грабеж с применением насилия



Дело № 1-519/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю. С.

подсудимой Зюзиной Ж. Н.

защитника Камериловой О. С., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зюзиной Ж. Н., +++ года рождения, уроженки ---, гражданки РФ, образование среднее, невоеннообязанной, незамужней, имеющей троих малолетних детей, неработающей, проживающей по месту регистрации в ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зюзина Ж. Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов +++ июля 2011 года подсудимая у дома *** по --- в г. Барнауле увидела незнакомую И. , в руках которой находились сотовый телефон «Samsung GT-C6112» и сумка, и решила завладеть имуществом последней. Реализуя задуманное, Зюзина подошла к потерпевшей и вырвала из левой руки сумку. После чего из правой руки И. попыталась выхватить сотовый телефон, однако последняя, оказав сопротивление, телефон не отпускала. Тогда Зюзина, не желая прекращать свои преступные действия, подавляя волю потерпевшей к сопротивлению, руками схватила последнюю за плечи и толкнула, отчего та потеряла равновесие и упала на землю. Подсудимая, вырвав из руки И. сотовый телефон «Samsung GT-C6112», то есть открыто завладев им, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, придавила И. коленями к земле, а правой рукой схватила последнюю за шею, тем самым ограничив ее свободу, после чего вынула из ушей И. золотые серьги. С похищенным Зюзина скрылась, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению.

В результате совершения преступления Зюзина открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитила у И. принадлежащее той имущество: сотовый телефон «Samsung GT-C6112» стоимостью 5000 рублей, в котором находились не представляющие ценности сим-карты компаний «МТС» и «Билайн», сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились сотовый телефон «МТС» стоимостью 1000 рублей с не представляющей ценности сим-картой компании «МТС» и не представляющее ценности портмоне с деньгами в сумме 200 рублей, а также золотые серьги стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 9700 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков на левом плече /3/, на правом плече /1/, ссадин на правом локтевом суставе /1/, на левом коленном суставе /1/, которые не причинили вреда здоровью, но причинили физическую боль.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая (л. д. 89, 90) против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Зюзиной, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Зюзина совершила оконченное умышленное тяжкое преступление против собственности, не судима, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску похищенного, возмещение большей части ущерба, наличие у подсудимой троих малолетних детей, один из которых является инвалидом, состояние здоровья Зюзиной, страдающей туберкулезом легких, а также наличие у нее матери-инвалида.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой суд назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Зюзиной наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

В период предварительного следствия Зюзина не задерживалась и под стражей не содержалась, что подтвердила сама подсудимая.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовые телефоны «МТС» и «Samsung GT-C6112», сумка, две серьги подлежат оставлению потерпевшей, залоговый билет – хранению в уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зюзину Ж. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – сотовые телефоны «МТС» и «Samsung GT-C6112», сумку, две серьги оставить потерпевшей, залоговый билет хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева