Дело № 1-502/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 09 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Огневой Д.А., подсудимой Кушниковой А.И., защитника–адвоката Куликова Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Берсеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кушниковой ФИО6, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, у с т а н о в и л : С целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, в ДД.ММ.ГГГГ, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Кушниковой А.И., проживающей по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции – спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, заведомо для нее не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Около 17 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь на лестничной площадке возле квартиры по адресу: <адрес> Кушникова реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла за 40 рублей ФИО6 спиртосодержащую жидкость, объемом 0,5 литра в бутылке емкостью 0,5 литра, которая заведомо для Кушниковой, не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции. При этом Кушникова осознавала, что ФИО6 будет употреблять приобретенную жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого приобретенную у Кушниковой спиртосодержащую жидкость ФИО6 добровольно выдала сотруднику милиции. При этом спиртосодержащая жидкость, реализованная Кушниковой ФИО6 являлась водным раствором этилового спирта крепостью 38 %, который не соответствует по крепости, повышенному содержанию сивушного масла и метанола требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», (согласно п. 2 ст.3 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»), в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, свой преступный умысел Кушникова не смогла довести до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана ФИО6 сотруднику милиции. Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Кушниковой А.И. с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Кушниковой А.И. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Преступление, совершённое Кушниковой А.И, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории небольшой тяжести, тяжких последствий от её действий не наступило, так как они не были доведены до конца, по независящим от неё обстоятельствам. Как личность подсудимая по месту жительства УУМ характеризуется удовлетворительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит, является инвалидом 3 группы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, каковой являются её объяснения (л.д.20), активное способствование раскрытию преступления, пожилой возраст, состояние здоровья подсудимой и её близких. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеперечисленной совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Кушниковой А.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ч.1 ст.62, ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Кушникову ФИО6, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное Кушниковой А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по Алтайскому краю /<адрес>/: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, со спиртосодержещей жидкостью, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 40 рублей, возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк