ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. приговор.



Дело №1-496/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 06 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

гособвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимой Косоуховой Е.И.

защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Шумиловой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Косоуховой Е.И. ранее не судимой,-

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

установил:

Косоухова Е.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут на расстоянии 20 м от <адрес> у Косоуховой возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью Косоухова в указанное время указанного числа, зная, что действует противозаконно и, желая этого, на расстоянии 20 м. от дома по вышеуказанному адресу, нарвала листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрела для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 106,67 грамм, которое упаковав в черный полимерный пакет с надписью «BOSS», стала хранить непосредственно при себе до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Этого же числа Косоухова, около 17 часов 30 минут при виде сотрудников милиции передала черный полимерный пакет с надписью «BOSS», который был у нее в руках, находящемуся рядом с ней Т. который сразу же бросил его на землю. После чего Косоухова была задержана сотрудниками милиции. В 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия, на земле у дома по вышеуказанному адресу в присутствии понятых был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с надписью «BOSS», в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуана, масса наркотического средства в высушенном состоянии 106,67 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером.

Подсудимая Косоухова Е.И. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимой Косоуховой Е.И. по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимая участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Косоухова наркоманией и алкоголизмом не страдает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья близких родственников.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, с применением к ней условного наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым, с возложением на нее обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора, поскольку она одна занимается воспитанием малолетней дочери.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Косоухову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.

Обязать Косоухову Е.И. не менять место жительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, ведающей исполнением приговора.

Меру пресечения Косоуховой Е.И. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 106,67 грамм; ватный тампон со смывами с кистей рук Косоуховой; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина