незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-480/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула С.С.Крамар,

подсудимого Швец А.Н.,

защитника – адвоката А.Ю.Пономаренко, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Н.В. Боровиковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Швец А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Швец А.Н., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуана, массой 11 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Швец А.Н. в поле у <адрес>, более точное место не установлено, нарвал листья и верхушечные части растения конопля и, заведомо зная, что это наркотическое средство – марихуана, имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств крупном размере, стал хранить указанное выше наркотическое средство непосредственно при себе и по месту своего проживания по адресу: <адрес> без цели сбыта по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут около дома по адресу: <адрес> Швец А.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в класс службы ЦОУ ОВО УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Швец А.Н. был обнаружен и изъят из левого заднего кармана брюк бумажный сверток с веществом зеленого цвета, с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуана, массой 11 грамм, то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Швец А.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник А.Ю.Пономаренко поддержал заявленное подсудимым Швец А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Швец А.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Швец А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес марихуаны, входящей в список I, превышает 6 грамм, но не превышает 100 грамм.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

В качестве отягчающего обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Швец полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст.

Кроме того, суд признает объяснение Швец А.Н. (л.д.5) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Швец добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Швец в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, учится и работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в АККПБ не состоит.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и наличие отягчающего обстоятельства, социальную адаптацию Швец в обществе, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно. Назначение данного вида наказания условно в полной мере обеспечит достижение целей наказания и будет способствовать исправлению осужденного. Наказание в виде обязательных работ Швец отбыл ДД.ММ.ГГГГ, снят с учета УИИ по отбытии наказания.

С целью исправления Швец суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически один раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленное органом время.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Швец от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Швец А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Швец наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Швец А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время.

Меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Швец А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, затем отменить.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: марихуану, массой 11 грамм, смывы с кистей рук Швец А.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Швец А.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>