наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес> <адрес>, на котором все участвующие лица расписались. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены акт добровольной сдачи и акт возврата технических средств, в которых он и все участвующие лица расписались.

ДД.ММ.ГГГГ он вновь участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств у Куракова. В <адрес> России по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ему, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в обороте обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он и все участвующие лица. Также после проведения личного досмотра были вручены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей купюрами достоинством 1 купюра 500 рублей и 5 по 100 рублей. Данные денежные средства были откопированы, кроме того номера и серии купюр были отражены в составленном акте вручения денежных средств, где расписался он и участвующие лица. После этого ему был вручен цифровой диктофон для записи разговора с Кураковым при проведении проверочной закупки наркотиков. Перед вручением на диктофон была надиктована запись: «проверочная закупка наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ После этого был составлен акт вручения технических средств, в котором он и все участвующие лица расписались.

После этого он с телефона оперуполномоченного ФИО47 позвонил на телефон Куракова с целью приобретения у него гашиша. Кураков сказал, что он находится у ТД «<данные изъяты>» на <адрес> в <адрес> и сказал, чтобы он ехал к нему. По приезду к указанному торговому дому он увидел рядом припаркованный автомобиль Куракова-«тойота премио» , он сел в данный автомобиль и приобрел у Куракова на ранее врученные денежные средства в сумме 1000 рублей два бруска гашиша. После этого он и ФИО29 проследовали в <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, он добровольно сдал приобретенное у Куракова наркотическое средство и пояснил обстоятельства его приобретения. Данное вещество было помещено в бумажный пакет, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати <адрес> <адрес>, на которой все участвующие лица расписались. Также на пакет была нанесена пояснительная надпись о его содержимом. Кроме того, был возвращен ранее врученный диктофон, который был упакован в бумажный пакет аналогичным способом. По данным фактам были составлены акт добровольной сдачи и акт возврата технических средств, в которых он и все участвующие лица расписались.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого он подтвердил показания данные им в качестве свидетеля (том л.д. №№ ).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО30 который пояснил, что работает в должности <данные изъяты> <адрес>. В ходе осуществления оперативно-служебной деятельности в ДД.ММ.ГГГГ 2009 года в <данные изъяты> оперативной службы <адрес> поступила оперативная информация о том, что на территории г. Барнаула действует организованная преступная группа, участники которой занимаются оптовыми поставками и распространением наркотического средства гашиш. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий установлены участники преступной группы, ее структура и способы сбыта.

Установлены следующие участники данной группы:

Гаджиев ФИО133, ДД.ММ.ГГГГр.;

Павленко ФИО134, ДД.ММ.ГГГГ.р.;

Кураков ФИО132, ДД.ММ.ГГГГ

Харитонов ФИО131 ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Гаджиев ФИО135 оглы являлся организатором группы и поставщиком наркотического средства. В его функции входило: обеспечение бесперебойного функционирования преступной группы, организация и осуществление поставок наркотического средства гашиша участникам группы. Он, являясь единственным поставщиком обеспечивал надлежащее качества гашиша, определял способ и время расчета за наркотики, осуществлял контроль за соблюдением участниками преступной группы мер конспирации, определял ценовую политику сбыта наркотиков.

Павленко ФИО136 в преступной группе выполняла следующие функции: хранение крупных партий гашиша, полученных от Гаджиева А.Ф.о., передача наркотика Куракову А.Н.

Кураков ФИО137 в преступной группе выполнял следующие функции: хранение крупных партий гашиша, реализация наркотического средства (оптом и в розницу), определение и контроль за соблюдением участниками преступной группы мер конспирации.

Харитонов ФИО138 в преступной группе выполнял следующие функции: хранение полученного под реализацию от Куракова А.Н. гашиш, реализация наркотика в розницу.

Гаджиев ФИО139 зарегистрирован по адресу: <адрес> но фактически проживал за пределами <адрес>. В <адрес> приезжал раз в неделю с целью передачи Куракову под реализацию 0,5-1 кг гашиша и сбора денежных средств, полученных от сбыта наркотика. Ранее судим за аналогичное преступление. С целью конспирации своей деятельности каждый приезд в <адрес> Гаджиев менял СИМ-карты и телефонные аппараты, автомобили. За период документирования преступной деятельности использовал сотовые телефоны – . Места встреч Гаджиевым и Кураковым обговаривались заранее, а по телефону использовали выражения «наше место», «на районе», «в наших краях». Взаимоотношения Гаджиева с Кураковым были деловые, основанные на взаимовыгодном сотрудничестве. Также в целях конспирации Гаджиев знал о взаимоотношениях Куракова с Харитоновым, но напрямую Гаджиев и Харитонов не общались. Для хранения больших партий наркотиков Гаджиев использовал адрес проживания Павленко. Ранее Гаджиев непосредственно сам передавал наркотики Куракову (встречи происходили у дома проживания Павленко, но в последнее время Гаджиев сначала встречался с Кураковым, чтобы забрать деньги, полученные от реализации гашиша, затем говорил Павленко, чтобы она отдала гашиш Куракову.

Павленко ФИО140 зарегистрирована по адресу: <адрес>. По указанному адресу проживала совместно с дочерью – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р. По данному адресу осуществлялось хранение крупных партий гашиша, а также во дворе указанного дома происходили передачи гашиша Куракову. За каждую передачу наркотика Куракову, Павленко получала от Гаджиева рублей. В своей преступной деятельности Павленко использовала сотовый телефон . В отношении Павленко проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров». По телефону Павленко Гаджиева называла «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» задокументированы встречи Павленко и Куракова с целью передачи наркотика.

Кураков ФИО141, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Фактически проживал по адресу: <адрес>, совместно с женой ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., сыном ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., братом ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., племянником ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В собственности имел автомобиль «тойота королла», рег. регион, ДД.ММ.ГГГГ приобрел автомобиль на сумму <данные изъяты>. рублей. В период документирования Кураков приобрел гаражный бокс на сумму <данные изъяты>. рублей и зарегистрировал на жену ФИО5 Кураков А.Н., полученный от Гаджиева гашиш, привозил домой, где сам осуществляет фасовку – деление более крупного куска на более мелкие, т.е 1 «баш», «россыпь», «половинка» – примерно 0,7 грамма цена 500 рублей, 1 «коробок», «корабль», «целый», «большой парень» - примерно 17-22 грамма цена 5000 рублей. Кураков непосредственно сам осуществлял незаконный сбыт наркотиков. Установлено около 30 постоянных «клиентов». Кураков нигде не работал, весь его доход получался от сбыта гашиша. В отношении Куракова осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие «наружное наблюдение» в течении 3-х дней. В целях конспирации своей деятельности Кураков менял СИМ-карты и имел 2 сотовых телефона в постоянном пользовании, причем один, с его слов «для общих вопросов, а другой по теме», постоянно предупреждал своих клиентов о соблюдении мер конспирации, как в телефонных разговорах, так и в действиях - «не создавайте движений у моего дома». В период документирования Кураков использовал сотовые телефоны , Также старался не оставаться на одном месте – сам на своем автомобиле развозил гашиш «клиентам», выбирал трудно просматриваемые парковки. С целью увеличения количества реализуемого наркотика Кураков отдавал под реализацию крупные партии гашиша Харитонову. Они знакомы продолжительное время. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», задокументированы встречи Харитонова и Куракова при передаче гашиша.

Харитонов ФИО142 проживает по адресу: <адрес>, не судим, не работает, злоупотребляет спиртными напитками и наркотиками канабисной группы, использовал автомобиль ТОЙОТА КАРИНА регион (автостоянка во дворе дома). Совместно проживал с женой – ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р., которая работает продавцом в ТЦ «<данные изъяты>», дочерью ФИО10 – студенткой. В целях конспирации использовал 2 сотовых телефона . Харитонов сбывал гашиш строго ограниченному кругу лиц, около 25 человек. Данных лиц Харитонов знал продолжительное время. Кроме того, у Харитонова и Куракова были общие «клиенты». Полученный от Куракова гашиш – уже разделённый по «коробкам», Харитонов фасовал более мелко, те есть по «башам» с целью получения максимальной прибыли от реализации наркотика (осуществление сбыта по «башам» выгоднее – цена «коробка» рублей, а если разделить по «башам»-500 рублей, то цена за «коробок» составит около <данные изъяты> рублей.) При проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Харитонова, был задержан гр. ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес> - сотрудник УФСИН по <адрес>, после того, как приобрел гашиш у Харитонова массой 0,37 грамма.

Им с согласия руководства управления было санкционировано оперативно розыскное мероприятие- «прослушивание телефонных переговоров» в отношении указанных лиц. В ходе прослушивания телефонов изначально была установлена такая схема сбыта наркотического средства данными лицами: Гаджиев созванивался только с Кураковым, в целях конспирации, он знал, что Куракову можно доверять и разговоры по телефону между ними были короткими, но было ясно, что Гаджиев звонит Куракову с целью встретиться. Кураков сам Гаджиеву практически не звонил, в основном ждал звонка от того, поскольку Гаджиев имел главенствующую роль в их отношениях. Когда Гаджиеву поступала новая партия гашиша, тот звонил Куракову и уже при личных встречах передавал партию гашиша для последующей реализации, а Кураков, в свою очередь, передавал Гаджиеву денежные средства с уже проданной партии гашиша- суммы были не маленькие, поскольку «баш» гашиша Кураков продавал по рублей при этом мог и не довешать. Также, когда Гаджиеву необходимы были денежные средства, он звонил Куракову, назначал встречу и говорил, чтобы тот привез денег, сколько есть, то есть те деньги, которые Кураков успел собрать с продажи наркотика. С целью увеличения дохода от продажи наркотика Кураков по просьбе Гаджиева привлек к данной деятельности своего друга Харитонова Е.А., которому передавал часть гашиша переданного ему Гаджиевым для розничной торговли среди своих знакомых, так как у Харитонова было очень много знакомых, особенно среди таких, которые любят «покурить». При получении партии гашиша от Гаджиева, Кураков звонил Харитонову и сообщал об этом, затем они договаривались о встрече, при которой Кураков передавал часть наркотика Харитонову, а тот уже занимался розничной торговлей гашиша среди своих знакомых. Кураков также стал заниматься только продажей наркотика, оставив свое хобби и непосредственный заработок по ремонту автомобилей, так как с продажи гашиша он имел гораздо больше прибыли. В ходе прослушивания разговора Куракова и его друга проживающего в <адрес> тот пояснил, что с каждой встречи имеет рублей, а таких встреч у Куракова в день было от 10-ти до 20-ти, поскольку проводилось также и мероприятие «наружное наблюдение» в ходе которого было установлено, что Кураков встречался со многими людьми в день и за минут тридцать, что он стоит в определенном месте города, к нему подходили от 5-ти до 7-ми человек. После чего он перемещался в другую точку города, где к нему вновь подходили люди, садились в машину и через минуту или даже меньше выходили, а некоторым он передавал наркотик через окно автомобиля, не выходя из него. Гаджиев знал, что Кураков по его просьбе привлек к продаже наркотического средства своего знакомого Харитонова и ему это было также выгодно. У Куракова было несколько телефонов- для большей конспирации. Гаджиев менял номера телефонов регулярно- раз в месяц и все они были зарегистрированы на третьих лиц, поскольку Гаджиев уже был научен предыдущей своей судимостью и стал еще более осторожен. Кроме того, стало известно, что у Гаджиева есть близкая знакомая- Павленко ФИО143, с которой они раньше тесно общались, а после того, как он освободился он вновь нашел Павленко и привлек ее так же к своей преступной деятельности, но так как у Павленко нет таких знакомых, которым она могла бы продавать гашиш, то Гаджиев распределил ей роль- хранение наркотика у себя дома и иногда перевозка гашиша в <адрес>. Гаджиев оплачивал «работу» Павленко каждый раз от до тысяч рублей. По просьбе Гаджиева Павленко несколько раз ездила в <адрес> с сумкой, в которую Гаджиев сам укладывал наркотическое средство-гашиш, она его везла и передавала уже третьему лицу, а ей передавали уже купленный билет назад в <адрес>. Позже он установил такую систему, что Гаджиев раз в неделю привозил Павленко гашиш, который у нее в квартире фасовал по пакетам для последующей передачи Павленко Куракову, а сам в целях конспирации уходил жить к ФИО35, о которой Павленко не знала. С Кураковым Гаджиев познакомил Павленко, когда тот первый раз приехал по указанию Гаджиева к ее дому по <адрес> в <адрес>, а Павленко по указанию Гаджиева вынесла Куракову заранее подготовленное Гаджиевым наркотическое срество- гашиш. Гаджиев фасовал гашиш у Павленко на отдельные партии, чтобы Куракову хватало на дня два-три, а тот в свою очередь, забрав данные партии гашиша у Павленко шел к себе домой, где проживал с матерью, женой и сыном и фасовал уже данный гашиш по «башам» в спичечные коробки – «корабли» так называемые. После этого уже выезжал на улицы <адрес>, где встречался с покупателями, а также завозил приготовленную партию гашиша для Харитонова для последующей быстрой реализации, так схема данная и наладилась. Гаджиева полностью это устраивало, так как он появлялся у Павленко редко, а указания уже раздавал по телефону как Павленко, так и Куракову и уже сам непосредственно с Кураковым не встречался и не боялся быть пойманным с поличным. Так, ему стало известно, что Гаджиев привозил Павленко пакет с наркотическим средством, которое та хранила дома для последующей передачи Куракову по указанию Гаджиева. Гаджиев сам приходил к ней домой, фасовал, после чего звонил Куракову и говорил, чтобы тот ехал к Павленко и ждал у ее дома, затем тут же перезванивал Павленко говорил, что к ней сейчас приедет «этот»- имея в виду Куракова и чтобы она ему вынесла «пару» - то есть пару пакетов с гашишем. Кураков когда подъезжал к дому Павленко, звонил Гаджиеву и сообщал, что уже возле дома, после чего Гаджиев перезванивал Павленко, говорил, что Кураков ждет ее, а та в свою очередь брала два свертка с гашишем и выносила Куракову. Данный факт также подтверждает и видео, которое было снято при проведении мероприятия «наружное наблюдение», где Павленко идет мимо служебного автомобиля и садится в автомобиль Куракова. В ходе этой длительной работы по документированию деятельности данной преступной группы были установлены также лица, которые приобретали у Куракова и Харитонова гашиш- они допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу. Также было установлено, что в число покупателей у Харитонова гашиша входит спецсубъект- ФИО11, который ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Харитонова в подъезде его <адрес> в <адрес> наркотическое средство-гашиш, после чего, в этот же день они задержали ФИО11, у которого изъяли приобретенное у Харитонова наркотическое средство гашиш, а материалы передали в следственное отделение по <адрес> <адрес> следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> для дальнейшего расследования. После чего из материалов уголовного дела было выделено уголовное дело в отношении лица незаконно сбывшего ФИО11 наркотическое средство-гашиш, как на тот момент уже было установлено, что этим лицом является Харитонов Е.А.

Кроме того, с целью документирования преступной деятельности участников преступной группы, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Он произвел личный досмотр ФИО16, который был осведомлен о преступной деятельности Куракова, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. Затем в присутствии понятых вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей, о чем также составил акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. В ходе данного мероприятия Кураков А.Н. незаконно сбыл гр. ФИО16 наркотическое средство гашиш массой 1,21 грамма в автомобиле «Тойота королла» г у <адрес> <адрес> около 15 часов 30 минут.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Он в присутствии понятых вручил ФИО16 диктофон, о чем составил акт вручения технических средств, который подписали участники мероприятия. В результате проведения данного мероприятия Кураков А.Н. незаконно сбыл гр. ФИО16 наркотическое средство гашиш массой 1,05 грамма в автомобиле «Тойота королла» регион у <адрес> <адрес> около 19 часов 25 минут.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Куракова. Он произвел ФИО16 личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составил протокол личного досмотра. Затем он в присутствии понятых вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем составил акт вручения денежных средств и акт вручения технических средств. В результате проведения данного мероприятия Кураков А.Н. незаконно сбыл гр. ФИО16 наркотическое средство гашиш массой 1,27 грамма в автомобиле «Тойота королла» г регион у <адрес> около 19 часов 00 минут. Данное вещество в количестве двух фрагментов коричневого цвета ФИО16 по возвращении в управление, в служебном кабинете добровольно сдал ему в присутствии понятых, пояснив обстоятельства его приобретения, он упаковал данное вещество в пакет, опечатал, о чем составил акт добровольной сдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Куракова. Он произвел ФИО16 личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составил протокол личного досмотра. Затем в присутствии понятых вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем составил акт вручения денежных средств и акт вручения технических средств. В результате проведения данного мероприятия Кураков А.Н. незаконно сбыл гр. ФИО16 наркотическое средство гашиш массой 1,12 грамма в автомобиле «Тойота королла» регион у <адрес> около 17 часов 00 минут. Данное вещество в количестве двух фрагментов коричневого цвета ФИО16 по возвращении в управление, в служебном кабинете добровольно сдал ему в присутствии понятых, пояснив обстоятельства приобретения, упаковал данное вещество в пакет, опечатал, о чем он составил акт добровольной сдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Он произвел ФИО16 личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составил протокол личного досмотра. Затем он в присутствии понятых вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем составил акт вручения денежных средств и акт вручения технических средств. В результате проведения данного мероприятия Кураков А.Н. незаконно сбыл гр. ФИО16 наркотическое средство гашиш массой 1,23 грамма в автомобиле «Тойота королла» г/ регион у <адрес>В <адрес> около 18 часов 45 минут. Данное вещество в количестве двух фрагментов коричневого цвета ФИО16 по возвращении в управление, в служебном кабинете добровольно сдал в присутствии понятых, пояснив обстоятельства его приобретения, он упаковал данное вещество в пакет, опечатал, о чем составил акт добровольной сдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств. Он произвел ФИО16 личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, составил протокол личного досмотра. Затем в присутствии понятых вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон, о чем составил акт вручения денежных средств и акт вручения технических средств. В результате проведения данного мероприятия Кураков А.Н. незаконно сбыл гр. ФИО16 наркотическое средство гашиш массой 1,1 грамма у <адрес> около 18 часов 05 минут. Данное вещество в количестве двух фрагментов коричневого цвета ФИО16 по возвращении в управление, в служебном кабинете добровольно сдал ему в присутствии понятых, пояснив обстоятельства его приобретения, он упаковал данное вещество в пакет, опечатал, о чем составил акт добровольной сдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ проводилось аналогичное оперативно-розыскное мероприятие, в ходе которого он вручил ФИО16 денежные средства, цифровой диктофон, о чем составил соответствующие документы. В ходе данного мероприятия Кураков в своем автомобиле «Тойота премио» регион незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство-гашиш массой 1,01 грамма. Данное наркотическое средство ФИО16 в присутствии понятых добровольно сдал ему, пояснив при этом обстоятельства приобретения. Он упаковал гашиш в пакет, опечатал, составил протокол добровольной сдачи наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ было проведено аналогичное мероприятие в отношении указанной преступной группы. Он вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей и цифровой диктофон. ФИО16 созвонившись с Кураковым поехал на встречу на служебном автомобиле. Кураков на своем автомобиле «Тойота премио» регион подъехал к дому по <адрес> в <адрес> около 19 час.15 мин., где его ожидал ФИО16, после чего Кураков в указанном автомобиле продал ФИО16 два бруска наркотического средства гашиш массой 1,07 грамма. Затем ФИО16 добровольно в присутствии понятых сдал наркотическое средство, приобретенное у Куракова, которое упаковал, опечатал и составил акт добровольной сдачи наркотического средства, в котором все участвующие лица расписались.

В ходе документирования преступной деятельности указанных лиц, было установлено, что Кураков ничем не занимался, кроме как продажей наркотика на чем поднялся в финансовом плане и стал поговаривать, что желает приобрести себе гаражный бокс и новый автомобиль. Так, в июле 2009 года Кураков приобретает гаражный бокс за рублей, а в августе 2009 года он за рублей приобрёл автомобиль, о чем он не скрывая говорил по телефону, при этом нигде не работая, не брав кредитов в банках, а у него жена работает парикмахером, мать пенсионерка. Гараж он оформил на жену, автомобиль на себя, бывшему работодателю он говорит при встрече, что приобрел данный автомобиль на деньги вырученные от продажи предыдущего и немного занял, когда автомобиль «Тойота королла» спокойно стоял в гараже и никто продавать его не собирался, а Кураков хотел оформить его на свою жену, чтобы она ездила на автомобиле.

В ДД.ММ.ГГГГ 2009 года из разговора Павленко и Гаджиева стало понятно, что ДД.ММ.ГГГГ- именно в этот день, так как это было воскресенье, а погреб, в который на тот момент Павленко отнесла гашиш, работал только в воскресенье, должен приехать по просьбе Гаджиева к Павленко Кураков за очередной партией гашиша, которую Павленко по указанию Гаджиева должна была передать Куракову. В связи с этим и так как было уже собрано достаточно доказательств вины указанных лиц, было принято решение о задержании всех лиц. Для этого были созданы четыре следственно оперативные группы, на каждого из членов преступной группы. По телефону прошла информация, что Гаджиев позвонил Куракову, чтобы тот ехал к Павленко, затем он позвонил Павленко, сообщил, что Кураков на месте, то есть у ее дома и что ему надо вынести гашиш, приготовленный им заранее. Они стали ждать. К дому по <адрес> в <адрес> подъехал Кураков на своем новом автомобиле «Тойота премио» регион и встал с торца дома, отзвонился Гаджиеву, что уже на месте, а Гаджиев в свою очередь сообщил об этом Павленко, которая, взяв пакет вышла на улицу, где и была одновременно с Кураковым задержана. Следственная группа ушла для проведения обыска в квартире Павленко, в которой было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш а он в составе другой следственной группы произвел сначала обследование транспортного средства, в ходе которого Кураков пояснил, что должен был встретиться с данной женщиной по просьбе парня по имени ФИО144 взять у нее гашиш, а также в бардачке принадлежащего Куракову автомобиля имеется наркотическое средство, принадлежащее ФИО145. После этого, они обнаружили и изъяли десять пластинок вещества в спрессованном состоянии коричневого цвета с характерным пряным запахом. Данное вещество он упаковал, опечатал, составил акт обследования транспортного средства, в котором все участвующие лица, в том числе и понятые расписались. Затем они поехали по месту проживания Куракова для проведения обыска в его квартире по адресу: <адрес> в <адрес>, в ходе которого Куракову произвели личный досмотр. Перед началом которого изъяли сначала смывы с рук, контрольный ватный тампон, затем Куракову предложили добровольно выдать имеющееся при себе наркотическое средство или предметы добытые преступным путем, на что Кураков сказал, что желает выдать наркотическое средство гашиш, которое находится при нем в спичечных коробках- один в левом кармане кофты, другой в правом носке. После чего в левом кармане кофты Куракова был обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом коричневого цвета в спрессованном состоянии в виде брусков с характерным пряным запахом в количестве двух штук, и в правом носке был обнаружен и изъят спичечный коробок с аналогичным веществом в количестве 28-ми брусочков. Кураков пояснил, что данное наркотическое средство – гашиш и предназначено оно для продажи. Также у Куракова были обнаружены и изъяты денежные средства, из которых серии и номера некоторых купюр совпали с теми, что были вручены ФИО16 для приобретения наркотического средства гашиш. Также изъяты телефоны (все описано в протоколе обыска). Пока ожидали команды для задержания, Харитонов успел сбыть наркотическое средство – гашиш ФИО93, ФИО27 и ФИО28, которые также были задержаны и доставлены в управление для разбирательства. По телефону, Гаджиев в день задержания успел позвонить брату и сообщить, что его «взяли», но у него при себе ничего нет, кроме денег, затем позвонил жене и сообщил, что «его взяли». Кураков и Харитонов в этот день также созванивались между собой и высказывали свои переживания по поводу ФИО93 – «не приняли ли его, и не ждать ли им чего страшного», но решили о плохом не говорить.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО31, который пояснил, что он знает Гаджиева ФИО146 продолжительное время с 2006 года. Сам он употреблял наркотические средства – гашиш путем курения. Как то в одной компании он познакомился с Гаджиевым ФИО147. В ходе их с ФИО148 общения он узнал, что у него можно приобретать гашиш, и что он продает гашиш совместно со своим братом и другими родственниками. Он знает, что Гаджиева судили за наркотики, но подробности ему не известны.

Через некоторое время в 2008 году он встретил Гаджиева ФИО149 который освободился из мест лишения свободы. Они с Гаджиевым разговорились, отдохнули вместе, он рассказал, что занимается тем, что перегоняет автомобили, дал номер своего телефона (у него их было несколько и он не помнит какой именно). Они стали с ФИО150 общаться и как то он у Гаджиева приспросил не занимается ли он тем же, что и раньше, намекнув ему на гашиш, на что ФИО151 сказал, что сможет помочь. Таким образом он узнал, что ФИО152 продолжает заниматься распространением наркотиков. Он стал приобретать у Гаджиева гашиш, на раз-два покурить. Позже Гаджиев намекнул, что после того, что он отбыл некоторое время в местах лишения свободы, он никому не доверяет и боится сам продавать наркотик, так как «туда больше не хочет», и что у него есть человек, которому он под реализацию поставляет гашиш и познакомил его с Кураковым ФИО112. Гаджиев сказал, что к Куракову можно легко обращаться, он реализует гашиш поставляемый Гаджиевым крупными партиями, то есть Гаджиев поставляет Куракову крупную партию гашиша, Кураков в свою очередь фасует гашиш по разным долям «баш», «россыпь», «коробок» или «корабль», а затем продает его своим знакомым и знакомым знакомых, которым также доверяет, а вырученные от продажи деньги передает Гаджиеву и сам с этого не мало имеет денег. У Куракова также есть люди, которым он сам непосредственно передает какое-то количество наркотика для более быстрой и обширной продажи с целью более быстрого получения денег от сбыта. Он стал приобретать гашиш у Куракова также как приобретал и у Гаджиева, то есть созванивались (у него было два телефона для семьи и для «клиентов»), Кураков говорил куда подъехать, они встречались, он передавал деньги, а Кураков гашиш, иногда Куракова, когда сам ездил по городу, собирая деньги с «клиентов», мог и сам подъехать куда надо. С Кураковым у них были отношения дружеские, лучше, чем у других «клиентов», так как он был «протеже» Гаджиева, поэтому Кураков мог не скрывая и не конспирируясь разговаривать по «теме гашиша», в связи с чем он знает, что Кураков даже бросил свою работу по ремонту автомобилей, так как ему некогда было заниматься работой, у него было очень много «клиентов» в бизнесе по продаже гашиша и прибыль куда больше, чем с ремонта автомобилей, он был нарасхват и только успевал встречаться с людьми, так как Куракову еще надо было собрать деньги для Гаджиева и самому поиметь с этого бизнеса прибыль, для чего гашиш фасовался на как можно больше «башей». Когда Кураков плотно стал заниматься распространением гашиша, он приобрел себе гаражный бокс, а также практически сразу и новый автомобиль «Тойота премио», не продавая при этом старый «Тойоту короллу» и, не брав при этом кредиты. Он сам всегда говорил: «поднялся по зеленой теме», что значит на продаже гашиша. Кому Кураков передавал гашиш для дальнейшей реализации он точно не знает, но знает, что человеку, которому доверял и знал многие годы. От Гаджиева он знал, что тот продолжает поддерживать отношения с женщиной по имени Вера, какие именно он не интересовался.

Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО32, которая пояснила, что она знает Павленко В.А. общается с ней длительное время. Летом 2009 года Павленко рассказала, что у нее есть хороший знакомый азербайджанской национальности по имени Акиф, она его ласково называла «папочка». Где этот ФИО153 жил она точно не знает, но он то приезжал к Павленко, то уезжал куда-то к себе, как говорила Павленко – в <адрес>. Также Павленко рассказывала по секрету, что ФИО154 привозил ей пакеты с наркотическим средством гашишем, который хранил у нее, так как самому ему хранить негде. Данный гашиш она хранила у себя дома и в погребе, а несколько раз в неделю ей звонил ФИО155 и просил какое- то количество гашиша передать его знакомому по имени ФИО112, как она поняла для распространения. То есть ФИО156 привозил гашиш, оставлял его у Павленко, затем договаривался с этим ФИО112 о том, чтобы тот подъехал к дому Павленко, затем он звонил Павленко и сообщал, что ФИО112 подъехал, а та в свою очередь брала столько гашиша, сколько говорил ФИО157, выносила и передавала ФИО112. Что Павленко с этого имела сама она точно не знает, но знает, что ФИО159 помогал ей материально, то кредит ей заплатит, то просто денег давал, так как Павленко нигде не работала, а на зарплату ее дочери прожить нелегко. У Павленко с ФИО158 были скорее не просто дружеские отношения, поэтому он ее и втянул в оказание ему помощи в распространении гашиша. Однажды она шла к Павленко домой, в гости, это было днем. Подходя к подъезду она увидела, как Павленко выходит из автомобиля темно-серого цвета с номером автомобиля «». Когда она подошла к подъезду, автомобиль уже уехал, разглядеть водителя не успела. Она спросила Павленко что это за мужчина, на что Павленко ответила, что это и есть тот самый ФИО112, которому она по просьбе ФИО160 передает определенное количество гашиша.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО33, который пояснил, что работает в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отдела оперативной службы <адрес> по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. У сотрудника отдела ФИО30 имелась оперативная информация о том, что на территории г.Барнаула преступная группа в составе Гаджиева, Куракова, Павленко, Харитонова занимается распространением наркотического средства – гашиша. В ходе документирования преступной деятельности данной группы, ФИО29 проводилось несколько оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, в роли закупщика выступал ФИО16. Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 после приобретения у Куракова наркотического средства, в присутствии понятых вернул ему диктофон, врученный ранее. Аналогичное мероприятие проводилось и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО16 также в присутствии понятых вернул ему врученный ранее диктофон, он составил акт возврата технического средства, который подписали все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ он производил личный досмотр ФИО16 перед вручением ему денежных и технических средств, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. ДД.ММ.ГГГГ их отделом проводилось оперативное мероприятие «наблюдение» с целью задержания данной преступной группы. В ходе проведения данного мероприятия он был в составе одной из следственно оперативных групп и находился у дома, в котором проживает Павленко В.А. по <адрес>. В этот день поступила оперативная информация о том, что Павленко по указанию Гаджиева должна была передать Куракову наркотическое средство – гашиш для последующей его реализации. Они стали ожидать. Через некоторое время к дому подъехал Кураков на своем автомобиле «Тойота премио» регион и припарковался с торца дома. Минут через 5-7 из подъезда вышла Павленко и направилась к автомобилю Куракова, в руке она несла пакет. Ими было принято решение о задержании Павленко и Куракова. В пакете, как выяснилось позже, Павленко несла наркотическое средство гашиш, которое принадлежит, как она пояснила Гаджиеву ФИО161 и которое по его же просьбе она несла передать Куракову. Далее, со следователем, понятыми, Павленко В.А. проследовали в квартиру Павленко для проведения обыска. В ходе обыска в <адрес> в <адрес> Павленко сообщила, что на лоджии у нее имеется полиэтиленовый пакет с веществом, как она догадывалась наркотическим, который принадлежит Гаджиеву А.Ф. оглы. После чего, на лоджии был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем расфасованным в отдельные пакеты перетянутые скотчем веществом растительного происхождения в виде стержней. Данное вещество было упаковано в пакет и опечатано биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов 03…». Кроме того, в ходе обыска были изъяты различные документы, денежные средства, о чем было записано в протоколе обыска. Павленко в ходе обыска пояснила, что данное вещество принес ей Гаджиев и попросил хранить, на что она согласилась. Позже данное вещество стало пахнуть на всю квартиру и она унесла его в погреб, а сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ она вновь по просьбе Гаджиева принесла пакет домой.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ он производил личный досмотр задержанного ФИО93, который в этот же день приобрел наркотическое средство – гашиш у одного из членов указанной преступной группы – Харитонова Е.А.. ФИО93 выдал ему два кусочка вещества растительного происхождения коричневого цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш у мужчины по имени ФИО162 для личного употребления. Также ФИО93 назвал номер сотового телефона ФИО163 по которому созванивался с ним.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО34, который пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также установление лиц, их совершивших.

ДД.ММ.ГГГГ отделом оперативной службы осуществлялось оперативно розыскное мероприятие «наблюдении» с последующим задержанием нескольких человек, в связи с чем им оказывали помощь и сотрудники их отдела. ДД.ММ.ГГГГ в ходе данного мероприятия был установлен адрес по которому находился Гаджиев А.Ф.оглы, подозреваемый в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>: <адрес>, по которому Гаджиев проживал с ФИО35. Данный адрес был установлен только ДД.ММ.ГГГГ, поэтому когда задержали по данному адресу Гаджиева А.Ф. оглы, то сразу обыск производить не стали, а вернулись в управление, где следователь вынес постановление о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательства. Пока следователь выносил данное постановление, он в присутствии понятых произвел изъятие смывов с рук Гаджиева А.Ф.оглы и ФИО35, которая также была доставлена в управление для разбирательства. Смывы с рук упаковал в пакеты, сделал пояснительные надписи на них, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов 03…», на которых расписались понятые. Также изготовил контрольные ватные тампоны, которые упаковал аналогично смывам. После чего составил акты изъятия образцов для сравнительного исследования- смывов с рук Гаджиева и отдельно ФИО35, так как данные мероприятия производились самостоятельно каждое. Затем он также в присутствии понятых произвел личный досмотр Гаджиева А.Ф.оглы перед началом которого предложил Гаджиеву добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, предметы добытые преступным путем либо запрещенные в гражданском обороте, на что Гаджиев пояснил, что у него ничего при себе запрещенного нет. После чего в ходе личного досмотра Гаджиева было обнаружено и изъято: в правом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей (серии и номера переписаны в протоколе личного досмотра). Данные денежные купюры он упаковал в пакет, опечатал надлежащим образом. Гаджиев от подписи на бирке отказался. Затем было изъято кольцо из металла желтого цвета, которое было упаковано и опечатано аналогичным образом. Также было изъято водительское удостоверение на имя Гаджиева, которое не упаковывалось. Гаджиев пояснил, что все изъятые предметы принадлежат ему.

К тому времени следователь составил постановление о производстве обыска, а также поручение на производство данного мероприятия и он, ст. оперуполномоченный ФИО164 Гаджиев и ФИО35 на служебном автомобиле выехали по вышеуказанному адресу для производства обыска. Прибыв на место, пригласили понятых, и перед началом обыска предложили Гаджиеву и ФИО35 добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, добытые преступным путем, а также наркотические средства, на что те пояснили, что таковых предметов у них нет. После этого в ходе обыска было обнаружено и изъято: в шкафу в комнате из фарфоровой шкатулки девять колец из металла желтого цвета, четыре цепочки из металла желтого цвета, две серьги из металла желтого цвета с камнями красного цвета, кулон из металла желтого цвета, кольцо и цепочка из металла серебристого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого завязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов 03…», на которой расписались понятые. При этом ФИО35 пояснила, что данные ювелирные изделии принадлежат ей. Затем на шкафу из пластиковой банки в виде мыши были изъяты денежные средства в сумме рублей купюрами различного достоинства. Данные денежные средства были упакованы аналогичным образом. При этом ФИО35 пояснила, что из данных денег принадлежат ей денежные средства в сумме рублей, а остальные деньги принадлежат Гаджиеву А.Ф. оглы, на что Гаджиев подтвердил слова ФИО35. Затем в сумке принадлежащей Гаджиеву А.Ф.оглы обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей купюрами по рублей-4 штуки и рублей-6 штук, он вновь надлежащим образом упаковал данные денежные средства, которые со слов Гаджиева принадлежат ему. Затем в шкафу справа от входа обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «мегафон», на диване обнаружен и изъят сотовый телефон «Моторолла», данные телефоны он вновь также упаковал, а ФИО35 пояснила, что они принадлежат ей. После этого, на кухне в холодильнике были обнаружены и изъяты части сотового телефона, которые он также упаковал и опечатал, а Гаджиев пояснил, что указанные части сотового телефона принадлежат ему. В кладовке в коробке из-под обуви изъят паспорт, военный билет на имя Гаджиева А.Ф.оглы, которые не упаковывались.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО68, который пояснил, что он состоит в должности оперуполномоченного <адрес> по Алтайскому краю. В его служебные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также установление лиц, их совершивших. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Куракова, который, как было установлено, занимается сбытом наркотических средств совместно с Харитоновым, Гаджиевым и Павленко. В роли закупщика выступал ФИО16, которому он в присутствии понятых вручил диктофон, о чем составил акт вручения технических средств, в котором все участвующие лица расписались.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в отношении указанных лиц проводилось аналогичное мероприятие, в ходе которого ФИО16 приобрел у Куракова наркотическое средство- гашиш, после чего, в управлении в присутствии понятых ФИО16 вернул ему диктофон, врученный ему ранее, он составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица расписались.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО36, который пояснил, что он работал в должности оперуполномоченного оперативной службы <адрес> по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. В его должностные обязанности входило выявление и пресечение преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ он оказывал помощь сотрудникам оперативной службы, так как ими было задержано большое количество людей. Так, он производил личный досмотр ФИО165 в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, перед досмотром изъял с его рук смывы и изготовил контрольный ватный тампон, о чем составил соответствующие документы. Кроме того, произвел личный досмотр задержанного ФИО28. В в ходе которого ФИО28 выдал фрагмент вещества в спрессованном состоянии коричневого цвета с характерным пряным запахом и пояснил, что приобрел данное вещество через своего знакомого ФИО27 за рублей у мужчины. Он упаковал данное вещество, составил протокол личного досмотра ФИО28, в котором все участвующие лица расписались.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО70, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного отдела оперативной службы <адрес> по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. У оперуполномоченного ФИО30 имелась оперативная информация о том, что на территории г.Барнаула преступная группа в составе Гаджиева, Куракова, Павленко, Харитонова занимается распространением наркотического средства – гашиша. В ходе документирования преступной деятельности данной группы, ФИО29 проводилось несколько оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, в роли закупщика выступал ФИО16. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей, составил протокол вручения денежных средств, в котором все участвующие лица расписались. По возвращении с мероприятия, ФИО16 также в присутствии понятых вернул ему цифровой диктофон, о чем составил акт возврата технических средств, в котором все участники расписались. Также он принимал участие в аналогичных мероприятиях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, где также ФИО16 по возвращении с мероприятия возвращал ему диктофоны. ДД.ММ.ГГГГ он произвел личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего запрещенного у него обнаружено и изъято не было, по возвращении ФИО16 также вернул диктофон, врученный ему ранее. О всех вышеуказанных действиях он составлял необходимые документы. ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО93, который приобрел наркотическое средство- гашиш у одного из участников преступной группы- Харитонова. Он в присутствии понятых произвел изъятие смывов с рук ФИО93 и контрольного ватного тампона, которые упаковал в пакеты, опечатал надлежащим образом. Также он присутствовал в ходе обыска по месту проживания задержанной Павленко В.А.. В ходе обыска в <адрес> в г.Барнауле Павленко сообщила, что на лоджии у нее имеется полиэтиленовый пакет с веществом, как она догадывалась наркотическим, который принадлежит Гаджиеву А.Ф. оглы. После чего, на лоджии был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем расфасованным в отдельные пакеты перетянутые скотчем веществом растительного происхождения в виде стержней. Данное вещество было упаковано в пакет и опечатано биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов 03…». Кроме того, в ходе обыска были изъяты различные документы, денежные средства, о чем было записано в протоколе обыска. Павленко в ходе обыска пояснила, что данное вещество принес ей Гаджиев и попросил хранить, на что она согласилась.

Также он произвел изъятие смывов с рук Павленко В.А. и ФИО4- дочери, которые упаковал в пакеты, изготовил контрольные ватные тампоны, которые также упаковал, опечатал.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО37, которая пояснила, что работает в должности эксперта <адрес> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она в составе следственно-оперативной группы выезжала на задержание участников преступной группы для участия в качестве эксперта при проведении обыска и личного досмотра. В ходе проведения оперативного мероприятия была задержана Павленко В.А., которой она в присутствии понятых произвела личный досмотр в ее квартире, поскольку Павленко была задержана у своего дома по <адрес> в г.Барнауле. Перед началом досмотра, предложила Павленко В.А. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, ценности, наркотические средства, на что последняя пояснила, что в пакете, который находится при ней и с которым она была задержана находится какое-то наркотическое средство, которое принадлежит азербайджанцу по имени ФИО166. Данное наркотическое средство ФИО167 просил передать ФИО112. После этого, Павленко В.А. предъявила полиэтиленовый пакет черного цвета с надписями и рисунком в виде цветов, внутри которого находился пакет из полимерного материала белого цвета с рисунком и надписями черного цвета, внутри которого находилось два свертка из прозрачной бесцветной ленты скотч с веществом коричневого цвета с характерным пряным запахом. Данное вещество она упаковала в пакет, опечатала. С пакета белого цвета были изъяты следы пальцев рук на дактопленку, которые также она упаковала и опечатала. Также у Павленко был изъят сотовый телефон марки «моторолла», который не упаковывался. Она составила протокол личного досмотра Павленко В.А., в котором все участвующие лица расписались.

После этого, она произвела личный досмотр ФИО168 ФИО169 дочери Павленко В.А., которая находилась дома. В ходе ее досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.

Затем следователь начала проводить обыск в <адрес> в <адрес>. Перед началом обыска, Павленко В.А. также было предложено добровольно выдать предметы запрещенные в гражданском обороте, наркотические средства, на что Павленко сообщила, что на лоджии у нее имеется полиэтиленовый пакет с веществом, как она догадывалась наркотическим, который принадлежит Гаджиеву А.Ф. оглы. После чего, на лоджии был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем расфасованным в отдельные пакеты перетянутые скотчем веществом растительного происхождения в виде стержней. Данное вещество было упаковано в пакет и опечатано биркой с оттиском мастичной печати «для пакетов 03…». Кроме того, в ходе обыска были изъяты различные документы, денежные средства, о чем было записано в протоколе обыска. Павленко в ходе обыска пояснила, что данное вещество принес ей Гаджиев и попросил хранить, на что она согласилась. Позже данное вещество стало пахнуть на всю квартиру и она унесла его в погреб, а сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ она вновь по просьбе Гаджиева принесла пакет домой.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО38, который пояснил, что работал в должности старшего оперуполномоченного по ОВД отдела оперативной службы <адрес> по контролю за оборотом наркотиков по Алтайскому краю. У сотрудника ФИО30 имелась оперативная информация о том, что на территории г.Барнаула преступная группа в составе Гаджиева, Куракова, Павленко, Харитонова занимается распространением наркотического средства – гашиш. В ходе документирования преступной деятельности данной группы, ФИО29 проводилось несколько оперативных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств, в роли закупщика выступал ФИО16. Так, ДД.ММ.ГГГГ он произвел ФИО16 личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он составил протокол личного досмотра ФИО16, который подписали все участвующие лица.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО39., который пояснил, что с начала зимы 2009 года, он поставил на ремонт свой автомобиль в мастерскую расположенную на <адрес> за «<данные изъяты>», где работал мужчина с которым он впоследствии познакомился- Кураков ФИО112, который представился как -Лёня. Они стали немного общаться и Кураков предложил «покурить» имея в виду гашиш, на что он согласился. Кураков угостил его гашишем. После этого, он стал иногда брать у Куракова гашиш для личного употребления. Кураков дал номера своих сотовых телефонов 8-960-956-2001 и 89132797205 на которые он при необходимости должен был звонить. По телефону они открыто не говорили, а гашиш называли в завуалированной форме (по разному), но в основном он не называл по телефону цель встречи, так как более они с ним ни для чего не встречались и Кураков уже знал сколько ему надо – на 500 рублей, то есть на один раз покурить. Где и у кого сам Кураков приобретал гашиш он не знает. Он видел, что к Куракову ездит и звонит много людей, с которыми он встречается, как понимал именно для той же цели, что и он. Встречались они с Кураковым для приобретении у него гашиша часто- раз в день или раз в два дня. Иногда у Куракова не было гашиша, тогда он сам звонил и говорил когда у него появится гашиш. Его друзей он не знает, так как общался на эту тему только с Кураковым.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО246 которая пояснила, что она приобрела сим-карту оператора «МТС» с абонентским номером «8-913-» у себя на работе, как корпоративный клиент. Данной сим-картой она не пользовалась, и в один из дней ее общения с Кураковым он сказал, что хочет приобрести себе еще одну сим-карту, на что она предложила ему свою. Кураков согласился и она отдала в его постоянное пользование указанную сим-карту с указанным абонентским номером. Сама она данной сим-картой ни разу не пользовалась. Для чего Куракову нужна была еще одна сим-карта она не интересовалась.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО94, который пояснил, что встречался с Харитоновым 1-2 раза в месяц в течение лета 2009 года, гашиш у Харитонова не приобретал.

Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО94, который пояснял, что он служил в Афганистане, и у него много знакомых служивших там же, через кого- то из них он познакомился с Харитоновым. Харитонова знает несколько лет. Примерно с полгода назад он также от своих знакомых узнал, что Харитонов продает гашиш. Он спросил у Харитонова может ли иногда продавать гашиш, на что он даже не удивился откуда он знает, и согласился. Он стал приобретать у Харитонова гашиш по 500 рублей, что хватало покурить на три раза. Приобретал он гашиш у Харитонова раз в два-три дня. Он звонил Харитонову на телефон и спрашивал, как дела или есть что хорошего, что означало – есть ли гашиш, и если гашиш был, то Харитонов отвечал также в завуалированной форме, что все хорошо и они договаривались о встрече. В основном встречались в районе «<данные изъяты>» в <адрес>, в простонародье – «<данные изъяты>». Ознакомившись со сводками оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а также прослушав диски с его разговорами и Харитонова, пояснил, что это действительно он разговаривал с Харитоновым, и все разговоры идут о приобретении им у Харитонова гашиша, который условно обозначали в некоторых разговорах, как «твердый», в «твердом переплете». У кого сам Харитонов приобретал или брал под реализацию гашиш ему не известно.

Прослушки телефонных разговоров ФИО94 Сергея с Харитоновым Е.А. по поводу приобретения наркотических средств (том л.д. , 195, 196, 196 (оборот), 198, 199, 201, 203 оборот, 204 оборот, 206, 208, 211, 215 оборот, 225, 230 оборот, 239, 241 оборот, том л.д. , 16).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, который пояснил, что знает Куракова около девяти лет, познакомились на почве ремонта автомобилей, стали общаться. Куракову он звонил на сотовый телефон с номером 89609562001, также у него был и другой номер телефона, на который он звонил изредка. Он раз увидел, что Кураков курит гашиш, разговорились и тот предложил ему попробовать, на что он согласился. С тех пор он иногда звонил Куракову для того, чтобы взять у него гашиш для личного употребления. В большинстве случаев Кураков его угощал, так как ему надо было лишь на раз покурить, а иногда он брал у него гашиш за деньги – 500 рублей – «козюлька»- на раз покурить. Продавал ли Кураков еще кому-либо гашиш ему не известно, так как они встречались один на один- или он приезжал, или тот, в зависимости от договоренности, которую достигали по телефону. Гашиш по телефону называли в завуалированной форме- «кирпичи». Ознакомившись со сводками оперативно розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», пояснил, что все звонки с указанных выше сотовых телефонов осуществлялись им на телефон Куракова и они договаривались о встрече, чтобы приобрести гашиш. Гашиш он у Куракова брал редко, по мере того, как ему хотелось покурить.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО93, который пояснил, что он длительное время знает Куракова и Харитонова, общался с ними по дружески. Он с 12 лет употреблял гашиш, до своего задержания летом 2009 года. Гашиш, который у него изъяли, он за дня два приобрел на рынке «<данные изъяты>» у дяди ФИО170 Показания дал на следствии из за угроз со стороны следователя и сотрудников наркоконтроля.

Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО93, который пояснял, что наркотические средства употреблял периодически на протяжении многих лет. Около года назад он познакомился с Харитоновым ФИО171, который проживает по <адрес> в <адрес>, номер дома уже не помнит. Тогда же при знакомстве он узнал, что у Харитонова можно приобретать наркотическое средство гашиш по цене рублей за 1 «баш», ему хватало примерно на два употребления. С этого же времени он стал приобретать гашиш у Харитонова, самое большее он приобретал у Харитонова 3 «баша» гашиша.

Схема приобретения гашиша у Харитонова всегда была одинакова. Он звонил на сотовый телефон ФИО172 и спрашивал «Как дела?» или «Я подскочу?», «можно разобраться, нет?», что означало, что нужен гашиш. Если наркотик был у ФИО173, он отвечал «Да», если не было, то «Нет». После этого договаривались о месте встречи. Место всегда назначал ФИО174. При встрече он передавал деньги Харитонову, а тот передавал ему гашиш, который был не упакован. После этого расставались до следующего раза. Приобретал он наркотик у Харитонова несколько раз в неделю.

Куракова ФИО112 он знает со школы. Некоторое время назад он услышал, что ФИО112 тоже причастен к сбытам гашиша, но сам у него ни разу не приобретал.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно около 11 часов, он позвонил Харитонову и сказал, что хочет приобрести гашиш. Он в это время находился на рынке «<данные изъяты>» в г.Барнауле, где он неофициально работает. Они договорились, что если Харитонов будет проезжать в этом районе, то он сам подъедет. Приблизительно около 14 часов Харитонов подъехал к нему, он отдал 1000 рублей, а Харитонов передал два «баша» гашиша. После этого они расстались, и почти сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого его доставили в Региональное управление <адрес> России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенное им у Харитонова наркотическое средство.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО100, которая пояснила, что она допрашивала в качестве свидетеля ФИО93, который подтвердил ранее данные показания, когда того допрашивал следователь ФИО41. ФИО93 показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия. Она ФИО93 допрашивала одна, никаких оперативников при допросе не присутствовало. ФИО93 прочитал протокол допроса и подписал его, замечаний от него не поступило.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО41, который пояснил, что он допрашивал на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО93, который показания давал добровольно. При допросе оперативные сотрудники не присутствовали. Видимых телесных повреждений у ФИО93 не было. ФИО93 прочитал и подписал протокол допроса. ФИО93 не говорил, что в судебном заседании изменит свои показания.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО42, который пояснил, что он участвовал при задержании ФИО93. Никаких недозволенных приемов в отношении ФИО93 применено не было. В протоколе личного досмотра о том у кого приобретались наркотики ФИО93 пояснил сам, что он его приобретал перед задержанием у мужчины по имени ФИО175 у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, указав, что в его телефоне он записан по кличке «<данные изъяты>».

Протокол личного досмотра ФИО93 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, последний выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, приобретенное у Харитонова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, указав, что в его телефоне он записан по кличке «<данные изъяты>» (том 2 л.д.243-250).

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО43, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО93 который пояснил, что при нём в левом кармане джинс находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел перед задержанием у мужчины по имени ФИО176 у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, позвонив по сотовому телефону.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения представленного на экспертизу и изъятое у ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем массой 2,44 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук ФИО93 имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе наркотическое средство – терагидроканнабинол в следовых количествах (том 4 л.д.207-215).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО11, который пояснил, что ему знаком Харитонов с которым он общался раза три при распитии пива. Сам он употреблял марихуану, которую собирал в селе <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ месяце 2009 года сотрудники милиции его задержали с наркотическим средством, которе он приобрел в селе <адрес> и хранил. Его осудили по ч.2 ст.228 УК РФ. Никаких наркотиков у Харитонова он не приобретал. На предварительном следствии он оговорил Харитонова под натиском сотрудников наркоконтроля.

Показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО11, который пояснял, что он познакомился с Харитоновым Евгением по прозвищу «Кот», но при каких обстоятельствах он с ним познакомился он не помнит. Они с ним обменялись сотовыми телефонами и он стал звонить ФИО3 для приобретения гашиша, так как на тот момент уже знал, что Харитонов может помочь в этом. Он звонил Харитонову примерно раз в месяц и договаривался с ним о встрече для приобретения у него гашиша, по цене 500 рублей- за полграмма, то есть раз покурить. В основном они встречались с Харитоновым на рынке «Докучаево». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он созвонился с Харитоновым и договорился о встрече у него дома, где ФИО3 продал ему за 500 рублей «баш» гашиша, после чего его задержали сотрудники полиции и изъяли указанное наркотическое средство.

Протокол проверки показаний на месте ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, который указал <адрес> в <адрес>, затем указал на подъезд №13. В данном подъезде поднялись на этаж, где ФИО11 указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 15 мин. он приехал по данному адресу, где проживает Харитонов, который в подъезде на первом этаже продал ему наркотическое средство – гашиш, который в тот же день у него изъяли сотрудники наркополиции Том л.д. №№40-44).

Протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 58 минут был обнаружен фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета в прессованном состоянии, которое как пояснил ФИО11 приобрел у парня по имени ФИО247, по предварительной договоренности, созвонившись с ним по сотовому телефону том 3 л.д.17-20).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО44,который пояснил, что около 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками РУФСКН РФ по АК в здание РУФСКН РФ по АК в кабинет по адресу: <адрес> для участия в качестве понятого при изъятии смывов с кистей рук задержанного мужчины, как пояснили сотрудники РУФСКН РФ по АК, который был задержан по подозрению в приобретении и хранении наркотических средств. Задержанный мужчина представился ФИО11. В качестве второго понятого также был приглашен еще один мужчина. Им были разъяснены права и обязанности.

Далее сотрудником полиции были получены смывы с обеих кистей рук ФИО11, после чего ватный тампон помещен в полиэтиленовый пакет, затем в бумажный конверт, который опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов РУФСКН РФ по АК». На оттиске печати поставили подписи он, второй понятой и ФИО11 Также на пакете сотрудником РУФСКН РФ по АК была сделана соответствующая пояснительная надпись. Кроме того в другой бумажный пакет был упакован вышеуказанным способом контрольный ватный тампон.Он был также опечатан.

По окончании производства смывов с рук у ФИО11 был составлен соответствующий протокол. Все участвующие лица были ознакомлены с вышеуказанным протоколом. Все действия, порядок проведения, ход проведения и данные, отраженные в протоколе, соответствовали действительности. От участвующих лиц в ходе и по окончании вышеуказанных действий заявлений и ходатайств не поступило. Все участвующие лица расписались в вышеуказанном протоколе.

Сразу после этого им предложено принять участие в качестве понятых при личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, а именно: ФИО11, который был также проведен в кабинете в здании РУФСКН РФ по АК по вышеуказанному адресу. Также перед проведением личного досмотра ФИО11 сотрудником РУФСКН РФ по АК было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, вещи и документы, добытые преступным путем, наркотические средства, оружие, боеприпасы, на что последний пояснил, что в правом кармане его джинс находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут у парня по имени Евгений по предварительной договоренности по сотовому телефону 8-913-095-96-11, после чего ФИО11 достал из переднего правого кармана джинс фрагмент прозрачного полиэтилена с находящимся внутри веществом коричневого цвета в прессованном состоянии и добровольно выдал его сотруднику РУФСКН РФ по АК. Данное вещество было изъято у ФИО11 и упаковано в бумажный пакет, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати «Для пакетов РУФСКН РФ по АК», на оттиске печати поставили подписи он, второй понятой и ФИО11 Также на пакете сотрудником РУФСКН РФ по АК была сделана соответствующая пояснительная надпись. По окончании производства личного досмотра ФИО11 участвующие лица расписались в вышеуказанном протоколе.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 0,37 грамма (том 4 л.д.237-241).

Протокол осмотра вещественных доказательств: согласно которого осмотрен пакет с наркотическим средством гашиш массой 0,37 грамма, детализация телефонных звонков с сотового телефона Харитонова Е.А. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО11 (том 8 л.д.62, том 9 л.д.17-21, 90-91, 93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, а именно: наркотическое средство – гашиш массой 0,37 грамма, детализация телефонных звонков с сотового телефона Харитонова Е.А. (том 8 л.д.62).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения в ходе проведения личного досмотра ФИО11 наркотического средства гашиш массой 0,37 грамма установлено, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо сбыло ФИО11 наркотическое средство – гашиш массой 0,37 грамма. (том 3 л.д.6).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.14-15).

Справка по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут ФИО11 приобрел у <адрес> в <адрес> наркотическое средство –гашиш массой 0,37 грамма (том 3 л.д.16).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО45, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте ФИО11 по <адрес>, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у парня в подъезде гашиш.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО46, который подтвердил показания свидетеля ФИО45

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО47, который пояснил, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Харитонова было установлено, что ФИО11 приобрел у Харитонова наркотическое средство. Было принято решение о задержании последнего. У ФИО242 при задержании было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое с его слов он приобрел у Харитонова. Давления на ФИО11 никакого не оказывалось. В гараже у ФИО11 была изъята марихуана.

Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО100, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она в помещении наркоконтроля допрашивала в качестве свидетеля ФИО11, который показания давал добровольно, без оказания на него давления. Протокол допроса ФИО11 составлен с его слов. ФИО11 протокол прочитал и подписал его. Замечаний при допросе у ФИО11 не было.

Протокол личного досмотра ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого последний пояснил, что в правом кармане его джинс находится наркотическое вещество –гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 мин. у парня по имени ФИО241 по предварительной договоренности по сотовому телефону (том л.д. №№ 17-20).

Показания допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО49, показания которого оглашены на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, который пояснял, что иногда употребляет наркотическое средство-гашиш. Примерно год назад он устроился работать в автомастерскую, расположенную по адресу: <адрес> автослесарем, где познакомился с Кураковым ФИО112, который также там работал. Они с ним стали общаться по дружески как по работе, так и по личным делам. Он стал замечать, что к Куракову ездит много людей, с которыми он встречается ненадолго и потом расходятся. Он понял, что люди к нему приезжают не просто так. Он однажды сам подошел к Куракову с вопросом о приобретении гашиша, так как к нему приезжали не наркоманы, а довольно приличные люди, все на автомобилях. Он попросил Куракова курнуть и тот угостил его гашишем. Он понял, что Кураков продает гашиш и изредко приобретал у него гашиш на одну папироску. Деньги он Куракову не платил, так как у Куракова были его деньги за выручку от ремонта автомобилей. Он эту выручку оставлял Куракову в счет того, что тот его угощает гашишем. Чаще всех к Куракову ездил ФИО240, как позднее он узнал:Харитонов. Кураков как-то сказал ему, что если он не сможет до него дозвониться, то может обратиться к Харитонову и дал номер его сотового телефона. Куракову он звонил на телефоны: . Телефон Харитонова был . Он понял, что Кураков и Харитонов занимаются сбытом гашиша. Когда он не дозванивался до Куракова, то звонил Харитонову с которым его познакомил Кураков. Харитонов ему давал гашиш без денег, поскольку он оказывал последнему услуги по ремонту его автомобиля. Где Кураков и Харитонов брали гашиш ему не известно. Прослушав прослушки, он услышал, что он звонил и договаривался с Харитоновым о покупке у последнего гашиша, а также по этому вопросу и Куракову (том л.д. 103-105).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО50, который пояснил, что знает Куракова и Харитонова длительное время, это его друзья. Он общался с ними очень часто. Он знал, что Кураков и Харитонов курят гашиш. Они также и ему предлагали иногда угощаться гашишем, на что он согласился и по мере необходимости брал у них гашиш, за который не платил, никаких услуг не выполнял.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО51, который пояснил, что он давно знает Куракова и Харитонова. У него с ними приятельские отношения. Он очень часто общался с Харитоновым, с Кураковым пореже. Он сам употреблял анашу. За анашой он с Харитоновым ездили для приобретения в сторону поселка Восточного <адрес> каждый для себя. Харитонов и Кураков ему никогда не продавали наркотик. Ему не известно ничего по поводу продажи наркотиков Харитоновым и Кураковым.

Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО51, который пояснял, что Куракова и Харитонова он знает с детства, так как они с ними росли в одном дворе. Они с ними очень часто встречались, общались, были общие интересы. Он знал, что Кураков и Харитонов курили гашиш, так как был с ними в одной компании. Также они предложили и ему покурить гашиш, на что он согласился и всегда когда с ними встречались, они курили гашиш, которым они его угощали. Через непродолжительное время он стал у них гашиш приобретать, так как бесплатно не всегда можно было у них взять гашиш. Покупал он гашиш как у Харитонова так и у Куракова, звонил им на их сотовые телефоны и договаривались о встрече. Встречались в разных районах города, но в основном в районе «<данные изъяты>», так как все там проживали. По телефону гашиш называли в завуалированной форме: «кирпич»-в спрессованном состоянии, «цемент»-трава. Он приобретал гашиш у Куракова и Харитонова для личного употребления по 500 рублей за «кирпич»- чуть меньше спичечного коробка, которого ему хватало покурить на раз, поэтому звонил он им очень часто, почти каждый день. Продавали ли Кураков и Харитонов кому либо еще гашиш он не знает, так как на эти темы никогда не разговаривали. У кого они приобретали гашиш он также не знает. Ознакомившись со сводками оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» может уточнить, что с номера звонил всегда он, для того, чтобы назначить встречу и приобрести гашиш. Все звонки со сводками которых он ознакомлен осуществлены с его телефона на телефоны Харитонова и Куракова.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО100, которая пояснила, что она допрашивала на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО51, который показания давал добровольно, без оказания на него воздействия. ФИО51 подписал протокол допроса. Замечаний у него по допросу не было. Она его одна допрашивала, оперативники при допросе ФИО51 не присутствовали. Она знакомила ФИО51 с прослушкой, он согласился, что именно он каждый день звонил то Куракову, то Харитонову с целью приобретения наркотиков.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО28, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он получил зарплату и ему захотелось приобрести гашиш. Он связался с ФИО27 ФИО248, который ему пообещал приобрести гашиш за 500 рублей. Он встретился с ФИО27 на ул. <адрес> в районе магазина « <данные изъяты>-<данные изъяты>». ФИО27 подошел к нему,взял деньги, ушел, вернулся через 15-20 минут, принес гашиш, передал ему, после чего он, ФИО27, ФИО249 пошли на автобусную остановку, где были задержаны сотрудники наркоконтроля.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО28 подтвердил свои показания, данные в качестве свидетеля (том л.д. №№ 70-73).

Протокол личного досмотра ФИО28 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в правом кармане кофты обнаружено и изъято вещество темно-коричневого цвета в виде параллелепипеда, которое он приобрел за рублей через ФИО27 (том л.д. №№ 218-221).

Акт изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с рук ФИО28 изъяты смывы и изготовлен контрольный ватный тампон (том 2 л.д.216-217).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашишем массой 1,29 грамма.

На ватном тампоне со смывами с рук ФИО28 обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (том 4 л.д.159-164).

Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО52, показания которого были оглашены на основании ч.4 ст.281 УПК РФ, который пояснял, что со школы знает Куракова и Харитонова, которые проживали в соседних домах, они ходили в одну школу. Позже, будучи уже взрослыми он узнал, что Кураков задержан и его осудили за преступление, связанное с наркотическими средствами- марихуаной. Он на тот момент уже работал в автомастерской. Когда Кураков освободился, они вновь иногда стали общаться, так как у Куракова и у Харитонова были в пользовании автомобили, которые они ремонтировали у него в мастерской. В ходе общения с ними он узнал, что Кураков и Харитонов курят наркотическое средство- гашиш, а так как он спиртные напитки не пьет, то решил также попробовать покурить гашиш для чего обратился к Куракову. Кураков не отказал и угостил его гашишем. Таким образом он стал иногда брать для личного употребления гашиш у Куракова, а в последствии и у Харитонова. Для того, чтобы взять гашиш он приходил к Куракову в его бокс, где он также работал по ремонту автомобилей и он его угощал гашишем. Деньги он за гашиш Куракову и Харитонову не платил, так как взамен на их услугу оказывал свою- ремонтировал их автомобили. Также, когда Куракова не было на работе, тогда он звонил на сотовый телефон и договаривался о встрече. По телефону они открыто не говорили, а гашиш называли в завуалированной форме (по разному). Также, когда он не мог найти Куракова, звонил Харитонову на его телефон и договаривался о встрече с ним. У Куракова и Харитонова гашиш всегда был одинаковый, так как они друзья и скорее всего гашиш у них был с одной партии. Где и у кого сами Кураков и Харитонов приобретали гашиш он не знает. Иногда у Куракова и Харитонова не было гашиша и тогда они его угощали из того, что оставляли для себя. Он видел, что к Куракову ездит и звонит много людей, с которыми он встречается, как он понимал именно для той же цели. Иногда он занимал деньги у Куракова и Харитонова, но потом их возвращал. Он у Куракова и Харитонова брал всегда только для себя, что называется на одну папироску, они ему то отсыпят, то отломят в зависимости какой был гашиш. И очень редко он брал больше, когда ему не было времени ездить к ним. По какой цене они продавали другим людям гашиш не знает, знает только, что дорого и каждый по разному. О том, что Кураков собирался купить гараж он слышал, но купил или нет не знает (том л.д. №№ 100-102).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО53, который пояснил, что наркотические средства он употреблял некоторое время- гашиш. Он познакомился на почве ремонта автомобилей с Кураковым ФИО112, который проживал с женой у своей матери на <адрес>. Они с ним очень часто пересекались по работе и вечером иногда собирались с пацанами в гаражном боксе для того, чтобы пообщаться, там он и увидел, как Кураков сам курил и других угощал гашишем. Тогда же и ему он предложил покурить гашиш, он не отказался. С того времени он стал приобретать гашиш у Куракова по цене рублей за за маленькую дольку. Иногда Кураков его угощал гашишем, иногда давал в долг. Они с ним созванивались по сотовому телефону, он со своего сотового звонил Куракову на сотовый телефон номер заканчивается . Созванивались и договаривались о встрече по месту и времени, в основном он подъезжал туда куда говорил Кураков. Позднее гашиш у него подорожал и он стал продавать его по цене рублей. Гашиш он брал у Куракова только для личного употребления, чтобы расслабиться, раз в день, а то и реже. Где Кураков сам брал гашиш он не знает. По телефону они говорили в завуалированной форме: он спрашивал «Как дела?» или «Я подскочу?», «можно разобраться, нет?», «есть крылышки или нет?», что означало, что ему нужен гашиш. Если наркотик был у Куракова был, а он был у Куракова почти всегда, то он говорил куда подойти, если не было, то говорил, что пока тихо. При встрече он передавал деньги Куракову, а тот передавал гашиш, который был не упакован. После этого расставались до следующего раза. Ознакомившись со сводками оперативного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», а также прослушав диски, может пояснить, что все соединения по сотовым телефонам с Кураковым были осуществлены им с его номера. Голос на диске в разговорах принадлежит ему и Куракову, в данных разговорах они договариваются о встрече для приобретения гашиша.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО27, который пояснил, что ему знаком Харитонов с которым он общается на протяжении 6-7 лет. Он пробовал гашиш, план. Однажды его угостил ФИО3 сигаретой с наркотиком. ДД.ММ.ГГГГ он с Харитоновым у киосков с цветами на рынке «Докучаево» приобретали каждый за 500 рублей кусочек наркотического средства. В тот же день ФИО28 попросил его приобрести гашиш. Он позвонил Харитонову, и спросил о том, можно ли приобрести гашиш. Харитонов сказал, что разберемся. Он пришел к Харитонову, но тот сказал, что ничего нет. Он вышел на улицу и отдал свой гашиш, который приобрел у незнакомого мужчины ФИО28. В этот же день его и ФИО28 задержали сотрудники наркоконтроля.

Показания, допрошенного на предварительном следствии свидетеля ФИО179 который пояснял, что он длительное время знаком с Харитоновым ФИО178. Харитонов один раз угощал его «планом» при этом сказал, что если ему нужен будет «план», то можно будет обратиться к нему. Так как он наркотики не употребляет, то до ДД.ММ.ГГГГ он с просьбой к Харитонову о приобретении «плана» не обращался».

ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у Харитонова по месту его проживания наркотическое средство гашиш для своего знакомого ФИО28 за рублей. После этого он и ФИО28 были задержаны сотрудниками полиции.

Протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО27 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО180 гуляли по улице, ФИО181 позвонил их общий знакомый ФИО28 и предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>» по ул. <адрес>, где они и встретились. Кто-то у него спросил может ли он помочь в приобретении гашиша, на что он сказал, что нужно позвонить Харитонову. Харитонов сказал чтобы он пришел к нему домой и что он разберется. Они втроем пришли к дому по <адрес>, где проживал Харитонов.ФИО182 остались во дворе, а он вошел в подъезд № , поднялся на <адрес>, позвонил в <адрес>, в которой проживал Харитонов. Он передал Харитонову рублей, которые ему дал ФИО28, а Харитонов из зала принес гашиш и отдал ему. Затем он вышел из подъезда и передал гашиш ФИО28. По пути на остановку их задержали сотрудники наркоконтроля (том л.д. №№ 74-80).

Акт изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с рук ФИО27 изъяты смывы и изготовлен контрольный ватный тампон (том 2 л.д.161-162).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук ФИО27 имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в следовых количествах, в том числе тетрагидроканнабинол. (том 4 л.д.39-42).

Показания свидетеля ФИО100, которая пояснила, что она проводила проверку показаний на месте с участием свидетеля ФИО27, который пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Харитонова гашиш за 500 рублей, который передал ФИО28. Показания ФИО27 давал добровольно, без оказания на него давления.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО54, которая пояснила, что она допрашивала ФИО27 в качестве свидетеля. ФИО27 давал показания сам. ФИО27 допрашивался в форме свободного рассказа, где ему были заданы вопросы в рамках уголовного дела. ФИО27 был ею ознакомлен с протоколом допроса, он его подписал, замечаний у него не было.

Сведения о владельцах абонентских номеров:

1) , услуги связи по вышеуказанным номерам предоставляются филиалом ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где они зарегистрированы на «отдел внутренних дел по <адрес> края»;

2) которым услуги связи по вышеуказанному номеру предоставляются филиалом ОАО «<адрес>

3) которым услуги связи по вышеуказанным номерам предоставляются филиалом ОАО «<данные изъяты> в <адрес>, где они зарегистрирован на Харитонова ФИО183, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

4) которым услуги связи по вышеуказанному номеру предоставляются филиалом ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где он зарегистрирован на Куракова ФИО112 ФИО184 ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

5) которым услуги связи по вышеуказанному номеру предоставляются филиалом ОАО «<данные изъяты>» в <адрес>, где он зарегистрирован на Харитонова ФИО185, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;

6) которым услуги связи по вышеуказанным номерам предоставляются филиалом ЗАО «<данные изъяты>» в Алтайском крае, где они зарегистрированы на: ФИО110 ФИО186, ФИО12, ФИО13, ФИО13, ФИО14, Павленко ФИО187 ДД.ММ.ГГГГ г.р. соответственно;

7) которым услуги связи по вышеуказанному номеру предоставляются филиалом ОАО «<данные изъяты>» в Алтайском крае, где он зарегистрирован на ФИО15;

8) детализации телефонных звонков с вышеуказанных сотовых телефонов, которыми пользовались подсудимые в период совершения преступления (том

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, согласно которого, у Кураков А.Н. из левого кармана кофты изъят спичечный коробок с двумя брусками вещества коричневого цвета с пряным запахом. Из правого носка изъят спичечный коробок с аналогичным веществом в количестве 28 брусков. Кураков пояснил, что изъятое наркотическое средство предназначено для продажи, он продавал его по рублей за брусок (том л.д. №№ 36-44).

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО55 который пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при обыске в квартире Куракова. Там присутствовал и второй понятой. У Куракова из носка был изъят коробок с наркотическим средством, который был полный и из кармана кофты начатый. Кураков пояснил, что это гашиш для продажи. Все было упаковано, опечатано. Он и второй понятой расписались. Были найдены также деньги и документы на автомобили и гараж. У Куракова брались смывы с кистей рук. Все также упаковывалось и опечатывалось.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО56, который пояснил что ДД.ММ.ГГГГ он сопровождал оперативную съёмку при задержании Куракова А.Н. и осмотре его автомобиля. При задержании Кураков пояснил, что в бардачке в автомобиле у него гашиш, который ему дала ФИО188 а деньги он передавал ФИО189.

У Павленко было изъято наркотическое средство на балконе, которая пояснила, что её наркотическое средство попросил похранить ФИО190, который живет в <адрес>.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Куракова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем массой 26,3 грамма (том 4 л.д.107-109).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого на ватном тампоне со смывами с кистей рук Куракова А.Н. имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе – тетрагидроканнабинол, в следовых количествах. Тетрагидроканнабинол является основным действующим началом наркотических средств, получаемых из конопли (том 4 л.д.39-42).

Протокол обследования транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого был осмотрен автомобиль «Тойота Премио» государственный регистрационный знак регион принадлежащий Куракову А.Н.. В ходе обследования в автомобиле в бардачке под рулем с правой стороны обнаружено и изъято 10 брусков вещества коричневого цвета в спрессованном состоянии с характерным пряным запахом, которые были упакованы в полимерный пакет, которое как пояснил Кураков ему передала женщина по имени ФИО191 для продажи, а денежные средства от сбыта он передавал знакомому азербайджанцу по имени ФИО192

Кроме того, в бардачке с левой стороны были изъяты денежные средства в сумме рублей, рублей, доллар США и Евро. (том л.д. №№ 193-199).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу (согласно пояснительной надписи – изъято в ходе обследования технического средства Куракова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ), является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша до проведения первоначального исследования составляет 147,7 грамма (том л.д. №№ 25-28).

Протокол личного досмотра Павленко В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, обнаружено и изъято:

- пакет из полимерного материала с двумя свертками спрессованного вещества коричневого цвета в виде стержней с характерным пряным запахом, обмотанные лентой скотч. Павленко В.А. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство, которое она по просьбе парня азербайджанской национальности по имени ФИО193 должна была передать парню по имени ФИО194;

- сотовый телефон «моторолла», принадлежащий Павленко В.А. (том 2 л.д.148-153).

заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения изъятое в ходе личного досмотра Павленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем массой 1966 грамма (том 3 л.д.162-172).

Протокол обыска, проведённый ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Павленко В.А. по адресу: <адрес>согласно которого, на балконе был обнаружен и изъят пакет из полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством гашишем, расфасованным в спрессованные фрагменты в виде стержней и перемотанные лентой скотчем. Павленко В.А. пояснила, что данное наркотическое средство принадлежит парню по имени ФИО195 который попросил ее хранить данное наркотическое средство. Кроме того в ходе обыска обнаружены и изъяты денежные средства в сумме: рублей, рублей, рублей, различные документы, денежные средства в сумме рублей, записные книжки с номерами сотовых телефонов с пояснительными надписями «ФИО196». (том 2 л.д.49-62).

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО57, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она и второй понятой присутствовали при обыске в квартире Повленко В.А., проживающей по адресу: <адрес>. В квартире на балконе был обнаружен пакет из полиэтилена с находящимся в нем веществом, которое было расфасовано на фрагменты в виде стержней, которые были были перемотаны скотчем. Павленко пояснила что наркотическое средство принадлежит мужчине по имени ФИО197, который попросил её похранить пакет.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО59, который подтвердил показания свидетеля ФИО57

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> у Павленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем массой 8037 грамма (том 4 л.д.119-121).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, мелкоизмельченное и спрессованное в виде цилиндрических брусков, представленное на экспертизу в полимерном пакете белого цвета,изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> у Павленко В.А., является наркотическим средством – гашишем.

Масса гашиша на момент проведения экспертизы составляет 7280 грамма ( масса гашиша до проведения первоначального исследования составляла 8037 грамма согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ) (том л.д. №№ ).

Показания, допрошенной в судебном заседании эксперта ФИО60, которая пояснила, что в связи с длительным нахождением гашиша, изъятого в ходе обыска из квартиры Павленко, масса вещества уменьшилась из за испарения воды, ненадлежащего хранения, повреждения при хранении целостности упаковки.

Показания, допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО61, который подтвердил показания эксперта ФИО60.

Протокол обыска, проведённого ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства ФИО3 по адресу: <адрес>, согласно которого в квартире были изъяты:

- три фрагмента вещества коричневого цвета, вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом в газетном свертке, как пояснил Харитонов, что вещество коричневого цвета принадлежит кому-то из рабочих, которые делают ремонт у него дома, а «травку» он курит сам. Также были изъяты денежные средства в сумме: рублей, рублей, на балконе обнаружено вещество коричневого цвета, металлическая трубка, кальян, два фрагмента от пластмассовых бутылок;

- сотовый телефон «сони эриксон», «нокиа», «сони эриксон» (том 2 л.д.16-26).

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО62, пояснившей о том, что ДД.ММ.ГГГГ она и второй мужчина присутствовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире Харитонова Е.А.. В ходе обыска было обнаружено три фрагмента вещества коричневого цвета, вещество растительного происхождения с характерным пряным запахом в газетном свертке, как пояснил Харитонов, что вещество коричневого цвета принадлежит кому-то из рабочих, которые делают ремонт у него дома, а «травку» он курит сам. Также были изъяты денежные средства в сумме: рублей, рублей, на балконе обнаружено вещество коричневого цвета, металлическая трубка, кальян, два фрагмента от пластмассовых бутылок; сотовый телефоны.

Показания свидетеля ФИО63, который подтвердил показания свидетеля ФИО62

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> у Харитонова Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 13,91 грамма.

Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу является наркотическим средством – гашишем массой 3,13 грамма и 0,45 грамма соответственно (том 4 л.д.93-97).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого на внутренней поверхности кальяна, двух фрагментов полимерных бутылок, на металлической трубке, на ватном тампоне со смывами с рук Харитонова Е.А. имеется комплекс основных каннабиноидных компонентов, в том числе наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовых количествах (том 4 л.д.131-137).

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту временного проживания Гаджиева А.Ф.оглы по адресу: <адрес>, в ходе которого квартире были изъяты:

- денежные средства в сумме рублей, рублей принадлежащие Гаджиеву А.Ф.оглы,

- сотовые телефоны «Моторола» и «нокиа», принадлежащие ФИО35 и части сотового телефона «нокиа» принадлежащего Гаджиеву А.Ф.оглы (том 2 л.д.66-71).

Протокол изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Гаджиева А.Ф.оглы изъяты смывы с рук и контрольный ватный тампон (том 2 л.д.122-124).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с которым, на ватных тампонах со смывами с рук Гаджиева А.Ф. оглы имеется комплекс каннабиноидных компонентов в следовых количествах, в том числе – тетрагидроканнабинол (том 4 л.д.39-42).

Протокол личного досмотра ФИО28, согласно которого обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел через своего знакомого ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.218-219).

Акт изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого с рук ФИО28 изъяты смывы и изготовлен контрольный ватный тампон (том 2 л.д.216-217).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения является наркотическим средством – гашиш массой 1,29 грамма.

На ватном тампоне со смывами с рук ФИО28 обнаружены в следовых количествах основные каннабиноидные компоненты, в том числе наркотическое средство тетрагидроканнабинол (том 4 л.д.159-164).

Акт изъятия предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого с рук ФИО27 изъяты смывы и изготовлен контрольный ватный тампон (том 2 л.д.161-162).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватном тампоне со смывами с рук ФИО27 имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в следовых количествах, в том числе тетрагидроканнабинол (том 4 л.д.39-42).

Заключение эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого установлена информация телефонных книжек сотовых телефонов, изъятых у Гаджиева А.Ф.оглы, Куракова А.Н., Харитонова Е.А., Павленко В.А., где просматривается связь указанных лиц между собой (том 4 л.д.53-83).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. в соответствии с которым:

- наркотическое средство гашиш массой 1,27 грамма выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, 1,12 грамма выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, 1,23 грамма выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, массой 1,1 грамма выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ; массой 2,44 грамма изъятое у ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ; массой 0,43 грамма, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> у Харитонова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ – одинаковы между собой по качественному составу основных каннабиноидных компонентов и их относительному количественному содержанию.

Наркотическое средство – гашиш массой 1,21 грамма выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ; массой 1,05 грамма, выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ; массой 1,01 грамма, выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ; массой 1,07 грамма выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ; массой 1,29 грамма изъятое в ходе личного досмотра ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ; массой 1966 грамма изъятое в ходе личного досмотра Павленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ; массой 8037 грамма изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес> у Павленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ; массой 147,7 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обследования транспортного средства Куракова А.Н.; массой 26,3 грамма изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Куракова А.Н.; массой 3,13 грамма изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> – отличаются между собой и от вышеперечисленных наркотических средств по качественному составу каннабиноидных компонентов, либо их относительному количественному содержанию (том 3 л.д.162-172).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого установлено, что на представленных для исследования дисках с оперативно розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» имеются голоса и разговоры Куракова А.Н., Харитонова Е.А, Гаджиева А.Ф.оглы, Павленко В.А. как между собой, так и с третьими лицами. В указанных разговорах признаков монтажа не имеется (том 5 л.д.12-59).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных для исследования дисках с разговорами в них принимает участие Кураков А.Н., в указанных разговорах признаков монтажа не имеется (том 5 л.д.71-88).

Заключение эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представлено дословное содержание разговоров на диске ; в указанных разговорах признаков монтажа не имеется; в разговоре в папке «Кураков А.Н» в файле «» идет речь о сбыте, приобретении и фасовке наркотических средств; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле «» идет речь о приобретении и употреблении наркотических средств; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле « май» идет речь о приобретении и фасовке наркотических средств; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле «» идет речь о фасовке и хранении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А.» в файле «» идет речь о приобретении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А. » в файле «» идет речь о сбыте, приобретении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А. » в файле « май» идет речь о приобретении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А.-» в файле «» идет речь о приобретении наркотических средств (том 5 л.д.99-110).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в разговоре Гаджиева и Павленко В.А., последняя выступает в зависимой роли, соглашаясь на совершение действий; в разговоре Гаджиева А.Ф.оглы и Куракова А.Н., последний выступает в роли адресата просьб, соглашаясь на совершение действий; кроме того в спорной фонограмме содержится информация о том, что Кураков получает доходы от незаконной деятельности, осуществляемой под чьей-либо защитой, прикрытием, в короткий промежуток времени (том 5 л.д.121-129).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в представленных на исследование разговорах принимают участие Кураков А.Н.и Харитонов Е.А.. Признаков монтажа не имеется (том 5 л.д.140-147).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого суммы расходов понесенных Кураковым А.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ значительно превышают суммы полученных доходов (том 5 л.д.158-162).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Павленко В.А. не страдала и не страдает наркоманией и в лечении не нуждается (том 5 л.д.173-174).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Харитонов Е.Е. не страдал и не страдает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидов, в лечении не нуждается (том 5 л.д.185-186).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Гаджиев А.Ф.оглы не страдал и не страдает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидов, в лечении не нуждается. (том 5 л.д.197-198).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Кураков А.Н. не страдал и не страдает наркоманией, страдает злоупотреблением каннабиноидами, в лечении не нуждается. (том 5 л.д.209-210).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Павленко В.А. хроническим психическим расстройством не страдала. Во время совершения инкриминируемого деяния у нее не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (том 5 л.д.221).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которого Гаджиев А.Ф.оглы хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает ими в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, поэтому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (том 5 л.д.232).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Кураков А.Н. хроническим психическим расстройством не страдал. Во время совершения инкриминируемого деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (том 5 л.д.243).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Харитонов Е.А. хроническим психическим расстройством не страдал. Во время совершения инкриминируемого деяния у него не было временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, которое бы лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими (том 3 л.д.183).

У суда психическое здоровье подсудимых Гаджиева, Куракова, Павленко, Харитонова также не вызывает сомнений.

Они хорошо ориентируются в судебной ситуации, ведут себя адекватно сложившейся обстановке, логично отвечают на поставленные им вопросы, задают вопросы сами, делают пояснения, придерживаясь избранной линии защиты. Сомневаться в выводах экспертов у суда нет оснований.

В связи с этим суд признает Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А., Харитонова Е.А. вменяемыми к инкриминируемым деяниям.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе ПФЭ было установлено: Павленко В.А. располагает сведениями о преступной деятельности Гаджиева А.Ф.оглы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, так как хранила по просьбе Гаджиева А.Ф. оглы в своей квартире периодически, не менее 2-х раз, пакеты с наркотическим средством. Впервые в квартире Павленко наркотик хранился зимой года. Также Павленко В.А. достоверно известно, что Гаджиев отделял (отламывал) часть наркотического средства от общей массы, находящейся в хранившемся пакете, и помещал в отдельную упаковку. Павленко не известны случаи взвешивания наркотиков в её квартире.

Павленко было известно, что Гаджиев «занимается наркотиками», сам ей об этом сообщил.

В ходе ПФЭ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельсвующие о том, что по просьбе Гаджиева Павленко получала денежные средства от Куракова. Получала от Гаджиева указания о соблюдении мер конспирации в общении по сотовому телефону, скрывала факт хранения у себя дома наркотика и деятельность Гаджиева А.Ф.оглы по сбыту наркотических средств (том 3 л.д.195-208).

Протокол осмотра вещественных доказательств: компакт дисков с оперативно-розыскных мероприятий «наружное наблюдение», «проверочные закупки» наркотических средств; «прослушивание телефонных переговоров»; детализаций звонков с сотовых телефонов обвиняемых; наркотических средств изъятых по уголовному делу; предметов изъятых в ходе проведенных обысков; денежных средств изъятых у обвиняемых (том 9 л.д.1-3, 5-7, 9-10, 13-14, 17-21, 22-88, 90-91, 93-102, 111-112).

Постановления о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, согласно которым признаны и приобщены вещественные доказательства: два компакт-диска с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношение Гаджиева А.Ф.оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А., Харитонова Е.А., два компакт-диска с записями оперативно-розыскного мероприятия «опрос, сбор образцов», восемь компакт-дисков с записью ОРМ «Наружное наблюдение» в отношение Гаджиева А.Ф.оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А. и Харитонова Е.А.; детелизации звонков с сотовых телефонов обвиняемых; наркотичское средство гашиш изъятый в ходе обысков, наркотическое средство гашиш выданный ФИО16; предметы изъятые в ходе обысков; денежные средства изъятые по уголовному делу (том 7 л.д.28-36, 43-116, 123-204; том 8 л.д.1-163, 173, 178-185; том 9 л.д.136-137, 138-139).

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ в следственную службу, согласно которого предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (том 6 л.д.14).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» (том 6 л.д.13).

Сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Куракова А.Н. (том 6 л.д.12-154).

Постановление о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в следственную службу предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос, сбор образцов», «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гаджиева А.Ф.оглы (том 6 л.д.156).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречены результаты оперативно-розыскного мероприятия «опрос, сбор образцов», «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Гаджиева А.Ф.оглы (том 6 л.д.157).

Сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Гаджиева А.Ф.оглы (том 6 л.д.159-167).

Сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Павленко В.А. (том 6 л.д.168-175).

Сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводившегося в отношении Харитонова Е.А. (том 6 л.д.185-248; том 7 л.д.1-27).

Постановления Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, о проведении прослушивания телефонных переговоров в отношении Харитонова Е.А., Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н., Павленко В.В. (том л.д. №№ 9, 10, 11,158).

Протокол осмотра предметов (документов), в котором осмотрены сводки оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» проводимого в отношение Гаджиева А.Ф.оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А. и Харитонова Е.А. (т.9 л.д.35-86).

Протокол осмотра, и прослушивания фонограммы, в котором осмотрены диски с наружного наблюдения. (том 9 л.д.22-25).

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы: в котором прослушаны и осмотрены диски с оперативно-розыскного мероприятия «опрос» (том 9 л.д.26-34).

Справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ оперативной службы о деятельности организованной преступной группы, под руководством Гаджиева А.Ф.оглы (том 2 л.д.1-4).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО66, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр. ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется гашиш на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 в автомобиле «Тойота королла» припаркованного у <адрес> в <адрес> около 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов 03…», на которых он и второй понятой расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16, в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора продолжительностью 1 минута 50 секунд, где было слышно разговор между мужчинами, что они говорили конкретно, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов 03…», на которых он и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО67, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр.Иванову А.С. в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр, перед началом которого сотрудник полиции предложил ФИО16 выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что последний пояснил, что у него нет запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, в ходе личного досмотра ФИО16 у него ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии гр.ФИО243.С. сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 4 штуки и 50 рублей – 2 штуки, как еще раз пояснили, что ФИО16 должен приобрести наркотик вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи его разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,21 грамма. (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств, а именно: пакета с наркотическим средством гашишем массой 1,21 грамма, пакет с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, детализация телефонных звонков с сотовых телефонов обвиняемых. (том 9 л.д.17-21, 90-91, 93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: наркотического средства – гашиша массой 1,21 грамма, компакт диска с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, детелизация телефонных звонков (том 9 л.д.92, 103-107).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что не позднее ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Кураков А.Н. находясь в автомобиле «Тойота Королла государственный регистрационный знак у <адрес> по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,21 грамма (том 1 л.д.4).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.5-6).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.7).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.8).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ у которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.10-11).

Акт вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в период времени с 12 часов 45 минут по 12 часов 51 минуту сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.12-14).

Акт вручения технических средств, согласно которого сотрудник полиции ФИО68 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 1 л.д.15).

Акт добровольной сдачи наркотического средства, согласно которого в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д.17-19).

Акт возврата технических средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 1 л.д.20).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО69, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в <адрес> по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии ФИО198. в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр, перед началом которого сотрудник полиции предложил ФИО16 выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что последний пояснил, что у него нет запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, в ходе личного досмотра ФИО16 ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии ФИО16 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 4 штуки и 50 рублей – 2 штуки, как нам еще раз пояснили, что ФИО16 должен приобрести наркотик. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,05 грамма (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств: согласно которого осмотрен пакет с наркотическим средством гашишем массой 1,05 грамма, пакет с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д.17-21, 93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 1,05 грамма, компакт диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 9 л.д.103-107).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 25 минут, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Кураков А.Н. находясь в автомобиле «Тойота Королла государственный регистрационный знак у <адрес>В по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,05 грамма (том 1 л.д.36).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.37-38).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.39).

Постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (том 1 л.д.40).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том л.д.42-43).

Акт вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов сотрудник полиции ФИО70 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.44-46).

Акт вручения технических средств, согласно которого сотрудник полиции ФИО29 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 1 л.д.47).

Акт добровольной сдачи наркотического средства, согласно которого в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО47 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д.49-51).

Акт возврата технических средств согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 1 л.д.52).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО71, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятого в РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр. ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство- гашиш на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 в автомобиле «Тойота королла» г/н У200МУ, припаркованного у <адрес> в <адрес>, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов 03…», на которых он и второй понятой расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16, в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора продолжительностью 14 минут 3 секунды, где было слышно разговор между мужчинами, что они говорили конкретно, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых он и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО72, который подтвердил показания свидетеля ФИО71

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО73, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в <адрес> по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии ФИО16 в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр. Перед началом которого сотрудник полиции предложил ФИО16 выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что последний пояснил, что у него нет запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, в ходе личного досмотра ФИО16 ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии ФИО16 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 5 штук, как пояснили, что ФИО16 должен приобрести наркотик. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,27 грамма (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрены: пакет с наркотическим средством гашишем массой 1,27 грамма, пакет с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и пакета с диском с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия. (том 9 л.д.17-21, 93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 1,27 грамма, компакт диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия (том 9 л.д.103-107).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Кураков А.Н., находясь в автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак у <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,27 грамма (том 1 л.д.65).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.66-67).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.68).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.69).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.71-72).

Акт вручения денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 29 минут до 16 часов 35 минут сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.73-75).

Акт вручения технических средств, согласно которому сотрудник полиции ФИО29 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 1 л.д.76).

Акт добровольной сдачи наркотического средства, согласно которому в период времени с 19 часов 54 минут до 19 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д.78-80).

Акт возврата технических средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 1 л.д.81).

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО74 (добрачная фамилия ФИО250), которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, её и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в <адрес> по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр. ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется гашиш на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 в автомобиле «Тойота королла» припаркованного у <адрес> в <адрес> около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и второй понятой расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16 в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «Самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора продолжительностью 2 минуты 28 секунд, где было слышно разговор между мужчинами, что они говорили конкретно, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО75, который подтвердил показания свидетеля ФИО76.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО77, который пояснил, что что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятого в <адрес> АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии грФИО199. в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр перед началом которого сотрудник полиции предложил ФИО16 выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что последний пояснил, что у него нет запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, в ходе личного досмотра ФИО16 у него ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии ФИО16 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 4 штуки и 50 рублей-2 штуки, как им пояснили, что ФИО16 должен приобрести наркотик. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи его разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,12 грамма (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств: пакета с наркотическим средством гашишем массой 1,12 грамма, пакета с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и пакета с диском с видеозаписью указанного оперативно-розыскного мероприятия (том 9 л.д.17-21,93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: наркотического средства – гашиша массой 1,12 грамма, компакт диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, пакета с видеозаписью указанного оперативно-розыскного мероприятия (том 9 л.д.103-107).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Кураков А.Н., находясь в автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак , у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,12 грамма (том 1 л.д.94).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.97).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.98).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.100-101).

Акт вручения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в период времени с 14 часов 38 минут до 14 часов 45 минут сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.102-104).

Акт вручения технических согласно которого сотрудник полиции ФИО29 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 1 л.д.105).

Акт добровольной сдачи наркотического средства согласно которого в период времени с 18 часов 11 минут до 18 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д.107-109).

Акт возврата технических средств согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 1 л.д.110).

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО78, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, её и еще одну гражданку пригласили в качестве понятых в <адрес> по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр. ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16.С. пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется гашиш на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 в автомобиле «Тойота королла» регион, который был припаркован у <адрес>» по <адрес> в <адрес> около 18 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и вторая понятая расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16, в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора продолжительностью 3 минуты 19 секунд, где было слышно разговор между мужчинами, что они говорили конкретно, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и вторая понятая расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания свидетеля ФИО79 (добрачная фамилия ФИО80), которая подтвердила показания свидетеля ФИО78.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО81., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии ив присутствии второго понятого сотрудники полиции произвели личный досмотр гр.ФИО251 в ходе которого ничего запрещенного не обнаружили, затем сотрудники полиции вручили грФИО200 денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. После этого сотрудники полиции вручили ФИО16 цифровой диктофон на который было надиктовано: «Проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ». О всех вышеуказанных действиях сотрудники полиции составили соответствующие документы, которые он и второй понятой подписали.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,23 грамма (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств: пакета с наркотическим средством гашишем массой 1,23 грамма, пакета с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и пакета с диском с видеозаписью указанного оперативно-розыскного мероприятия ( том л.д. №№ 17-21).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: наркотического средства – гашиша массой 1,23 грамма, компакт диска с аудиозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, пакета с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия (том 9 л.д.103-107).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 45 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Кураков А.Н., находясь в автомобиле «Тойота Королла» государственный регистрационный знак <адрес>В по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,23 грамма (том 1 л.д.123).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.126).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.127).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.129).

Акт вручения денежных средств согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 50 минут до 16 часов 54 минут сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том л.д.130-132).

Акт вручения технических согласно которого сотрудник полиции ФИО252. вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том л.д.133).

Акт добровольной сдачи наркотического средства согласно которого в период времени с 19 часов 37 минут до 19 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том л.д.135-137).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО82, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых <адрес> по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр. ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется гашиш на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 у <адрес> в <адрес> около 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых он и второй понятой расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16, в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора продолжительностью 4 минуты 48 секунд, где было слышно разговор между мужчинами, что они говорили конкретно, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых он и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО83, который подтвердил показания свидетеля ФИО82.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО84 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в <адрес> АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии ФИО16 в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр, в ходе которого у ФИО16 ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии гр.ФИО201. сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 5 штук для контрольной закупки наркотика. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи его разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО85, который подтвердил показания свидетеля ФИО84.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,1 грамма (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен пакет с наркотическим средством гашиш массой 1,1 грамма, пакет с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и пакет с диском с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия; денежных средств в сумме рублей купюрами достоинством по рублей изъятые в ходе обыска по <адрес> в <адрес> у Павленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр врученных ФИО16 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ. (том 9 л.д.17-21, 93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 1,1 грамма, компакт диск с аудио записью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, пакет с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия; денежные средства в сумме рублей (том 9 л.д.103-107).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Кураков А.Н., находясь у <адрес>А по <адрес> в <адрес>, незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,1 грамма (том л.д.152).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.153-156).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.157-159).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д.160).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.162-163).

Акт вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 04 минут до 15 часов 09 минут сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.164-166).

Акт вручения технических средств, согласно которого сотрудник полиции ФИО29 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 1 л.д.167).

Акт добровольной сдачи наркотического средства, согласно которого, в период времени с 19 часов 12 минут до 19 часов 19 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том 1 л.д.169-171).

Акт возврата технических средств, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 1 л.д.172).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО86, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в <адрес> по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии ФИО202. в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр. Перед началом которого сотрудник полиции предложил ФИО16 выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что последний пояснил, что у него нет запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, в ходе личного досмотра ФИО16 у него ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии ФИО16 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами достоинством 500 рублей- 1 штука, 100 рублей – 5 штук, как нам еще раз пояснили, что ФИО16 должен приобрести наркотик. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО87., который подтвердил показания свидетеля ФИО86.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО88, который пояснил, ДД.ММ.ГГГГ, его и девушку пригласили в качестве понятых в РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии гр. ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется гашиш, на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 в автомобиле «тойота премио» ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов 03…», на которых он и вторая понятая расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16, в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора между мужчинами, что конкретно они говорили, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Показания допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО89, которая подтвердила показания свидетеля ФИО88.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,01 грамма (том 4 л.д.8-15).

Протокол осмотра вещественных доказательств: пакета с наркотическим средством гашишем массой 1,01 грамма, пакета с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и пакета с диском с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия; денежных средств в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей изъятыми в ходе личного досмотра Гаджиева А.Ф.оглы ДД.ММ.ГГГГ серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр врученных ФИО16 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (том 9 л.д.17-21,93-102).

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 10 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Кураков А.Н., находясь в автомобиле «Тойота Премио» государственный регистрационный знак , у <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,01 грамма (том 1 л.д.185).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.186-187).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.188).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.189).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 1 л.д.191-192).

Акт вручения денежных средств, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 23 минут до 16 часов 26 минут сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1 л.д.193-195).

Акт вручения технических средств, согласно которого, сотрудник полиции ФИО29 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 1 л.д.196).

Акт добровольной сдачи наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 53 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том1 л.д.198-200).

Акт возврата технических средств, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 1 л.д.201).

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО90, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, его и еще одного гражданина пригласили в качестве понятых в РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии грФИО203С. в помещении служебного кабинета, сотрудник полиции произвел личный досмотр перед началом которого сотрудник полиции предложил ФИО16 выдать добровольно предметы запрещенные в гражданском обороте, если таковые у него имеются, на что последний пояснил, что у него нет запрещенных в гражданском обороте предметов. После чего, в ходе личного досмотра ФИО16 у него ничего запрещенного при себе обнаружено и изъято не было. О вышеперечисленных действиях сотрудник полиции составил протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица после его прочтения расписались, заверив тем самым подлинность его составления (времени, даты). Им пояснили, что ФИО16 участвует в оперативном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств и для этого ему необходимо вручить денежные средства и диктофон, а перед тем, как все это ему вручить, необходимо было провести личный досмотр. После этого, также в их присутствии ФИО16 сотрудник полиции вручил денежные средства в сумме 1000 рублей, пояснив им, что ФИО16 должен приобрести наркотик. Денежные купюры сотрудник полиции отксерокопировал, серии и номера внес в акт вручения денежных средств, в котором все участвующие лица после прочтения также поставили свои подписи. Затем ФИО16 сотрудник полиции вручил цифровой диктофон «самсунг», для записи разговора со сбытчиком наркотического средства. Сотрудник полиции надиктовал фразу на диктофон: «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», о чем составил акт вручения технических средств, который также все участники данного мероприятия подписали, заверив правильность заполнения документа.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО91, который подтвердил показаниям свидетеля ФИО90.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО92, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, ее и еще одну девушку пригласили в качестве понятых в РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, где в их присутствии ФИО16 в помещении служебного кабинета, добровольно выдал сотруднику полиции вещество коричневого цвета с характерным пряным запахом в спрессованном состоянии в количестве 2-х штук. ФИО16 пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство, которое называется гашиш на ранее ему врученные денежные средства в сумме 1000 рублей у Куракова ФИО112 в автомобиле «тойота королла» г/н У200МУ, припаркованного у ТД «Озерный» по <адрес> в <адрес> около19 час.15 мин. Сотрудник полиции упаковал данное вещество в пакет, опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и вторая понятая расписались. Сотрудник полиции составил акт добровольной выдачи наркотического средства, в котором также все участвующие лица после его прочтения расписались. После этого, ФИО16, в их присутствии вернул сотрудникам полиции цифровой диктофон «самсунг», при прослушивании которого были обнаружены 2 файла с записями разговоров. На файле «проверочная закупка наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ», на файле запись разговора между мужчинами, что они говорили конкретно, разобрать было трудно. Далее данный диктофон сотрудник полиции упаковал в пакет и опечатал бирками с оттисками мастичной печати «для пакетов03…», на которых она и второй понятой расписались. Затем сотрудник полиции составил акт возврата технических средств, в котором все участвующие лица также расписались.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с которым, вещество растительного происхождения, добровольно выданное ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 1,07 грамма (том 4 л.д.39-42).

Протокол осмотра вещественных доказательств: пакета с наркотическим средством гашишем массой 1,07 грамма, пакета с диском оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ и пакета с диском с видео записью указанного оперативно-розыскного мероприятия; денежных средств в сумме 200 рублей купюрами изъятыми в ходе личного досмотра Гаджиева А.Ф.оглы ДД.ММ.ГГГГ серии и номера которых совпали с сериями и номерами купюр врученных ФИО16 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. (том 9 л.д.17-21, 93-102)

Рапорт об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 15 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Кураков А.Н., находясь в автомобиле «Тойота Премио» государственный регистрационный знак , у <адрес>А по <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО16 наркотическое средство – гашиш массой 1,07 грамма (том 2 л.д.86).

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.87-88).

Постановление о рассекречивании сведений от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.89).

Постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.90).

Протокол личного досмотра ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято (том 2 л.д.92-93).

Акт вручения денежных средств, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 38 минут до 18 часов 43 минут сотрудник полиции ФИО29 вручил ФИО16 денежные средства в сумме 1000 рублей (том 2 л.д.94-96).

Акт вручения технических средств, согласно которого, сотрудник полиции ФИО29 вручил ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 цифровой диктофон (том 2 л.д.97).

Акт добровольной сдачи наркотического средства, согласно которого, в период времени с 19 часов 56 минут до 20 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 добровольно сдал ФИО30 приобретенное у Куракова А.Н. наркотическое средство – гашиш (том 2 л.д.99-101).

Акт возврата технических средств, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернул цифровой диктофон (том 2 л.д.102).

Доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Харитонова Е.А. в незаконном хранении наркотического средства - марихуаны массой 13.91рамма, являются:

Показания, допрошенной в судебном заседани свидетеля ФИО62 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и второго понятого сотрудники полиции произвели обыск в <адрес> в <адрес> в присутствии хозяев- Харитоновых, в ходе которого были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, денежные средства, вещество растительного происхождения, как пояснил Харитонов, что данную «травку» он курит, в куртке лежащей на телевизоре было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета в спрессованном состоянии, Харитоновы пояснили, что они не знаю что это за вещество и откуда оно.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО63, который подтвердил показания свидетеля ФИО62

Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Харитонова Е.Е. по <адрес> в <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета и как пояснил Харитонов, что данную «травку» он курит. (т.2 л.д.16-26).

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – марихуаной, массой 13,91 грамма (т.4 л.д.94-97).

Протокол осмотра вещественных доказательств: пакета с наркотическим средством – марихуаной, массой 13,91 грамма (том 9 л.д. 93-102).

Постановление о признании и приобщении к материалам дела вещественных доказательств, согласно которого признаны и приобщены вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана массой 13,91 грамма. (том 9 л.д.103-107).

Показания свидетеля ФИО17, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он совместно с ФИО18 проходили преддипломную практику в наркоконтроле с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Он совместно с ФИО18 участвовал во многих следственных действиях у следователей нарконтроля, в том числе и у ФИО100 Его подписи имеются в протоколах осмотра и прослушивания фонограмм, если имеются подписи, значит участвовал.

Справка Регионального управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой студенты общеюридического факультета Барнаульского юридического института ФИО17 и ФИО18 находились на практике в следственной службе РУФСНК России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ).

Осмотр вещественных доказательств в судебном заседании – наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены все вещественные доказательства, указанные в обвинительном заключении.

Показания свидетеля ФИО100, которая пояснила, что когда осматривались вещественные доказательства, при последующей упаковке она перепутала пакеты, поэтому при вскрытии в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ вещественных доказательств – наркотических средств, оказались неправильно упакованы пакеты с наркотическим средством.

Показания свидетеля ФИО101, который пояснил, что на непродолжительное время следователь, который назначил фоноскопическую экспертизу, может взять диск. Такое практикуется, но нигде не фиксируется.

Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А., Харитонова Е.А. доказанной.

Суд, соглашаясь, с мнением государственного обвинителя, считает необходимым действия подсудимых Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А. по сбытам наркотических средств, имевшим место: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ квалифицировать единым составом, как покушение на незаконный наркотических средств, совершенный организованной группой, в том числе по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершенное организованной группой, то есть: по ч.3 ст.30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; действия Харитонова Е.А. квалифицировать по сбытам наркотических средств, имевшим место: ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия непосредственно, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой, в крупном размере. Действия подсудимого Харитонова Е.А. по эпизоду изъятия наркотического средства – марихуаны, массой 13,91 грамма, в квартире последнего по адресу: <адрес>, правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, проверочные закупки работниками правоохранительных органов обусловили совершение подсудимыми неоднократных, тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического средства, одним способом, по единым расценкам, с одинаковой целью для достижения общего результата, в относительно короткий промежуток времени, то есть установленные в судебном заседании доказательства, свидетельствуют о совершении подсудимыми единого продолжаемого преступления.

По смыслу закона в случае, когда лица, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершили такие действия в несколько приёмов, реализовывая лишь часть, имеющегося у них наркотического средства, содеянное ими подлежит квалификации как продолжаемое преступление, связанное с незаконным сбытом наркотического средства в особо крупном размере.

Кроме того, как установлено в судебном заседании продажа наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ были проведены в ходе ОРМ «проверочная закупка». А ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «наблюдение», которые проводились представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», вследствие чего, произошло изъятие гашиша из незаконного оборота, все содеянное подсудимыми необходимо квалифицировать по ч.3 ст.30 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение.

Квалифицирующий признак – организованной группой - нашел свое подтверждение в судебном заседании.

По смыслу закона, под организованной группой понимается два или более число лиц, предварительно организовавшихся для совершения одного или нескольких преступлений. Этой разновидности соучастия свойственны профессионализм и устойчивость. Под устойчивостью понимается наличие постоянных связей между членами и специфическаих методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений. Устойчивость оргпанизованной группы предполагает предварительную договоренность и организованность.

В судебном заседании установлено, что Гаджиев изначально предложил подсудимому Куракову А.Н. продавать гашиш, которым он снабжал Куракова А.Н. регулярно, вырученные от продажи гашиша деньги, Кураков передавал Гаджиеву. Указанное обстоятельство подтверждается протоколом осмотра и прослушивания фонограммы оперативно-розыскного мероприятия «опрос» (том л.д. №»№ 28-30), фонограммой, прослушанной в судебном заседании.

Согласно протокола обследования транспортного средства автомобиля «Тойота Премио» государственный регистрационный знак регион от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащего Куракову А.Н., последний пояснил, что наркотическое средство гашиш, найденный у него в автомобиле, ему передала женщина по имени ФИО205 для продажи, а денежные средства от сбыта он передавал знакомому парню по имени ФИО204 (том л.д. №»№193-199).

Кроме того, указанное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля ФИО56, допрошенного в судебном заседании, который пояснил, что он проводил оперативную съемку задержания подсудимого Куракова и обследования транспортного средства- автомобиля, принадлежащего последнему. Кураков А.Н. пояснил, что что наркотическое средство гашиш, найденный у него в автомобиле, ему передала женщина по имени ФИО206 для продажи, а денежные средства от сбыта он передавал знакомому парню по имени ФИО207 Указанное обстоятельство подтверждается и оперативной съемкой задержания подсудимого Куракова и обследования транспортного средства- автомобиля, принадлежащего последнему, которая была исследована в судебном заседании.

Согласно показаний подсудимой Павленко следует, что она отвечала за хранение наркотического средства у себя дома, за передачу гашиша Куракову.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе ПФЭ было установлено: Павленко В.А. располагает сведениями о преступной деятельности Гаджиева А.Ф.оглы, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, так как хранила по просьбе Гаджиева А.Ф. оглы в своей квартире периодически, не менее 2-х раз, пакеты с наркотическим средством. Впервые в квартире Павленко наркотик хранился зимой <адрес> года. Также Павленко В.А. достоверно известно, что Гаджиев отделял (отламывал) часть наркотического средства от общей массы, находящейся в хранившемся пакете, и помещал в отдельную упаковку. Павленко не известны случаи взвешивания наркотиков в её квартире.

Павленко было известно, что Гаджиев «занимается наркотиками», сам ей об этом сообщил.

В ходе ПФЭ были выявлены психофизиологические реакции, свидетельсвующие о том, что по просьбе Гаджиева Павленко получала денежные средства от Куракова. Получала от Гаджиева указания о соблюдении мер конспирации в общении по сотовому телефону, скрывала факт хранения у себя дома наркотика и деятельность Гаджиева А.Ф.оглы по сбыту наркотических средств (том 3 л.д.195-208).

Из показаний подсудимой Павленко и прослушивания фонограмм телефонных переговоров подсудимой Павленко В.А. и подсудимого Гаджиева А.Ф. оглы следует, что Гаджиев звонил Павленко, просил часть наркотика передать Куракову, затем перезванивал и интересовался о передаче наркотического средства. За перевозку наркотиков, за передачу Куракову гашиша Гаджиев выплачивал Павленко денежное вознаграждение, что также подтверждается ПТП по отношению к Павленко (том л.д. оборот, л.д. , л.д. оборот, л.д. 171,л.д. 172 оборот, л.д.173, л.д. 174-175).

Согласно исследованных в судебном заседании записей телефонных переговоров между подсудимыми установлено, что разговоры между Гаджиевым и Павленко, Кураковым и Гаджиевым, Кураковым и Харитоновым подтверждают причастность подсудимых к совершению преступлений в составе организованной группы, под руководством Гаджиева.

Несмотря на то, что лично Харитонов Е.А. не был знаком с Гаджиевым, но он знал о том, что именно Гаджиев поставляет наркотическое средство Куракову, а тот в свою очередь передавал часть наркотического средства Харитонову Е.А. для реализации ( том л.д. №№ 15-154, 159-161, 165-167, 168-175,185-248, том л.д. №№ 1-27).

Следовательно, в судебном заседании установлено, что подсудимый Гаджиев являлся организатором преступной группы.

Подсудимые Кураков, Павленко, Харитонов являлись членами организованной группы, выполняя отведенную им роль – незаконный сбыт наркотического средства. Как достоверно установлено в судебном заседании, между подсудимыми-членами организованной группы шла активная связь путем переговоров между всеми её участниками, что свидетельствует о наличии постоянных связей и специфических методах деятельности по подготовке преступлений и их совершению.

О масштабности деятельности преступной организации, созданной Гаджиевым, в которую входили Кураков, Павленко, Харитонов, свидетельствует охват значительного количества лиц – потребителей наркотических средств в г. Барнауле, что установлено в судебном заседании путем исследованных в судебном заседании записей телефонных переговоров подсудимых.

Исследованные в судебном заседании доказательства, в том числе показания, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО208., показания допрошенных на предварительном следствии свидетелей ФИО51,ФИО209 показания подсудимой Павленко В.А., фонограммы и сводки прослушивания телефонных переговоров, свидетельсвуют о наличии постоянных связей между членами группы, тщательной конспирации, выразившейся в использовании нескольких номеров телефонов, их частой смены, а также в смене мест сбыта наркотических средств, предупреждение друг друга об опасности, использовании в телефонных разговорах условных выражений и слов, сбыте наркотических средств только постоянным и проверенным покупателям. Допрошенные на предварительном следствии свидетели: ФИО11, ФИО28, ФИО27, ФИО93, ФИО94, ФИО51 поясняли о том, что созваниваясь с подсудимыми Кураковым, Харитоновым по телефону о приобретении наркотиков, они использовали условные выражения.

Ссылки свидетелей: ФИО11, ФИО28, ФИО27, ФИО93, ФИО94, ФИО51 на то, что при их допросах в отношении них применялись недозволенные приёмы следствия, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей следователи ФИО100, ФИО54, ФИО41, оперативный сотрудник ФИО42, пояснили суду, что следственные действия с участием вышеуказанных свидетелей проведены с соблюдением требований УПК РФ. Свидетели знакомились с содержанием протоколов допросов, подписывали их, замечаний от них не поступало. Ни физического, ни морального воздействия с их стороны, а также со стороны оперуполномоченных РУ ФСНК на свидетелей не оказывалось.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО100, ФИО54, ФИО41, ФИО42.

Кроме того, согласно прослушки телефонных разговоров ФИО94 Сергея с Харитоновым Е.А. по поводу приобретения наркотических средств (том л.д. , 195, 196, 196 (оборот), 198, 199, 201, 203 оборот, 204 оборот, 206, 208, 211, 215 оборот, 225, 230 оборот, 239, 241 оборот, том л.д. , 16) установлено заключением экспертов о том, что речь в данных разговорах идет о сбыте, приобретении наркотических средств.

Суд, считает, что свидетели: ФИО11, ФИО28, ФИО27, ФИО93, ФИО94, ФИО51 изменили свои показания в судебном заседании с целью облегчить участь подсудимых Куракова и Харитонова, желая помочь им избежать уголовной ответственности за содеянное.

Своих покупателей подсудимые Кураков и Харитонов постоянно предупреждали о конспирации, что подтверждается исследованными в судебном заседании сводками прослушивания телефонных переговоров.

Согласно заключения эксперта /К от ДД.ММ.ГГГГ о установлена информация телефонных книжек сотовых телефонов, изъятых у Гаджиева А.Ф.оглы, Куракова А.Н., Харитонова Е.А., Павленко В.А., где просматривается связь указанных лиц между собой (том 4 л.д.53-83).

Согласно заключения эксперта а от ДД.ММ.ГГГГ представлено дословное содержание разговоров на диске ; в указанных разговорах признаков монтажа не имеется; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле «» идет речь о сбыте, приобретении и фасовке наркотических средств; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле « 23 май» идет речь о приобретении и употреблении наркотических средств; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле «» идет речь о приобретении и фасовке наркотических средств; в разговоре в папке «Кураков А.Н.» в файле «» идет речь о фасовке и хранении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А.» в файле «» идет речь о приобретении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А. » в файле «» идет речь о сбыте, приобретении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А. » в файле «» идет речь о приобретении наркотических средств; в разговоре в папке «Харитонов Е.А.» в файле «» идет речь о приобретении наркотических средств (том 5 л.д.99-110).

Согласно прослушки от ДД.ММ.ГГГГ Кураков, разговаривая с приятелем не отрицает, того обстоятельства, что продолжает заниматься сбытом наркотиков, поясняя, что каждая встреча с клиентом приносит «штуку, две, полторы» (том л.д. ).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в разговоре Гаджиева и Павленко В.А., последняя выступает в зависимой роли, соглашаясь на совершение действий; в разговоре Гаджиева А.Ф.оглы и Куракова А.Н., последний выступает в роли адресата просьб, соглашаясь на совершение действий; кроме того в спорной фонограмме содержится информация о том, что Кураков получает доходы от незаконной деятельности, осуществляемой под чьей-либо защитой, прикрытием, в короткий промежуток времени (том 5 л.д.121-129).

Постоянная связь членов группы между собой, обсуждение ими качества и количества наркотических средств, способов конспирации, согласованность действий подсудимых, свидетельствует о том, что они осознавали, что входят в преступную группу.

То обстоятельство, что не все члены организованной группы были знакомы между собой, не может опровергнуть факт существования преступной группы, поскольку, исходя из условий её деятельности и особенностей предмета преступления, конспирации, участники организованной группы могут быть осведомлены о роли других участников лишь в необходимых случаях, что фактически и имело место по настоящему уголовному делу.

Виновность подсудимых Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н., Павленко В.А., в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Харитонова Е.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере нашла своё подтверждение в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, ФИО30 о конкретных фактах, подтверждающих причастность подсудимых к совершению незаконных действий с наркотическими средствами и об его участии в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении подсудимого Куракова А.Н., имевших место ДД.ММ.ГГГГ9 года, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Также показаниями свидетелей: ФИО67, ФИО95, ФИО69, ФИО73, ФИО71, ФИО72, ФИО77, ФИО75, ФИО81, ФИО80, ФИО78, ФИО96, ФИО84, ФИО82, ФИО83, ФИО86, ФИО97, ФИО89, ФИО98, ФИО90, ФИО99, которые подробно в судебном заседании пояснили о проведении личных досмотров свидетеля ФИО16, вручения последнему денежных купюр, вручении технических средств, актов добровольной сдачи наркотика и возврата технических средств. Показаниями свидетелей: ФИО42, ФИО30, ФИО34, ФИО68, ФИО47, ФИО36, ФИО37, ФИО70, ФИО38 о наличии информации о сбыте наркотических средств подсудимыми в составе организованной группы и об их участии в оперативно-розыскных мероприятих в отношении Гаджиева, Куракова Павленко, Харитонова.

Кроме того, виновность подсудимых в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, нашла своё подтверждение в судебном заседании заключениями экспертов, постановлениями о предоставлении ОРД, постановлениями о рассекречивании сведений, протоколов личного досмотра, протоколов вручения денежных средств, протоколов вручения технических средств, протоколов возврата технических средств и другими материалами уголовного дела.

Нашёл своё подтверждение в судебном заседании эпизод покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой от ДД.ММ.ГГГГ.

Вина ФИО3 и других в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный ДД.ММ.ГГГГ организованной группой подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия, который пояснял, что он познакомился с Харитоновым Евгением по прозвищу «Кот», но при каких обстоятельствах он с ним познакомился он не помнит. Они с ним обменялись сотовыми телефонами и он стал звонить Харитонову для приобретения гашиша, так как на тот момент уже знал, что Харитонов может помочь в этом. Он звонил Харитонову примерно раз в месяц и договаривался с ним о встрече для приобретения у него гашиша, по цене 500 рублей- за полграмма, то есть раз покурить. В основном они встречались с Харитоновым на рынке «Докучаево». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он созвонился с Харитоновым и договорился о встрече у него дома, где Харитонов продал ему за 500 рублей «баш» гашиша, после чего его задержали сотрудники полиции и изъяли указанное наркотическое средство.

Протоколом проверки показаний на месте ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, где Овичинников указал <адрес> в <адрес>, затем указал на подъезд №13. В данном подъезде поднялись на этаж, где ФИО11 указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 15 мин. он приехал по данному адресу, где проживает ФИО3, который в подъезде на первом этаже продал ему наркотическое средство – гашиш, который в тот же день у него изъяли сотрудники наркополиции Том л.д. №№40-44).

Протоколом личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого в период времени с 16 часов 43 минут до 16 часов 58 минут был обнаружен фрагмент прозрачного полиэтилена с веществом коричневого цвета в прессованном состоянии, которое как пояснил ФИО11 приобрел у парня по имени ФИО210, по предварительной договоренности, созвонившись с ним по сотовому телефону (том 3 л.д.17-20).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ (том 3 л.д.14-15).

Справкой по результатам ОРМ «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 15 минут ФИО11 приобрел у <адрес> в <адрес> наркотическое средство –гашиш массой 0,37 грамма (том 3 л.д.16).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: согласно которого осмотрена детализация телефонных звонков с сотового телефона Харитонова Е.А. согласно которого ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с ФИО11 (том 8 л.д.62).

Показаниями свидетеля ФИО44, который пояснил, что он и второй мужчина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, который на предложение о добровольной выдаче запрещенных предметов пояснил, что в правом кармане его джинс находится наркотическое средство гашиш, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у парня по имени ФИО254 по предварительной договоренности по сотовому телефону .

Показаниями свидетеля ФИО100, которая поянила, что она допрашивала ФИО11 в качестве свидетеля. ФИО11 показания давал добровольно, без оказания на него давления со стороны сотрудников полиции. ФИО11 знакомился с протоколом своего допроса, подписал его, замечаний по поводу своего допроса не высказывал. При проверке показаний на месте, показания давал добровольно, без оказания на него давления.

Показаниями свидетеля ФИО47, который пояснил, что при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Харитонова было установлено, что ФИО11 приобрел у Харитонова наркотическое средство. Было принято решение о задержании последнего. У Овчинникова при задержании было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое с его слов он приобрел у ФИО3. Давления на ФИО11 никакого не оказывалось. В гараже у ФИО11 была изъята марихуана.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО47, ФИО100.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем массой 0,37 грамма, которое не вызывает сомнение у суда, так как копии заверены надлежащим образом (том 4 л.д.237-241).

Осмотром в судебном заседании гашиша массой 0,37 грамма, изъятого у ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, считает, что свидетель ФИО11 изменил свои показания в судебном заседании с целью облегчить участь подсудимого Харитонова Е.А..

Нашел своё подтверждение в судебном заседании эпизод покушения на незаконный сбыт наркотиче ских средств, совершенный организованной группой ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО93 и ФИО28.

Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО93 пояснял, что наркотические средства употреблял периодически на протяжении многих лет. Около года назад он познакомился с Харитоновым ФИО211 который проживает по <адрес> в <адрес>, номер дома уже не помнит. Тогда же при знакомстве он узнал, что у Харитонова можно приобретать наркотическое средство гашиш по цене 500 рублей за 1 «баш», ему хватало примерно на два употребления. С этого же времени он стал приобретать гашиш у Харитонова, самое большее он приобретал у Харитонова 3 «баша» гашиша.

Схема приобретения гашиша у Харитонова всегда была одинакова. Он звонил на сотовый телефон ФИО253 и спрашивал «Как дела?» или «Я подскочу?», «можно разобраться, нет?», что означало, что нужен гашиш. Если наркотик был у ФИО212, он отвечал «Да», если не было, то «Нет». После этого договаривались о месте встречи. Место всегда назначал ФИО213 При встрече он передавал деньги Харитонову, а тот передавал мне гашиш, который был не упакован. После этого расставались до следующего раза. Приобретал я наркотик у Харитонова несколько раз в неделю.

Куракова ФИО112 он знает со школы. Некоторое время назад он услышал, что ФИО112 тоже причастен к сбытам гашиша, но сам у него ни разу не приобретал.

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно около 11 часов, он позвонил Харитонову и сказал, что хочет приобрести гашиш. Он в это время находился на рынке «<данные изъяты>» в <адрес>, где он неофициально работает. Они договорились, что если Харитонов будет проезжать в этом районе, то он сам подъедет. Приблизительно около 14 часов Харитонов подъехал к нему, он отдал 1000 рублей, а Харитонов передал два «баша» гашиша. После этого они расстались, и почти сразу после этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого его доставили в Региональное управление ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в присутствии незаинтересованных граждан ему был проведен личный досмотр, в ходе которого он выдал приобретенное им у Харитонова наркотическое средство.

Показания, допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО100, которая пояснила, что она допрашивала в качестве свидетеля ФИО93 который подтвердил ранее данные показания, когда того допрашивал следователь ФИО41. ФИО93 показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо воздействия. Она ФИО93 допрашивала одна, никаких оперативников при допросе не присутствовало. ФИО93 прочитал протокол допроса и подписал его, замечаний от него не поступило.

Показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО42, который пояснил, что он участвовал при задержании ФИО93. Никаких недозволенных приемов в отношении ФИО93 при менено не было. В протоколе личного досмотра о том у кого приобретались наркотики ФИО93 пояснил сам, а он его приобретал перед задержанием у мужчины по имени ФИО214 у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, указав, что в его телефоне он записан по кличке «<данные изъяты>».

Протокол личного досмотра ФИО93 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, последний выдал сотрудникам полиции наркотическое средство – гашиш, приобретенное у Харитонова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, указав, что в его телефоне он записан по кличке «ФИО215» (том 2 л.д.243-250).

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО43, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и второй понятой присутствовали при личном досмотре ФИО93 который пояснил, что при нём в левом кармане джинс находится наркотическое средство – гашиш, которое он приобрел перед задержанием у мужчины по имени ФИО216 у ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>, позвонив по сотовому телефону.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, вещество растительного происхождения представленного на экспертизу и изъятое у ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашишем массой 2,44 грамма. На ватном тампоне со смывами с рук ФИО93 имеется комплекс каннабиноидных компонентов, в том числе наркотическое средство – терагидроканнабинол в следовых количествах (том 4 л.д.207-215).

Суд считает, что свидетель ФИО93 изменил свои показания в судебном заседании с целью облегчить участь подсудимых, том числе и Харитонова Е.А..

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО100, ФИО42.

Ссылка защитника подсудимого Харитонова Е.А. – Пасечник Е.А. о том, что предварительное расследование уголовного дела в отношении ФИО93 проводилось с грубейшими нарушениями УПК РФ и поэтому все следственные действия в отношении ФИО93 являются недопустимыми доказательствами и поэтому нет оснований для признания Харитонова Е.А. и других виновными по эпизоду в отношении ФИО93 в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой, не может быть принята судом во внимание по следующим основаниям.

В ходе судебного заседания по настоящему уголовному делу исследовался приговор Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО93, которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Приговор вступил в законную силу, при этом все доказательства по уголовному делу признаны судом допустимыми. Нарушений УПК при расследовании указанного выше уголовного дела судом не установлено.

В томе на листе дела имеется указание следователю ФИО100 принять к своему производству уголовное дело , выделенное по сообщению о сбыте неизвестными лицами наркотического средства ФИО93 ДД.ММ.ГГГГ, а также провести расследование. В дальнейшем указанное уголовное дело соединено в одно производство с уголовным делом .

Наркотическое средство-гашиш, массой 2,44 грамма, изъятое в ходе личного досмотра ФИО93, изъято с соблюдением требований УПК РФ, то есть в присутствии понятых.

В ходе предварительного следствия в отношении наркотического средства, изъятого у ФИО93, проведена судебно-химическая экспертиза. Указанное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

Пакет с наркотическим средством- гашишем, массой 2,44 грамма, изъятым у ФИО93, был осмотрен в судебном заседании.

Суд не находит оснований для исключения из объема обвинения Харитонову Е.А. и другим подсудимым незаконный сбыт наркотического средства –гашиша, массой 1,29 грамма ФИО28 по следующим основаниям.

В судебном заседании при исследовании письменных материалов уголовного дела было установлено, что изъятие наркотического средства - гашиша массой 1,29 грамма, у ФИО28, было произведено в соответствии с нормами УПК РФ, с участием двух понятых, что не отрицалось в судебном заседании свидетелем ФИО28. Изъятое наркотическое средство было упаковано и опечатано.

В ходе предварительного следствия в отношении наркотического средства, изъятого у ФИО28, проведена химическая экспертиза. Данное наркотическое средство признано вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела.

Пакет с наркотическим веществом- гашишем массой 1, 29 грамма, изъятым у ФИО28, был осмотрен в судебном заседании.

Следовательно, оснований для признания указанного выше наркотического вещества недопустимым доказательством не установлено.

Суд не находит оснований для признания протоколов осмотра предметов и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ недопустимыми доказательствами, поскольку согласно заключения судебной фоноскопической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. № 12-26) диски с записями прослушивания телефонных переговоров подсудимыхпоступили на экспертизу ДД.ММ.ГГГГ.

Свидетель ФИО100 пояснила в судебном заседании, что ею у эксперта ФИО101 брались на непродолжительное время диски с записямипрослушивания телефонных переговоров подсудимых, с которых она на жесткие диски скидывала прослушки, а затем 19 и ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 прослушивали фонограммы. Свидетель ФИО101 пояснил, что на непродолжительное время следователь, который назначил фоноскопическую экспертизу, может взять диск. Такое практикуется, но нигде не фиксируется.

Свидетель ФИО17 подтвердил, что с его участием и участием второго понятого проводилось указанное следственное действие. Кроме того, указанные диски были предметом прослушивания в судебном заседании, где они при участии участников процесса вскрывались, проверялась их целостность.

Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами образцы голосов подсудимых.

Как установлено в судебном заседании 05-ДД.ММ.ГГГГ следователем ФИО100 были вынесены постановления о получении образцов для сравнительного исследования образцов их голосов. Подсудимые, ссылаясь на ст. 51 Конституции Российской Федерации отказались от дачи образцов голоса.

В связи с отказом от дачи голосов подсудимыми, следователь обоснованно в соответствии с требованиями ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» вынесла поручение о производстве отдельных следственных действий (том л.д. №№ 186-188).

Суд не находит оснований для признания недопустимым доказательством наркотического средства- гашиша, изъятого в квартире Павленко В.А.. Указанное выше наркотическое средство, изъято в ходе обыска по месту жительства Павленко (том л.д. №№ 49-54) в присутствии понятых ФИО57 и ФИО217, что последние подтвердили в судебном заседании.

В отношении указанного наркотического средства была проведена: ДД.ММ.ГГГГ за (том л.д. 119) химическая экспертиза, согласно которой установлена масса гашиша 8037 грамма. Экспертом указано, что целостность упаковки не нарушена.

При проведении комплексной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 162) установлена масса гашиша 8037 грамма. Экспертом также указано, что упаковка не нарушена.

Следователем в ходе предварительного следствия данное наркотическое средство осмотрено (том л.д. ), в ходе осмотра установлена целостность упаковки.

Указанное наркотическое средство поступило в камеру хранения вещдоков ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.108), где указана масса 8037 грамма. При приемке указанного наркотического средства целостность упаковки не нарушена.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО100 пояснила, что при приеме вещественных доказательств в камеру хранения проверяется целостность упаковки, а взвешивание не производится, вещественные доказательства принимаются по весу на основании экспертиз.

Согласно заключения дополнительной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ за установлено, что масса гашиша, изъятого в ходе обыска у Павленко В.А. составляет 7280 граммов.

Допрошенные в судебном заседании эксперты ФИО60 и ФИО61 пояснили возможную причину изменения массы гашиша, пояснив, что происходит испарение воды из вещества и естественное усыхание, а также гниение в связи с длительным периодом его хранение (более года), а также ненадлежащими условиями хранения.

Указанное наркотическое средство было предметом осмотра в судебном заседании, где была установлена идентичность упаковки, в которой находилось наркотическое средство при первоначальной упаковке, при производстве обыска в квартире Павленко В.А..

Суд не находит оснований для признания недопустимыми доказательствами наркотических средств: гашиша массами 0,45 грамма и 3,13 грамма, а также марихуаны массой 13, 91 грамма, изъятых в ходе обыска по месту жительства Харитонова в <адрес>. Указанные выше наркотические средства, изъяты при производстве обыска по месту жительства подсудимого Харитонова Е.А.. Обыск проведен в присутствии понятых ФИО62 и ФИО102, что они подтвердили в судебном заседании. В присутствии понятых обнаруженные и изъятые наркотические средства в присутствии понятых были упакованы и опечатаны.

В отношении указанных наркотических средств была проведена химическая экспертиза ДД.ММ.ГГГГ за (том л.д. ), согласно которой наркотические средства поступили на экспертизу: марихуана в полиэтиленовом пакете светло-зеленого цвета; гашиш массой 3,13 грамма в почтовом конверте с новогодним рисунком; гашиш массой 0,45 грамма в почтовом конверте белого цвета. При этом в экспертизе отмечено, что целостность пакетов не нарушена.

Согласно заключения комплексной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. ) указанные наркотические средства поступили на экспертизу в тех же пакетах, что и на экспертизу от ДД.ММ.ГГГГ. Эксперты отметили, что целостность пакетов не нарушена.

При проведении осмотра указанных наркотических средств следователем, установлено, что содержимое пакетов соответствует протоколу обыска и заключениям экспертиз.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО100, пояснила, что она действительно не описывала в протоколе осмотра детально конверты (упаковку), а просто указала, что осматриваемые предметы (наркотические средства) находятся в самодельных бумажных пакетах, так как после проведения экспертиз трудно увидеть, что это за конверт.

Кроме того, в судебном заседании осматривались конверты и их содержимое (наличие наркотических средств). В судебном заседании установлено, что марихуана массой 13,91 грамма, находится в полиэтиленовом пакете светло-зеленого цвета; гашиш массой 3,13 грамма в почтовом конверте с новогодним рисунком; гашиш массой 0,45 грамма в почтовом конверте белого цвета. Все наркотические средства, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств имеются в наличии. Гашиш массой 0,45 грамма и массой 3,13 грамма, содержится в разных пакетах, как и упаковывались первоначально при проведении обыска.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО100 пояснила, что бирку, свидетельствующую о том, что в пакете также находится гашиш массой 0,45 грамма, она приклеила по ошибке.

Суд считает, что с учетом изложенного выше, для чистоты квалификации, необходимо вменить подсудимым Гаджиеву, Куракову, Павленко, покушение на незаконный сбыт 7280 граммов наркотичесогох средства – гпшиша в особо крупном размере, Харитонову Е.А. в крупном размере, исключив из обвинения 757 грамма наркотического средства – гашиша, поскольку как установлено заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ масса гашиша на момент проведения экспертизы: ДД.ММ.ГГГГ составила 7280 грамма (том л.д. №№ ).

Непризнание вины подсудимыми: Гаджиевым, Кураковым, Харитоновым, по мнению суда, являются их средством защиты.

По мнению суда нет оснований для признания объяснения ФИО218 допустимым доказательством, поскольку сам ФИО219 в судебное заседание не явился, не подтвердил своё объяснение в судебном заседании. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Павленко В.А. категорически пояснила, что она не знает никакого ФИО220. У суда нет оснований не доверять показаниям Павленко в этой части, поскольку согласно заключения ПФЭ Павленко не указывала на ФИО221, как на своего знакомого, который поставлял ей наркотические средства.

Ссылка подсудимого Гаджиева на то, что его Павленко оговаривает из за неприязненных отношений, возникших из за садового участка, не нашла своего подтверждения в судебном заседании. Подсудимым Гаджиевым не представлено в судебное заседание доказательств, что Павленко его оговаривает.

В судебном заседании установлена вина подсудимого Харитонова Е.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вина Харитонова Е.А. подтверждается его признательными показаниями, протоколом обыска, заключением эксперта, другими материалами уголовного дела.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гаджиеву А.Ф. оглы суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: наличие малолетних детей.

При определении вида и размера наказания подсудимому Куракову А.Н. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, являющейся <данные изъяты>, наличие на иждивении престарелых родителей и сына-студента.

При определении вида и размера наказания подсудимой Павленко В.А., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: привлечение к уголовной ответственности впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, изобличение соучастников, ходатайство РУФСНК, состояние её здоровья, состояние здоровья её дочери.

При определении вида и размера наказания подсудимому Харитонову Е.А. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины в незаконном хранении наркотического средства-марихуаны, состояние здоровья его матери, являющейся <данные изъяты> наличие на иждивении престарелой матери и дочери-студентки.

В качестве отягчающего обстоятельства для подсудимого Гаджиева А.Ф. оглы, суд признаёт и учитывает – рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимых: Гаджиева А.Ф. оглы, Куракова А.Н., Харитонова Е.А., Павленко В.А., того обстоятельства, что ими совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает необходимым назначить им наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.66 УК РФ. Кроме того, Гаджиеву А.Ф. оглы с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить в отношении Куракова А.Н. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом частичного признания вины подсудимой Павленко В.А., раскаяния в содеянном, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, выразившегося в даче признательных показаний, изобличения соучастников, ходатайства РУФСНК, состояния здоровья Павленко и состояния здоровья её дочери, суд считает возможным назначить Павленко В.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, но связанное с реальным лишением свободы.

Суд считает необходимым срок наказания подсудимым Гаджиеву А.Ф. оглы, Куракову А.Н., Харитонову Е.А., Павленко В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно ДД.ММ.ГГГГ они все были задержаны сотрудниками РУФСКН, что подтверждается материалам и уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст. 303-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАДЖИЕВА ФИО222 оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 13 (тринадцати) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере рублей.

КУРАКОВА ФИО223 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 11(одиннадцати) лет лишения свободы, со штрафом в размере рублей.

На основании ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение Куракову А.Н. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 11 (одиннадцать) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

ПАВЛЕНКО ФИО224 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «А,Г» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 5(пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

ХАРИТОНОВА ФИО225 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «А» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Харитонову Е.А. наказание:

по ч.3 ст. 30 п. «А» ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере рублей;

по ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 9 (девять) лет лишения свободы, со штрафом в размере рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым: Гаджиеву А.Ф.оглы, Куракову А.Н., Павленко В.А., Харитонову Е.А. исчислять с 13 мая 2011 года.

Время нахождения под стражей: Гаджиева А.Ф.оглы, Куракова А.Н., Харитонова Е.А. с 13 сентября 2009 года по 12 мая 2011 года зачесть в счет отбытия наказания.

Павленко В.А. изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда.

Время нахождения под стражей ПАВЛЕНКО В.А. с 13 сентября 2009 года по 05 марта 2010 года зачесть в счёт отбытия наказания.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством гашишем массой: 1,21 грамма, 1.05 грамма, 1,27 грамма, 1,12 грамма, 1,23 грамма, 1,1 грамма, 1,01 грамма, 1,07 грамма, 1966 грамма, 147,7 грамма, 1,29 грамма, 2,44 грамма, 3,13 и 0,45 грамма, 26,3 грамма, грамма, пакет с наркотическим средством марихуана массой 13,91 грамма; пакет с кальяном серебристого цвета с трубкой и крышкой; пакет с двумя частями пластмассовой бутылки с крышкой со следами использования и копчения с характерным запахом; пакет с металлической трубкой; пакет со смывами с рук гр.Харитонова; пакет с контрольным ватным тампоном изъятым у Харитонова; две записные книжки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> пакет с частями сотового телефона марки «нокиа», изъятыми в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>; пакеты со смывами с кистей рук ФИО35ДД.ММ.ГГГГ кистей рук Гаджиева ФИО226ДД.ММ.ГГГГ.; с кистей рук Павленко Л.А. ДД.ММ.ГГГГ; с кистей рук Павленко В.А. ДД.ММ.ГГГГ;с кистей рук ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ; с кистей рук ФИО106 ДД.ММ.ГГГГ;с кистей рук ФИО103 ДД.ММ.ГГГГ;с кистей рук Куракова ДД.ММ.ГГГГ; с кистей рук ФИО104; пакеты с контрольными ватными тампонами ФИО104, Куракова А.Н., ФИО105, ФИО106, ФИО27, Павленко В.А., ФИО4 ФИО35, Гаджиева А.Ф. оглы, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Сотовые телефоны: «Нокиа» чёрно-серебристого цвета; «Сони эриксон» чёрного цвета; «Сони эриксон» чёрно-серого цвета; «Сони эриксон» чёрного цвета с оранжевыми фрагментами, «Самсунг» чёрного цвета; «Моторолла» розового цвета; сотовый телефон без названия с абвиатурой «М» серебристого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения РУФСКН РФ по АК по <адрес> в <адрес>, возвратить по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме шестьсот сорок рублей различными купюрами достоинством рублей 6 штук, купюры достоинством рублей – 4 штуки, изъятые в ходе личного досмотра Гаджиева А.Ф. оглы ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты>, обратить в доход государства в счет взысканного штрафа с Гаджиева ФИО227.

Денежные средства в сумме рублей и рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по <адрес> в <адрес> у Харитонова ФИО228, хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты>, обратить в доход государства в счет взысканного штрафа с Харитонова ФИО229.

Денежные средства в сумме шестьсот рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у Гаджиева А.Ф. оглы в <адрес>, хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты>, обратить в доход государства в счет взысканного штрафа с Гаджиева ФИО230

Денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у Куракова ФИО112 ФИО231, денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе обследования транспортного средства Куракова ФИО112 ФИО232 ДД.ММ.ГГГГ; денежные средства в сумме рублей, доллар США, Евро, изъятые в портмане Куракова ФИО112 ФИО233; денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе личного обыска Куракова А.Н.; пакет с денежными средствами в сумме рублей, изъятые в ходе обыска в <адрес> у Куракова А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты> обратить в доход государства в счет взысканного штрафа с Куракова ФИО112 ФИО234

Денежные средства в сумме рублей, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у Павленко ФИО235, хранящиеся в банковской ячейке <данные изъяты>, возвратить по принадлежности: Павленко В.А..

Из денежных средств в сумме рублей, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся в банковской ячейке <данные изъяты> <данные изъяты>, обратить в доход государства на сумму ) тысяч рублей в счет взысканного штрафа с Гаджиева ФИО236.

Из денежных средств в сумме рублей, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, хранящихся в банковской ячейке <данные изъяты> <данные изъяты>, возвратить по принадлежности (<данные изъяты>) рублей ФИО237 (ФИО238) ФИО111 ФИО239.

Вещественные доказательства: сводки с оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», диски с мероприятий «наружное наблюдение»-8 дисков; «наблюдение»-6 дисков, «проверочная закупка» наркотических средств-8 дисков; «сбор образцов»-2 диска, «прослушивание телефонных переговоров»- 2 диска; детализации телефонных звонков с сотовых – хранить при уголовном деле.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Гаджиев, Кураков, Павленко, Харитонов имеют право ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Осужденные Гаджиев, Кураков, Павленко, Харитонов имеют право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

председательствующий М.Г.РЕШЕТОВА