П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н. подсудимого Щеголева А.А. защитника – адвоката Федина А.М., представившего удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Щеголева А.А., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Щеголев А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 30 мин. до 21 часов 05 мин. Щеголев А.А. находясь на расстоянии около 95 метров в северо-западном направлении от фермы, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 г., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал растение конопля, из которого путем экстракции незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,66 гр., включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекусоров, подлежащих контролю в РФ», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 05 мин. у здания расположенного в г.Барнауле по адресу: <адрес> Щеголев А.А. был задержан сотрудниками ОБППСМ УМВД России по г.Барнаулу и доставлен в ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по ул.Юрина, 228, где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре, был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилась смесь измельченных веществ растительного происхождения зелено-коричневого и коричневого цветов, пропитанное маслянистым веществом темно-зеленого цвета, которое является наркотическим средством – гашишным маслом, массой 2,66 гр., что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Щеголев виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Федин А.М. ходатайство поддержал. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. Суд соглашается с заявленным в судебном заседании государственным обвинителем отказом от предъявленного обвинения в части квалификации действий подсудимого по признаку незаконного приобретения наркотического средства, поскольку указанное не нашло своего подтверждения. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Щеголева суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Щеголеву А.А. наказание в виде штрафа. Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Щеголева А.А., предупреждения совершения им новых преступлений. Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления – в том числе количество изготовленного подсудимым наркотического средства, трудоспособный возраст и его имущественное положение, который по его собственным пояснениям неофициально работает, имеет доход в размере 15000-20000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Щеголева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения Щеголеву А.А. не избирать. Вещественные доказательства – чашку, спичечный коробок с гашишем, массой 1,87 гр., гашишное масло, массой 2,66 гр., марихуану, массой 1,07 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров