незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-508/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула С.В.Касьяновой,

подсудимого Федянина С.А.,

защитника – адвоката Л.В.Тютькиной, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Федянина С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Федянин С.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,54 грамма, включённое на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, Федянин С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,54 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить в левом кармане надетых на нем брюк непосредственно при себе, без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут около <адрес> в <адрес> Федянин С.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение службы ОВО при ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Федянина С.А. при личном досмотре в левом кармане надетых на нем брюк был изъят фрагмент полимерной пленки с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,54 грамма, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Федянин С.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник поддержала заявленное подсудимым Федяниным С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Федянину С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Федянина С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Федянин С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,54 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Федянину деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания в соответствии со ст.68 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Федянина и его матери пенсионного возраста, имеющих хронические заболевания, оказание Федяниным материальной помощи матери.

Кроме того, суд признает объяснение Федянина С.А. (л.д.5, 6-7) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Федянин добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд признает и учитывает при назначении наказания Федянину в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, работает, на учете в АККПБ, АКНД не состоит, удовлетворительно характеризуется УУМ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, социальную адаптацию Федянина в обществе, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Назначение данного вида наказания условно в полной мере обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению осужденного. С целью исправления Федянина суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – пройти лечение у врача-нарколога.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Федянина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Федянину наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Федянина С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – пройти лечение у врача-нарколога.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Федянина С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федянина С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,54 грамм, смывы с кистей рук Федянина С.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Федянина С.А. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>