ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Барило Л.М., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Артюха Д.С. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшей С.С.И. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Артюха Д.С. ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 2 года; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ (с приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.69 ч.5 УК РФ (с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам лишения свободы, освобожденного по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 6 дней- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, установил: Артюх Д.С. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Артюх находился на площадке 9 этажа по адресу: <адрес> корпус №, где подошел к <адрес>, и убедившись, что дверь в указанную квартиру не заперта, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Артюх, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, в указанный период времени с целью хищения имущества незаконно проник в квартиру по вышеуказанному адресу, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее С.С.И. имущество: мягкую игрушку «Медведь» стоимостью 1500 рублей и магнитофон «Vitek» стоимостью 800 рублей, причинив потерпевшей С.С.И. материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. С похищенным Артюх пытался скрыться, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как на площадке 1 этажа корпуса № <адрес> был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Артюх Д.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевшей и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Артюха Д.С. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и по месту предыдущего отбывания наказания – положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Артюх Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У суда также нет сомнения в его психической полноценности и не доверять выводам экспертов суд не видит оснований. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья, возмещения ущерба путем изъятия у него похищенного имущества, потеря матери в связи с ее смертью. Обстоятельством отягчающим наказание суд признает и учитывает рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Артюха, свидетельствующих о его стойкой криминальной направленности, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно лишь в условиях реальной изоляции от общества. Суд отменяет Артюху Д.С. условно-досрочное освобождение от отбытия наказания по постановлению <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в указанный период времени. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Артюха Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа. На основании части 7 п. «в» статьи 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Артюху Д.С. по постановлению <данные изъяты> края от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со статьей 70 УК РФ путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Артюху Д.С. к отбытию - 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Артюха Д.С. оставить прежней - заключение под стражей. Срок наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: дактокарты и пакеты №и 2, хранящиеся в отдельном пакете при деле- оставить на хранение здесь же; похищенное имущество возвращено по сохранной расписке потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина