П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 21 сентября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Дмитрова Д.К. с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Барило Л.М, подсудимого Михайлова Д.В. защитника – адвоката Дедловской Е.В., представившей удостоверение № ордер № при секретаре Шумовой О.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Михайлова Д.В., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установил: Михайлов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Около 19 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в г.Барнауле Михайлов Д.В., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14, 20, 21 и 24 ФЗ РФ от 08.01.1998 №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», у неустановленного лица незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство - содержащее в своем составе смесь веществ: 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон JWH-203), общей массой не менее 0,09 грамма, являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудниками полиции у <адрес> в г.Барнауле Михайлов Д.В. был задержан и доставлен в Региональное управление ФСКН России по Алтайскому краю, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов 06 минут до 02 часов 30 минут в ходе личного досмотра у него сотрудниками полиции было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство - содержащее в своем составе смесь веществ: 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-З-ил) этанон JWH-203), общей массой 0,09 грамма, что является крупным размером, являющееся производным наркотического средства - фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон]. В судебном заседании подсудимый Михайлов виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны. Защитник подсудимого адвокат Дедловская Е.В. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ. При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, наличие двоих малолетних детей. Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Михайлова суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления. При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Михайлову Д.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным. Принимая во внимание материальное положение осужденного, имеющего на иждивении двух малолетних детей и неработающую супругу, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Приговорил: Михайлова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц. Избрать Михайлову Д.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 21 сентября 2011 года. Вещественные доказательства – наркотическое средство содержащее в своем составе смесь веществ: 2-(2-метоксифенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон (JWH-250) и 2-(2-хлорфенил)-1-(1-пентилиндол-3-ил) этанон JWH-203), общей массой не менее 0,09 грамма, являющееся производным наркотического средства - Фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон], смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Председательствующий Д.К. Дмитров