Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-486\2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 г. г. Барнаул

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула – Крамар С. С.

подсудимого – Калмыкова Е.Н.

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Тютькиной Л. В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре – Григоревском А. С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калмыкова Е.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

не позднее 17.50 часов Калмыков, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал в поле на берегу озера г. Барнаула в 500-х метрах от фермы листья и верхушечные части растения конопля, которую положил в пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана массой 34 грамма, что является крупным размером. Пакет с указанным наркотическим средством Калмыков положил под правое переднее пассажирское сиденье автомобиля ВАЗ-2107 , на котором уехал с указанного места, то есть стал незаконно хранить наркотическое средство при себе без цели сбыта до 17.50 часов около 17.50 часов у дома в указанный автомобиль под управлением Калмыкова был остановлен сотрудниками полиции, осмотрен, при этом был обнаружен и изъят пакет с указанным наркотическим средством – марихуана массой 34 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Калмыков согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Калмыкову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Калмыкова квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, его объяснение признается явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет мать пенсионного возраста, а также его молодой возраст. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Подсудимый проживает с матерью пенсионного возраста, которой помогает, работает, имеет доход, по месту жительства характеризуется положительно, что учитывается в качестве характеристики его личности.

При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 46 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде штрафа, которого достаточно для исправления осужденного. С учетом всего изложенного, а также имущественного и семейного положения Калмыкова, наличия у него достаточных доходов в виде заработка, и наличия доходов у его семьи, в связи с чем он имеет возможность оплатить штраф в установленных санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ размерах, при отсутствии оснований для назначения более строгого наказания, обоснованно назначение наказание в виде штрафа. Назначение более строго наказания, является чрезмерно суровым наказанием с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, для Калмыкова.

При назначении наказания Калмыкову также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Калмыкова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статьей штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Срок отбывания наказания исчислять Калмыкову Е.Н. с момента реальной оплаты штрафа в полном размере.

Меру принуждения Калмыкову Е.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде обязательства о явке, после вступления в законную силу - отменить.

Калмыкова Е.Н. от оплаты процессуальных издержек освободить.

Вещественные доказательства: пакеты с наркотическим средством марихуаной массой 34 грамм, со смывами с кистей рук и с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения отдела милиции № 3 УВД по г. Барнаулу после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Председательствующий: И. И. Кейш

ш