Дело № 1-461/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 августа 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Чиндяскиной Ю. С. подсудимого Второва С. Ю. защитника Митрохиной Ж.Н., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Вялковой Е. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Второва С. Ю., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего "данные изъяты" проживающего по месту регистрации в г. Барнауле, ---, судимого: 1. "данные изъяты" 2. "данные изъяты" обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Второв С. Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Около +++ часов +++ июня 2011 года подсудимый, находясь на озере «"данные изъяты"», расположенном на 6 километре 700 метрах по --- г. Барнаула, решил для собственного потребления нарвать листья дикорастущей конопли. Около +++ часов 15 минут этого же дня Второв пришел на поле, расположенное на расстоянии 400 метров от дома № +++ по --- г. Барнаула, где путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере - марихуану массой в высушенном состоянии 180,92 грамма, которую, упаковав в принесенный с собой пакет, стал незаконно хранить при себе. В +++ часов 10 минут того же дня подсудимый на остановке общественного транспорта «"данные изъяты"» у дома № *** по --- г. Барнаула был задержан сотрудниками правоохранительных органов, доставлен в ОМ № 8 УВД по г. Барнаулу, где приобретенное наркотическое средство было у него изъято. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает. Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Второву, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Второв совершил оконченное умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в период непогашенных судимостей за умышленные преступления против собственности, по месту жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, объяснение, данное Второвым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 9), что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него малолетнего ребенка, которого он воспитывает один, поскольку мать лишена родительских прав. Отягчающих обстоятельств не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, совершение им умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока по предыдущему приговору, суд назначает Второву наказание в виде реального лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимого, - без штрафа. На основании ст. 70 УК РФ. Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Второвым преступления, а следовательно, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит. Местом отбывания наказания Второву в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима. "данные изъяты" В период предварительного следствия по данному делу Второв не задерживался и под стражей не содержался, мера пресечения ему была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, что подтвердил в судебном заседании подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Второва С. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, окончательно к отбытию определить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. "данные изъяты" В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным – в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня получения копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем системы видеоконференц-связи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева