незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-491/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Чиндяскиной Ю. С.

подсудимого Владимирского В. В.

защитника Бердыченко Д. С., представившей удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Коротковой А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Владимирского В. В., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее специальное, военнообязанного, неженатого, работающего "данные изъяты" проживающего в г. Барнауле, --- зарегистрированного по адресу: ---, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владимирский В. В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов +++ июня 2011 года подсудимый на расстоянии 50 м от 6, 53 км "данные изъяты" г. Барнаула и 5 м от грунтовой дороги путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 115 граммов, которую, упаковав в пакет, стал незаконно хранить при себе.

Около +++ часов 30 минут того же дня подсудимый на 6, 53 км "данные изъяты" г. Барнаула был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу по ул. Юрина, 228, где приобретенное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Владимирскому, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Владимирский совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, суд назначает Владимирскому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, - без штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Владимирским преступления, а следовательно, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая во внимание личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

В период предварительного следствия подсудимый не задерживался и под стражей не содержался, мера пресечения ему была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что подтвердил в судебном заседании Владимирский.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Владимирского В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства и работы, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику.

До вступления приговора в законную силу оставить осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева