покушение на грабеж



Дело № 1-497/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Крамар С. С.

подсудимого Войнова Е. В.

защитника Соловьевой Л. Н., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей И.

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Войнова Е. В., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, неженатого, работающего "данные изъяты" проживающего по месту регистрации в г. Барнауле, --- судимого "данные изъяты", наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнов Е. В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Около +++ часа +++ июля 2011 года подсудимый, находясь около магазина «"данные изъяты"» по --- в г. Барнауле, увидел на шее продавца И. принадлежащие той две золотые цепочки, и решил открыто завладеть ими. Реализуя задуманное, Войнов рукой сорвал с шеи потерпевшей две золотые цепочки стоимостью 10000 рублей и 9000 рублей соответственно на общую сумму 19000 рублей, открыто завладев ими, и с места преступления с похищенным попытался скрылся, однако был задержан сотрудниками ЧОП «"данные изъяты"», в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая против ходатайства подсудимого не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Войнову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Войнов совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности, в период непогашенной судимости и условно-досрочного освобождения за умышленные преступления, что образует рецидив преступлений, по месту жительства соседями, месту работы, администрацией исправительного учреждения характеризуется положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья подсудимого, страдающего бронхиальной астмой, и его близких родственников, наличие матери-пенсионерки, оказание помощи семье, а также мнение потерпевшей, просившей суд не лишать Войнова свободы.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает и учитывает рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, отягчающего обстоятельства суд назначает ему наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, несмотря на то, что подсудимым совершено умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору "данные изъяты", учитывая личность подсудимого, положительно характеризующегося, мнение потерпевшей о наказании, совокупность смягчающих обстоятельств, а также то, что Войнов является единственным трудоспособным членом семьи, суд в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ находит возможным сохранить ему условно-досочное освобождение от отбывания наказания и новое наказание назначить без его реального отбывания, с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей не менять определенное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им графику, и, поскольку преступление Войновым совершено в состоянии алкогольного опьянения, имели место нарушения общественного порядка в нетрезвом состоянии, в установленный указанным выше органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – наблюдение или лечение от алкоголизма.

Приговор "данные изъяты" подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – золотая цепочка подлежит оставлению потерпевшей.

В период дознания Войнов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять определенное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, 1 раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному им графику, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – наблюдение или лечение от алкоголизма.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор "данные изъяты" исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – золотую цепочку оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева