Дело № 1-456\2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 августа 2011 г. г. Барнаул Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула Остапчук О. В. подсудимого – Будаева К.Е. защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Санниковой Т. Ф., представившего удостоверение и ордер , при секретаре – Григоревском А. С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Будаева К.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося; УСТАНОВИЛ: Будаев совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. с 21.00 до 22.00 часов у Будаева у магазина «Мария-Pa» в г. Барнауле возник умысел на хищение чужого имущества - сотовый телефон «Sony Ericsson К 750i», принадлежащего Г. С этой целью, в указанные время и месте Будаев, воспользовавшись тем что Г нагнулся, чтобы поставить пиво на асфальт, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к Г и достал из кармана кофты надетой на потерпевшем, то есть тайно похитил принадлежащий Г сотовый телефон «Sony Ericsson К 750i», стоимостью 1200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с похищенным имуществом скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Затем Будаев с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. Подсудимый Будаев согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Будаеву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Будаева квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое из одежды, находившейся при потерпевшем. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается, что он признал свою вину в совершении данного преступления полностью, в содеянном раскаялся, принёс явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, полностью возместил ущерб потерпевшему возвращением более дорого сотового телефона, а также беременность его девушки, с которой он намерен заключить брак. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется. Подсудимый проживает с мамой и отчимом, братом и сестрой. работает, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, намерен в ближайшее время заключить брак и создать семью, при этом данное преступление, как и предыдущее совершено им в состоянии алкогольного опьянения, что учитывается в качестве характеристики личности Будаева. При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, 62 ч. 1, 73, 74 ч. 4 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, против собственности, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; с учетом этого, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и ему возможно назначение наказания в виде лишения свободы согласно санкции ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, а достаточно контроля органов, ведающих условным отбыванием наказания; без ограничения свободы. Иные, более мягкие виды наказания назначены быть не могут, так как не будут способствовать его исправлению. Будаев осужден Индустриальным районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, исходя из совершения Будаевым преступления средней тяжести, личности подсудимого, отношения к содеянному, возмещения ущерба потерпевшему; необходимо сохранить условное осуждение по данному приговору, который исполнять самостоятельно. При назначении наказания Будаеву также учитываются требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, 316 ч. 7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Будаева К.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ - 1 (один) год лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Будаеву К. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Будаева К.Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по графику, установленному этим органом, пройти обследование, а при необходимости лечение у врача - нарколога. Контроль, за поведением Будаева К.Е. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган. Испытательный срок исчислять Будаеву К.Е. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 18 августа 2011 г. Меру пресечения Будаеву К.Е. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу отменить. От оплаты процессуальных издержек Будаева К.Е. – освободить. Приговор в отношении Будаева К.Е. от 24 декабря 2010 г. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции. При этом, осужденный, вправе ходатайствовать в течение 10-ти суток с момента вынесения приговора о своём участии в суде кассационной и надзорной инстанции, а также обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. ш