кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-485/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 14 сентября 2011 года

судья Ленинского районного суда г. Барнаула Решетова М.Г.

с участием:

государственного обвинителя Крамар С.С. старшего помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула

подсудимой: Коптевой Ю.В.

защитника: адвоката адвокатской конторы №1 Ленинского района г. Барнаула Пономаренко А.Ю., предоставившего ордер № и удостоверение №

при секретаре: Ноак Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Коптевой ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, имеющий на иждивении малолетнего ребенка, невоеннообязанной, имеющей средне - специальное образование, проживающей по месту регистрации в <адрес> работающей ООО «<данные изъяты>», судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ст.73 УК РФ на 1 год,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коптева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 часов 44 минут до 19 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ Коптева находилась в квартире по адресу: <адрес>, где увидела в комнате на стуле кофту, принадлежащую ФИО7, и, достоверно зная, что в кармане указанной кофты имеется банковская карта <данные изъяты> на имя последнего, пин-код которой ей известен, у нее возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 со счета указанной карты. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, в указанный период времени указанного числа, Коптева, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, в квартире по вышеуказанному адресу из кармана кофты достала карту <данные изъяты> на имя ФИО9. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Коптева через банкомат <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в 19 часов 03 минуты ДД.ММ.ГГГГ со счета банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО10 сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 1 000 рублей; в 19 часов 04 минуты ДД.ММ.ГГГГ через банкомат <данные изъяты>, расположенный по <адрес> со счета банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО11 сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 5 000 рублей; в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ через банкомат <данные изъяты>, расположенный по <адрес> со счета банковской карты <данные изъяты> на имя ФИО12 сняла, то есть тайно похитила денежные средства в сумме 1 300 рублей.

Таким образом, Коптева тайно похитила принадлежащие ФИО13 денежные средства на общую сумму 7 300 рублей, распорядившись ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Коптева Ю.В. виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с защитником.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражал против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст. ст. 314-315 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что действия Коптевой Ю.В. правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

При определении вида и размера наказания подсудимой Коптевой Ю.В. суд признает и учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику УУМ ОУР ОМ по <адрес>, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании, состояние здоровья подсудимой и её близких.

С учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительной характеристики УУМ ОУР ОМ по <адрес>, наличия на иждивении малолетнего ребенка, мнения потерпевшего, не просившего о строгом наказании, состояния здоровья подсудимой и её близких, совершения преступления средней тяжести, суд считает возможным не отменять Коптевой Ю.В. условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Коптевой Ю.В. наказание по данному уголовному делу с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 300-303 Уголовно-процессульного кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОПТЕВУ ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осужденную один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по установленному этим органом графику, не менять без согласия этого органа место жительства.

Меру пресечения Коптевой Ю.В. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.

В счет отбытия наказания осужденной Коптевой Ю.В. зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора: 13 сентября 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: выписку из лицевого счета по вкладу <данные изъяты>» - хранить при деле.

Приговор Ленинского районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор в течение 10 суток с момента провозглашения может быть обжалован в Алтайский краевой суд, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

Судья М.Г. РЕШЕТОВА