Дело № 1- 499/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 13 сентября 2011 года судья Ленинского районного суда Решетова М.Г. с участием: государственного обвинителя Чиндяскиной Ю.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула подсудимого: Нагибина А.С. защитника: адвоката Попова Н.М., предоставившего удостоверение № 475 и ордер №103874 при секретаре: Ноак Ю.В. потерпевшей: ФИО2 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Нагибина ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Алтайского края, гражданина РФ, не женатого, военнообязанного, имеющего неполное среднее образование, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Нагибин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Нагибин находился дома по адресу: <адрес> с. <адрес> где у него в указанное время возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Нагибин около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к дому № по <адрес>, где, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, зная о том, что ключ от замка входной двери в указанный дом хранится над дверью летней кухни, нашел ключ, при помощи которого открыл замок двери и незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, где взял, то есть, тайно похитил принадлежащие ФИО11 фен «Polaris» стоимостью 1 000 рублей, утюг «Scarlett» в комплекте с коробкой и документами стоимостью 200 рублей за комплект, туфли мужские стоимостью 1 200 рублей, кроссовки женские стоимостью 200 рублей, сыр в количестве 0,5 кг стоимостью 130 рублей, комплект для душевой кабины стоимостью 1 500 рублей, а всего похитил имущество ФИО2 на общую сумму 4 230 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Нагибин скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нагибин А.С. вину признал частично. От дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого Нагибин А.С. вину признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов находился дома, когда решил проникнуть в дом двоюродного брата ФИО7 и похитить оттуда ценное имущество, так как были нужны деньги для покупки спиртного. ФИО7 проживает в <адрес> с сожительницей ФИО2. С целью кражи около 15 часов пришел к дому по адресу: <адрес>. Зашел на участок через огород, подошел к летней кухне, так как знал, что там над дверью лежит запасной ключ от входной двери в их дом - об этом говорил ФИО7, и сам видел ранее, что ФИО7 оставляет там ключ, когда был в гостях. После чего подошел к дому, взял над дверью ключ, ключом открыл входную дверь на веранду, затем зашел в дом. Дверь в дом не закрывается. После чего прошел на кухню, затем прошел в детскую комнату, где с туалетного столика похитил фен, с водонагревателя похитил утюг в коробке. Были ли в коробке документы, не рассматривал. После этого с пола в комнате похитил голубые матерчатые женские кроссовки. Затем зашел в кухню, где из холодильника похитил сыр примерно 0.5 кг. После чего направился к выходу. В коридоре на полу похитил мужские черные туфли. Затем вышел из дома, закрыл замок двери ключом, ключ положил снова в летней кухне над дверью. После чего спрятал похищенное на улице в душе во дворе своего дома. О краже никому не сказал, похищенные вещи никто не видел. Примерно через час после этого продал похищенный утюг с коробкой ФИО8 ФИО12 за 120 рублей, она проживает по <адрес> в <адрес>. О том, что утюг краденый, ФИО8 не говорил. Похищенные кроссовки и фен оставил, в последствии выдал их в милиции, сыр съел, а туфли выбросил, так как они были старые. Аксессуары для душевой кабины в доме не похищал. Кроме частичного признания вины подсудимым Нагибиным А.С., его вина достаточно полно подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, другими материалами уголовного дела. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что проживает с сожителем ФИО7 и дочерью в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов она ушла из дома, ключ взяла с собой. Дома остался ФИО7. Около 21.45 ч. вернулась домой. ФИО7 дома не было. В это время обнаружила, что в доме пропали вещи. ФИО7 вернулся домой, пояснил, что ушел из дома в 14 часов и закрыл дверь на замок. Из дома были похищены: фен «Polaris» стоимостью 1 000 р., утюг «Scarlett» в коробке с документами стоимостью 200 р., мужские кожаные туфли стоимостью 1200 р., кроссовки матерчатые женские стоимостью 200 р., из холодильника пропал сыр весовой 0,5 кг стоимостью 130 р., также похищен комплект для душевой кабины стоимостью 1500 р.. Ущерб составил 4 230 р., что является для неё значительным ущербом, так как ежемесячный доход составляет 7 000 р., на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, ФИО7 не работает. Она оплачивает коммунальные услуги в сумме 3 000 рублей. ФИО7 домой приходит периодически, ключ он оставляет над дверным косяком над дверью веранды. Возможно, что он мог рассказать об этом Нагибину, который является его двоюродным братом. Так как брак с ФИО7 официально не зарегистрирован, поэтому Нагибин ее родственником не является. Она не разрешала без неё заходить в дом подсудимому. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что проживает с гражданской женой ФИО2 ФИО13 и дочерью. Нагибин ФИО14 является его двоюродным братом. ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов ФИО2 ушла на работу, в это время был дома один. Около 14 часов ушел из дома, дверь дома закрыл на замок, ключ от двери положил на дверной косяк сверху над дверью веранды. Ранее, когда Нагибин приходил в гости, при нем брал ключ над косяком, ключом открывал дверь. То есть Нагибин знал, где хранится ключ. Вернулся домой около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, дома была жена, которая пояснила, что открыла дверь своими ключами, но в доме пропали вещи: туфли, кроссовки женские, фен, набор для душевой кабины, утюг и сыр из холодильника. В краже заподозрили Нагибина, так как замок двери повреждений не имел, о том, где он оставлял ключ, знал только Нагибин. Он не разрешал Нагибину брать из дома вещи. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что проживает в <адрес> с мужем и дочерью. С подсудимым знакома давно. В середине июня 2011 года, точную дату не помнит, в дневное время пришел Нагибин и предложил приобрести утюг «Скарлет», пояснив, что утюг принадлежит ему. На что она согласилась и купила у Нагибина утюг для личного пользования. В последствии пришла соседка ФИО2 ФИО15 и сказала, что Нагибин обокрал ее и похитил утюг, ФИО2 пояснила, что знает о том, что утюг он продал ей. Тогда она вернула утюг ФИО2, но о том, что он краденый, не знала. Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, который пояснил, что является оперуполномоченным ОП № УМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № с заявлением обратилась ФИО2, которая пояснила, что в период с 14 ч. до 21.45 ч. ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо проникло в дом по <адрес>, откуда тайно похитило ее имущество. ФИО2 пояснила, что один из трех ключей от замка входной двери дома хранится над дверью летней кухни. Работая по раскрытию данного преступления, по подозрению в совершении кражи был задержан Нагибин ФИО16, 1984 года рождения, проживающий в <адрес>, который добровольно сознался в совершении преступления, о чем написал явку с повинной без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции, пояснил, что входную дверь в дом он открыл ключом, который нашел над дверью веранды, зная о том, что ключ хранится именно там. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен <адрес>/т. 1 л.д. 3-6/. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у подозреваемого Нагибина А.С. изъяты фен «Polaris» и кроссовки женские/ Т 1 л.д. 28/. Согласно протокола осмотра предметов /документов/ от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены фен «Polaris» и кроссовки женские/Т 1 л.д. 51/. Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств фен «Polaris» и кроссовки женские /Т. 1 л.д. 52/. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО2 изъят утюг «Scarlett» в коробке/Т 1 л.д. 55/ Согласно протокола осмотра предметов /документов/ от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрен утюг «Scarlett» в коробке /Т 1 л.д. 56/. Согласно постановлению о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства утюг «Scarlett» в коробке /Т. 1 л.д. 57/. Согласно протокола явки с повинной Нагибина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ, последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он проник в <адрес>, откуда тайно похитил имущество: фен, кроссовки, туфли мужские, сыр, утюг / Т 1 л.д. 11/. Согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Нагибина А.С. от ДД.ММ.ГГГГ последний пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 15 часов пришел к дому № с целью кражи. Нагибин указал на летнюю кухню и пояснил, что над дверью взял ключ от двери в дом, пояснил, что знал ранее о ключе, ключом открыл дверь в дом и проник внутрь. В доме Нагибин указал на холодильник в кухне и пояснил, что похитил 0,5 кг. сыра, далее указал на туалетный столик в детской, откуда похитил фен, рядом с водонагревателем похитил утюг в коробке, с пола похитил женские кроссовки. Затем направился к выходу и указал, что в коридоре на полу похитил мужские туфли, после чего ключ от дома вернул на место, похищенный сыр съел, кроссовки и фен спрятал во дворе своего дома, утюг продал ФИО8 /Т 1 л.д. 25-26/. Исследовав доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Нагибина А.С. доказанной. Содеянное им обоснованно квалифицировано по «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Вина подсудимого Нагибина А.С. в незаконном проникновении в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица – потерпевшей по настоящему делу, нашла свое подтверждение в судебном заседании признательными показаниями подсудимого Нагибина А.С., который пояснил, что он незаконно проник в жилище ФИО2, против её воли и желания, показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что он не разрешал подсудимому похищать имущество, находящееся в доме, потерпевшая не разрешала подсудимому в её отсутствии заходить в дом. В судебном заседании нашёл своё подтверждение квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба гражданину. Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что для неё ущерб в сумме 4230 рублей является значительным, поскольку ее ежемесячный доход составляет 7000 руб., на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, сожитель ФИО7 не работает. Оплачивает коммунальные услуги в сумме 3000 рублей в месяц. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Кроме того, ущерб от кражи превышает 2500 рублей, указанные в ч.2 примечания к ст.158 УК РФ. Ссылка подсудимого на то, что он не похищал комплект для душевой кабины, не может быть принята судом во внимание, поскольку допрошенные в судебном заседании потерпевшая ФИО2 и свидетель ФИО7 пояснили, что был похищен комплект для душевой кабины стоимостью 1500 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетеля ФИО7. Непризнание части похищенного имущества подсудимым является средством защиты его защиты. Ссылка защиты на то, что действия подсудимого необходимо переквалифицировать с п.а ч.3 п.в ч.2 ст. 158 УК РФ не может быть принята судом во внимание, поскольку подсудимый незаконно проник в дом, открыв его ключом, который он знал где лежит. Допрошенный на предварительном следствии Нагибин пояснял, что умысел на хищение имущества у него возник тогда, когда он находился у себя дома. К дому № по <адрес> он шел с целью кражи, проникал в дом против воли потерпевшей с целью кражи. Потерпевшая ФИО2 не разрешала подсудимому входить в дом без её ведома, что она подтвердила в судебном заседании. Из дома были фактически похищены вещи, принадлежащие потерпевшей. ФИО7 не разрешал подсудимому похищать вещи из дома. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжкого. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении вида и размера наказания подсудимому Нагибину А.С. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери, молодой возраст, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании. С учетом совершения преступления впервые, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики с места жительства, состояния здоровья подсудимого и его матери, молодого возраста, мнения потерпевшей, не просившей о строгом наказании, суд считает возможным назначить Нагибину А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что гражданский иск потерпевшей ФИО2 в сумме 1630 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, который подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НАГИБИНА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.11г. ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденного один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства. Меру пресечения Нагибину А.С. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу. В счет отбытия наказания осужденному Нагибину А.С. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 13 сентября 2011 года по день вступления приговора в законную силу. Взыскать с НАГИБИНА ФИО18 в пользу ФИО2 1630 (одну тысячу шестьсот тридцать) рублей. Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд с подачей жалобы через Ленинский районный суд. Судья М.Г. РЕШЕТОВА