нарушение правил дорожного движения, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-475/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 08 сентября 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Остапчук О.В. помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимого: Ключникова Е.В.

защитника: адвоката Ковалевой И.В, предоставившей ордер № 052302 и удостоверение № 895

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Ключникова ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего среднее образование, зарегистрированного в селе <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ключников Е.В. нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 15 минут, Ключников Е.В., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ 2103, регистрационный знак , двигался в <адрес> от <адрес> к <адрес> со скоростью около 55 км/ч.

В пути следования, Ключников Е.В. проявил преступную небрежность: не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение требований части 2 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (далее по тексту ПДД РФ), обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, имея объективную возможность обнаружить опасность для движения в виде пересекающих проезжую часть <адрес> в <адрес> слева направо по ходу его движения по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 Приложения 1 к ПДД РФ, пешеходов ФИО7 и ФИО8, проявил невнимательность, вследствие чего обнаружил их не своевременно, мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, продолжил движение в том же направлении и той же скоростью, в нарушение пункта 14.1 ПДД РФ, обязывающего водителя транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, не снизил скорость, не остановился перед переходом, не пропустил пешеходов ФИО7 и ФИО9, в результате чего, имея техническую возможность избежать наезд торможением, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут напротив <адрес> в <адрес>, допустил на них наезд.

Вследствие нарушения водителем Ключниковым Е.В. ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ФИО1 были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, таза, правой и левой нижних конечностей, позвоночника; ушибленные раны — на спинке носа, в лобной области слева, ссадины, кровоподтеки - в области лба, левой скуловой области, на веках обоих глаз; закрытый оскольчатый перелом дна правой вертлужной впадины, центральный вывих головки правой бедренной кости, закрытые переломы обеих лонных, обеих седалищных костей с деформацией тазового кольца; закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в верхней трети со смещением отломков, ссадины в области правого и левого коленных суставов; закрытый перелом левого поперечного отростка 5-го поясничного позвонка, которые в совокупности всех имеющихся повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Причиной дорожно-транспортного происшествия, повлекшего причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, явилось нарушение водителем Ключниковым Е.В. требований ПДД РФ:

- п. 10.1. часть 2: «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

- п. 14.1: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.»

Нарушение водителем Ключниковым Е.В. Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1

Подсудимый Ключников Е.В. виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Ключникова Е.В. правильно квалифицированы ч.1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение правил дорожного движения, то есть, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести. Как личность подсудимый характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При определении вида и размера наказания подсудимому Ключникову Е.В., суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, явку с повинной, молодой возраст, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, нахождение сожительницы подсудимого в состоянии беременности, оказание посильной помощи родственникам.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает необходимым гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании 350000 рублей морального вреда с подсудимого Ключникова Е.В. оставить без рассмотрения, оставив за ФИО1 право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296-301, 303-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КЛЮЧНИКОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 09 (девяти) месяцев лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных один раз в месяц, по установленному этим органом графику, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру принуждения Ключникову Е.В. оставить – обязательство о явке, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденному Ключникову Е.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 08 сентября 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании 350000 рублей морального вреда с подсудимого Ключникова Е.В. оставить без рассмотрения, оставив за ФИО1 право обратиться с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА