ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимой Ивановой Ю.В. защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего О.С.Н. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Ивановой Ю.В. ранее судимой: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в, г», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> испытательный срок продлен на 1 месяц,- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ, установил: Иванова Ю.В. применила насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, кроме того, оскорбила представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением при следующих обстоятельствах: Приказом командира <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, О.С.Н. назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность командира отделения батальона <данные изъяты> (далее по тексту - командир отделения батальона <данные изъяты>). Ст.ст.2, 12, 13, 14 Закона №3-ФЗ - от 01.03.2011 года «О полиции», п.п.12, 13, 14, положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации утвержденного Указом Президента РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, положениями должностной инструкции командира отделения батальона <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром <данные изъяты> (далее по тексту - должностная инструкция), О.С.Н. как лицо правоохранительного органа был наделен следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предупреждать, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений и административных правонарушений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях; выявлять и раскрывать преступления; получать от граждан необходимые объяснения и сведения, а также, будучи обязанный знать требования нормативных документов, регламентирующих деятельность органов внутренних дел, расположение сил и средств УВД по единой дислокации и выполнять возложенные на него служебные обязанности на территории Российской Федерации независимо от своего места нахождения и времени. В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, О.С.Н. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости. В период времени с 15 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ О.С.Н. находился на дежурстве в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей совместно с милиционером -водителем батальона <данные изъяты> Я.А.С. и милиционером батальона № <данные изъяты> Е.В.В. на маршруте автопатрулирования № в <адрес>. В 18 часов 13 минут ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного по ОМ № УВД по <адрес> вышеуказанным сотрудникам милиции поступило сообщение о необходимости проследовать по адресу: <адрес>, где в указанной квартире находится посторонняя женщина. Прибыв по указанному адресу для выяснения всех обстоятельств произошедшего, О.С.Н. и Е.В.В. прошли к указанной выше квартире, где от жильца <адрес> К.В.А. им стали известны причины вызова милиции и обстоятельства происшедшего. Более того, в подъезде, возле квартиры по адресу: <адрес>, представители власти О.С.Н. и Е.В.В. обратили внимание на Иванову Ю.В., которая, находясь в состоянии алкогольного опьянения в указанном месте, выражалась грубой нецензурной бранью, вела себя агрессивно, чем нарушала общественный порядок. В этой связи О.С.Н., исполняя возложенные на него должностные обязанности по пресечению административных правонарушений и иных противоправных деяний, по документированию обстоятельств их совершения, обратился к Ивановой Ю.В., представился ей сотрудником милиции, предъявил указанному лицу свое служебное удостоверение, после чего неоднократно сделал замечание Ивановой Ю.В. и несколько раз потребовал от последней прекратить противоправные действия. В свою очередь, Иванова Ю.В. проигнорировав законное требование сотрудника милиции О.С.Н., продолжила совершать вышеуказанные противоправные действия, направленные на нарушение общественного порядка в указанных выше месте и время. В этой связи, О.С.Н. предложил гражданке Ивановой Ю.В. проследовать в служебный автомобиль милиции для дальнейшего следования в ОМ № УВД по <адрес> с целью производства разбирательства по факту случившегося. Сразу после этого, О.С.Н. и Е.В.В. совместно с Ивановой Ю.В. вышли на улицу из подъезда вышеуказанного дома, и подошли к служебному автомобилю милиции, находящемуся возле подъезда жилого дома по адресу: <адрес>. Далее, возле служебного автомобиля и непосредственно напротив подъезда, в котором расположена <адрес>, в период времени между 18 часами 20 минутами и 18 часами 53 минутами ДД.ММ.ГГГГ Иванова Ю.В., достоверно зная, что О.С.Н. является представителем власти в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении им своих должностных обязанностей, будучи недовольная описанными выше замечаниями, требованиями и настоящими действиями О.С.Н., имея умысел на публичное оскорбление указанного представителя власти при исполнении и вышеприведенных должностных обязанностей и в связи с их исполнением, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде публичного оскорбления представителя власти, унижения его чести и достоинства и желая их наступления, действуя в противоречие общепринятым нормам морали и нравственности, а также установленным в обществе правилам поведения, Иванова Ю.В. многократно высказала в адрес О.С.Н. в неприличной форме оскорбительные слова и выражения, сопровождая их грубой нецензурной бранью, недопустимые в условиях публичного общения, и унижающие честь и достоинство последнего, осознавая публичный характер своих действий, так как в вышеуказанном месте в этот момент находились Е.В.В., Я.А.С. и Дьяконов СВ., тем самым унизила честь и достоинство О.С.Н. как личности, так и как представителя власти. Затем около 18 часов 59 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыв к зданию ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес> Иванова Ю.В., достоверно зная о том, что перед ней находится сотрудник милиции О.С.Н. при исполнении им своих должностных обязанностей, кроме того, понимая, что О.С.Н. является должностным лицом, наделенным полномочиями для производства разбирательства в отношении Ивановой Ю.В. по поводу совершенного последней административного правонарушения и преступления в отношении указанного представителя власти и для дальнейшего ее привлечения к административной и уголовной ответственности, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья представителя власти - командира отделения батальона № <данные изъяты> О.С.Н., в связи с исполнением им своих приведенных выше должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения последнему физической боли, и желая их наступления, один раз укусила О.С.Н. за левое оголенное предплечье, тем самым своими умышленными действиями Иванова Ю.В. причинила О.С.Н. физическую боль и следующие телесные повреждения: ссадины /6/ на фоне кровоподтека /1/ на левом предплечье, которые не причинили вреда здоровью О.С.Н. Подсудимая Иванова Ю.В. виновной себя признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены. Суд, заслушав мнение потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимой по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Данные преступления отнесены законом к категории небольшой и средней тяжести. Как личность подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей 2004 и 2010 годов рождения, ее состояние здоровья и близких родственников, оказание помощи свекрови и брату- инвалиду гражданского мужа, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, пролечилась стационарно и амбулаторно от наркомании. С учетом всех приведенных обстоятельств суд находит возможным в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить Ивановой условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, что будет разумным и справедливым для воспитания ее малолетних детей. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Иванову Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание: - по ст.318 ч.1 УК РФ - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст.319 УК РФ - штраф в размере пяти тысяч рублей в доход государства. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить - 01 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать Иванову Ю.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Ивановой Ю.В. по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения осужденной Ивановой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде, после чего- отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина