Дело № 1-409/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Барнаул 23 августа 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ивановой Н.Н., Чиндяскиной Ю.С., подсудимого Алтбрехта К.В., защитников – адвокатов Огнева Ю.В., представившего удостоверение № и ордер №, Алексеева В.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО11, при секретарях Макашовой Т.П., Шумовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Альбрехта К.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Альбрехт К.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Альбрехт К.В. находился у себя дом по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение сарая, расположенного на расстоянии 200 метров от дома по адресу: <адрес> Затем Альбрехт, подыскивая средства для совершения преступления, дома в квартире по вышеуказанному адресу взял металлический лом и 2-а мешка, подготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел в указанный период времени Альбрехт, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, пришел к указанному сараю и воспользовавшись тем, что рядом никого нет, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой лома на калитке ограждения сарая сломал навесной замок, открыл калитку и подошел к помещению сарая, расположенного на расстоянии 200 метров от дома по адресу: <адрес>, где открыл незапертую дверь и ломом сломал навесной замок металлической решетки, после чего незаконно проник в помещение сарая, где взял, то есть тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно: 2-а петуха породы «Брама» стоимостью 850 рублей каждый, 10-ть кур породы «Темная брама» стоимостью 850 рублей каждая, 10-ть кроликов породы «Ризин» стоимостью 1750 рублей каждый, а всего похитил имущество ФИО11 на общую сумму не менее 26400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Альбрехт скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Альбрехт проходил мимо садового домика № в садоводстве <данные изъяты> расположенного между населенными пунктами <адрес> и <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение указанного садового домика. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени Альбрехт, перелез через ограждение участка и прошел к указанному садовому домику, после чего, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя с корыстной заинтересованностью, рукой выбил стекло створки окна и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь, откуда взял, то есть тайно похитил махровое полотенце, стоимостью 50 рублей, пакет чая «Ристон», стоимостью 140 рублей, бокал стеклянный стоимостью 70 рублей, набор ножей «Sanusi», стоимостью 200 рублей за набор, электрический чайник «Tefal», стоимостью 100 рублей, набор в пластиковом футляре, состоящий из отвертки и насадок, стоимостью 200 рублей за набор, не представляющую материальной ценности матерчатую сумку. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Альбрехт проследовал к помещению бани, расположенной на территории садового участка № в садоводстве <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где найденным в садовом домике ключом, открыл входную дверь бани и незаконно проник внутрь, откуда взял, то есть тайно похитил не установленной модели газонокосилку, стоимостью 2000 рублей, не представляющие материальной ценности бутылку шампуня для волос «Pantene PRO-V» и бутылку кондиционера для волос «Pantene PRO-V», а всего похитил имущество ФИО16 на общую сумму 2760 рублей, причинив потерпевшей ФИО16 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Альбрехт скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Подсудимый в судебном заседании вину признал. По эпизоду хищения имущества ФИО16 от дачи показаний отказался, подтвердив показания данные на предварительном следствии. По эпизоду хищения имущества ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они вместе с ФИО11 освободились из ЛИУ-1 и проживали до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживали его мама, сестра ФИО11 и её подруга. Он работал, но постоянно были нужны деньги. ДД.ММ.ГГГГ он предложил ФИО11 похитить из сарая пару кур, на что тот согласился. Около часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, он и ФИО11 переоделись, взяли с собой лом и мешок. Мама спала, а сестра и её подруга спросили, куда они пошли, но они им не сказали. Они пошли в сторону сараев, в 200-х метрах от дома по адресу п. <данные изъяты>, за котельной, было несколько сараев. Они подошли к одному из сараев, он сломал навесной замок на выгоне с помощью металлического гвоздодера. Зайдя в выгон, они увидели еще одну дверь, подошли к ней, она вела непосредственно в сарай, дверь была деревянная, они её открыли, т.к. та не была заперта. Открыв эту дверь, они увидели железную дверь-решетку, на ней висел навесной замок. Он сломал его с помощью гвоздодера. Открыли дверь в сарай, куры там сидели возле двери. Он и ФИО11 закинули куриц в мешок, он кидал, а ФИО11 держал мешок. Он закинул двух петухов и одну курицу, кроликов он там не видел, так как внутрь помещения не заходил. Потом он прикрыл все двери, замок положил возле двери в выгоне на землю, тот замок, который был на железной двери, рядом с железной дверью. Потом они увидели, что за нами следят его сестра и её подруга. После этого они вернулись домой, занесли в ванную комнату куриц, после чего переоделись и разделали куриц вместе с ФИО11. Куриц они в последствии съели. Потерпевший желает «повесить» на него хищение остальных курей и кроликов. Показания на предварительном следствии он давал в состоянии алкогольного опьянения, рядом находился ФИО11, которому он сказал давать показания такие, как скажет следователь, поскольку хотел чтобы дело было рассмотрено в особом порядке. Кроме того, следователь сказал, что ему по делу лучше будет пойти одному, поэтому он и не говорил про ФИО11. Показания он давал признательные, т.к. знал, что нужно по украденному говорить тоже самое, что и потерпевший, иначе не будет особого порядка. Ему сказали, что разницы не будет 3-и или 10-ть куриц, сказали, что будет лучше согласится с позицией потерпевшего. Он просто со всем соглашался. Они выезжали на место происшествия при этом присутствовали понятые, он говорил, что похитил кур, про кроликов ничего не говорил. Про проданное на остановке мясо придумал оперативный сотрудник, который его задерживал по ст.91 УПК РФ. Помимо признания, виновность подсудимого по эпизоду хищения имущества ФИО11, подтверждается его показаниями в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Так из показаний подозреваемого Альбрехт К.В., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.276 УК РФ (л.д.56-58 т.1), следует, что в ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов он находился дома и решил похитить из какого-нибудь сарая, расположенного в <адрес>, кур, чтобы их впоследствии продать. Дома он взял 2 мешка и металлический лом. После чего пришел к сараям, расположенным в <адрес> за котельной напротив дома №, подошел к одному из сараев, ломом сломал навесной замок ограждения сарая, затем сломал замок на металлической решетке помещения сарая и незаконно проник внутрь. Слева при входе в сарай он увидел кур и стал складывать их в принесенный с собой мешок, было примерно 10 кур. Затем он завязал мешок и поставил его при выходе. В сарае он также увидел кроликов и также сложил их во второй мешок. Затем он завязал мешок и оба мешка унес в один из садовых домиков, который был заброшенный, где разделал кроликов и кур. Тушки 3 кур он принес домой, а позже съел их. На следующий день он попросил своего знакомого ФИО11 помочь унести остальных кроликов и кур. Они вдвоем принесли разделанные туши на конечную остановку транспорта в <адрес>, где он продал мясо ранее неизвестному мужчине. Деньги потратил на собственные нужды. При проверки данных показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, Альбрехт их подтвердил (л.д.59-62 т.1), как подтвердил и при допросах в качестве обвиняемого (л.д.164-165, 171-172 т.1). Потерпевший ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он пришел в свою сарайку, расположенную за котельной в <адрес>, в 200 метрах от дома по адресу: <адрес>, где у него находились курицы и кролики в клетках и в которой был до этого ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов и все было в порядке, закрыто. На месте он обнаружил, что замок на двери в выгон сломан, а в сарайке взломана металлическая дверь из решетки. Пропало 10 кроликов породы «Ризин», 10 куриц породы «Темная брама» и два петуха породы «Брама». Кролики и куры убежать из сарая не могли, т.к. и деревянная дверь и металлическая, хоть и были сломаны, но были прикрыты. Общая сумма ущерба составила 26400 рублей и является для него значительной, т.к. он не работает, находится на пенсии, инвалид. Его пенсия составляет 9000 рублей, он проживает с женой и двумя сыновьями: 21 и 24 года. Сыновья находятся у него на иждивении, оба учатся в вузах. Заработная плата жены составляет 9-10 000 рублей. Он ежемесячно выплачивает кредит, в размере 1501 рубля. Также 2800 рублей ежемесячно оплачивает за коммунальные услуги. Кроликов и кур выращивал на еду, частично на продажу, так за полгода продавал 2-3 живых крольчат по 500 рублей на развод. В основном он кормил курами и кроликами семью. Их хищением он был поставлен в сложное материальное и жизненное положение, т.к. у него увеличились траты на питание, начались дополнительные проблемы со здоровьем. Возможности восстановить поголовье кур, петухов и кроликов у него не имеется. Свидетель ФИО11 суду показал, что является оперуполномоченным уголовного розыска ОМ № УВД по <адрес>. Подсудимый был задержан сотрудником уголовного розыска в ходе расследования краж в садовых домиках в Гоньбе, а также из сарая. Он опрашивал подсудимого, выполнял еще какие-то следственные мероприятия, какие именно уже не помнить из-за давности происшедшего. С его участием писались объяснения, давалась явка с повинной. В явке с повинной им заполнялась «шапка» документа, остальное подсудимый писал собственноручно, добровольно, по памяти. Он также общался с потерпевшим, брал с него объяснения. Потерпевший говорил, что у него похищено 10 кроликов, 2 петуха и 10 куриц. Количество похищенного у потерпевшего совпадало с тем, что указывал Альбрехт. Он не говорил подсудимому, что нужно указывать именно это количество похищенного, тот его указывал сам. Альбрехт рассказывал, что преступление совершил один, часть похищенного употребили в пищу, остальное в мешках спрятал в садовых домиках. Подсудимый пояснил ему, что на следующий день вместе с ФИО11 на кольце в Научном городке они реализовали мясо неизвестному русскому мужчине. Ранее потерпевший ФИО11 не обращался с заявлениями о краже живности из его сарая. Из показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.36-39 т.1), оглашенных в связи с противоречиями и подтвержденных им в судебном заседании, следует, что в середине марта 2011 года около 10 часов он находился дома, к нему приехал его знакомый Альбрехт, который попросил помочь перенести какие-то мешки с дачного участка к остановке общественного транспорта. Он согласился и они приехали в <адрес>, пришли к одному из садовых домиков в садоводстве, где стояли 2 мешка, в которых были разделанные куры и кролики. Альбрехт сказал, что это его мясо. Он помог донести эти мешки до остановки, где Альбрехт продал мясо неизвестному мужчине. После этого они купили спиртного и Альбрехт рассказал, что в действительности эти кролики и куры принадлежат не ему, а он похитил их в одной из сараев в Научном городке. Согласно показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.144-145 т.1), оглашенных на основании ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний и подтвержденных в судебном заседании, Альбрехт является её братом. О том, что он совершил кражу из сарайки она не знала, он ей об этом не говорил. Мясо кур и кроликов дома она не помнит, по даже если их Альбрехт и приносил, то она думала, что он их купил в магазине, а не похитил. В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3 т.1), потерпевший ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период с 20-00 ДД.ММ.ГГГГ до 09-00 ДД.ММ.ГГГГ из сарая, находящегося на расстоянии 200 метров от дома № <адрес>, тайно, путем срыва замков, похитили имущество на сумму 26400 рублей, чем причинили ему значительный ущерб. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4-9 т.1), был осмотрен сарай, расположенный на расстоянии 200 метров от дома <адрес>, в ходе которого изъят навесной замок. В соответствии с заключением трасологической экспертизы № (л.д.23 т.1), навесной замок, изъятый в ходе осмотра сарая, расположенного на расстоянии 200 метров от <адрес>, был взломан путем воздействия на корпус замка посторонним предметом с усилием, значительно превышающим запас прочности дужки. Данный навесной замок был осмотрен, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153 т.1), и постановлением от этого же числа (л.д.154 т.1) был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12 т.1), Альбрехт К.В. признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02-00, он вскрыл сарай, расположенный в 200 метрах от дома № <адрес>, откуда тайно похитил 2-х петухов, 10-ть куриц и 10-ть кроликов, которых он складывал в мешки, а затем унес в сторону садоводства, где спрятал мешки в заброшенном доме, после чего разделал. Мясо он хотел продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды. В соответствии с заключением судебной оценочной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.35-37 т.2), общая стоимость петухов, кур и кроликов на момент хищения составляла 27700 рублей. К показания подсудимого в судебном заседании о меньшем количестве похищенных курей, а также об отрицании хищения кроликов у потерпевшего ФИО11, суд относится критически, поскольку они опровергаются вышеуказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Помимо признания, виновность подсудимого по эпизоду хищения имущества ФИО16 подтверждается его показаниями, а также показаниями потерпевшей и свидетелей в ходе предварительного следствия, материалами дела. Так из показаний подозреваемого ФИО1, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ст.276 УК РФ (л.д.113-115 т.1), следует, что примерно 22-ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он совместно со своей знакомой ФИО11 проходили в садоводстве «Обь-3» <адрес>, где он увидел садовый домик № и в это момент решил похитить из него имущество. С этой целью он предложил ФИО11 переночевать в данном домике, сказав, что он якобы принадлежит ему, и что он забыл ключи от замка. После этого он перелез через забор, затем подошел к домику, разбил окно, проник внутрь, и изнутри открыл входную дверь ФИО11. В домике они переночевали, а на следующий день около 9 часов он проводил ФИО11 на остановку, а сам вернулся в данный домик, чтобы похитить имущество. С этой целью, он снова перелез через забор, вошел в домик через дверь, т.к. ее не закрывал. В домике он похитил махровое полотенце желтого цвета, со стола набор ножей в деревянной подставке и чайник электрический с подставкой, набор из отверток с насадками в пластиковом черном футляре, пакет чая, стеклянный бокал. Также в доме на кухне, на крючке он нашел ключи, которыми открыл дверь в баню, которая находится на этом же участке, и из бани похитил газонокосилку красного цвета, которая лежала на полу в предбаннике, и бутылку шампуня и кондиционера для волос «Пантин Про-ви». В домике на втором этаже он нашел спортивную сумку черно-синего цвета, в которую сложил все похищенное и пошел к гаражам, напротив <адрес>, где продал газонокосилку ранее знакомому ФИО11, деньги потратил на свои нужды. ФИО11 не говорил, что похитил газонокосилку. Остальные похищенные вещи он оставил у себя дома для личного пользования. Набор из отвертки с насадками на следующий день он продал на рынке «Докучаево» ранее неизвестному мужчине, деньги потратил на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ № УВД по <адрес>, где он сознался в совершенном преступлении и добровольно написал явку с повинной. Похищенные вещи, которые хранились у него дома он взял с собой. Похищенный чай он выпил дома, а бокал выбросил по дороге, т.к. решил, что не продаст его. При проверки данных показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 их подтвердил (л.д.116-119 т.1), как подтвердил и при допросах в качестве обвиняемого (л.д.124-126, 164-165, 171-172 т.1). Так из показаний потерпевшей ФИО16 (л.д.88-89, 133-138 т.1) на предварительном следствии, оглашенных с согласия сторон, следует, что у неё в собственности имеется садовый участок №, расположенный в садоводстве <данные изъяты> г. Барнаула, на котором имеется домик и баня. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она уехала из сада, при этом закрыла двери дома и бани на замок. В доме дверь на веранду прикрыла. ДД.ММ.ГГГГ её сосед по садоводству ФИО11 позвонил и сообщил, что дверь в её домик открыта. Она приехала в садоводств, и обнаружила, что действительно дверь на веранду открыта, дверь в помещение домика выбита, окно в доме разбито. Порядок в доме был нарушен и пропали следующие вещи: махровое полотенце, стоимостью 50 рублей, пакет чая «Ристон», стоимостью 140 рублей, бокал стеклянный стоимостью 70 рублей, набор ножей «Sanusi», стоимостью 200 рублей за набор, электрический чайник «Tefal», стоимостью 100 рублей, набор в пластиковом футляре, состоящий из отвертки и насадок, стоимостью 200 рублей за набор, не представляющая материальной ценности матерчатая сумка. После этого она зашла в баню, и обнаружила, что пропала газонокосилка, стоимостью 2000 рублей, не представляющие материальной ценности бутылка шампуня для волос «Pantene PRO-V» и бутылка кондиционера для волос «Pantene PRO-V». Общий ущерб от хищения составил 2 760 рублей. Ключи от бани находились в доме, поэтому их могли найти и открыть баню, так как замок повреждений не имел. Согласно показаний свидетеля ФИО16 на предварительном следствии (л.д.90-91 т.1), оглашенных с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ они совместно с супругой ФИО16 приехали в садоводство и обнаружили, что двери дома открыты, окно разбито, похищены махровое полотенце, пакет чая «Ристон», бокал стеклянный, набор ножей «Sanusi», электрический чайник «Tefal», набор в пластиковом футляре, состоящий из отвертки и насадок, матерчатая сумка, газонокосилка, бутылка шампуня для волос «Pantene PRO-V» и бутылка кондиционера для волос «Pantene PRO-V». Согласно показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.142-143 т.1), оглашенных с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ после обеда он приехал на свой садовый участок в садоводстве <данные изъяты> г. Барнаула и заметил, что дверь в садовый домик его соседей ФИО16 открыта. Он позвонил ФИО16 и сообщил об этом. Через некоторое время ФИО16 приехала вместе со своим супругом, и обнаружили, что из их садового домика и бани было похищено имущество. Согласно показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.139-141 т.1), оглашенных с согласия сторон, ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнить, она совместно с ранее знакомым Альбрехт прогуливались в <адрес>, время было около 01 часа и Альбрехт предложил остаться у него на даче, сказал, что она находится рядом в садоводстве. Она согласилась и вместе с Альбрехт пришла к садовому участку, где он точно находится, не знает. Они перелезли через забор, которым огорожен участок, затем Альбрехт разбил окно в домике, и через образовавшийся проем проник внутрь. Он изнутри открыл входную дверь, и она зашла в домик. Альбрехт пояснил, что данный садовый участок принадлежит его семье и якобы он забыл ключи от домика, поэтому разбил окно. В домике они переночевали и на следующий день Альбрехт проводил её на остановку. Также она видела, что Альбрехт собирал в какой-то пакет, или сумку, различные вещи из домика: шампунь, пакет с чаем, чайник электрический. Зачем он это делал, она не спрашивала, думала, что данные вещи принадлежат ему и он вправе ими распоряжаться. Когда Альбрехт проводил её до остановки и она уехала, что происходило дальше, не знает. Позже Альбрехт рассказал, что данный садовый домик на самом деле принадлежит не ему и вещи, которые он собирал в пакет, он похитил. Также он рассказал, что проник в баню на данном участке, откуда похитил газонокосилку, которую впоследствии продал. Согласно показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.149-150 т.1), оглашенных с согласия сторон, в апреле 2011 года к нему в ремонтный цех, расположенный в <адрес> пришел ранее знакомый Альбрехт, который предложил купить газонокосилку. Он согласился, передал Альбрехт деньги и тот ушел. Газонокосилку хранил у себя в ремонтном цехе, о том, что данная газонокосилка была похищена, он узнал от сотрудников милиции. Согласно показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.144-145 т.1), оглашенных на основании ст.281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний и подтвержденных в судебном заседании, Альбрехт является её братом. О том, что он совершил кражу из садового домика она не знала, он ей об этом не говорил. Но дома у них она видела чайник «Tefal», которого раньше не было. Альбрехт сказал, что взял его у друзей. А когда приехали сотрудники милиции, она узнала, что этот чайник и другие вещи, Альбрех похитил из садоводства. Согласно показаний свидетеля ФИО11 на предварительном следствии (л.д.146-148 т.1), оглашенных с согласия сторон, он является оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Барнаулу. ДД.ММ.ГГГГ в отдел милиции обратилась ФИО16 с заявлением о хищении имущества из ее садового домика № в садоводстве <данные изъяты> г. Барнаула. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Альбрехт. В ходе беседы, последний действительно сознался в совершенном преступлении, кроме того добровольно выдал часть похищенного имущества. О совершенном преступлении Альбрехт написал явку с повинной. В соответствии с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70 т.1), потерпевшая ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период с 18-00 ДД.ММ.ГГГГ до 16-00 ДД.ММ.ГГГГ с пристроек дачного участка № садоводства <данные изъяты> тайно похитили принадлежащие ей имущество. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.71-76 т.1) следует, что был осмотрен садовый участок № в садоводстве <данные изъяты> г. Барнаула, в ходе которого изъят след пальца руки, который согласно заключению дополнительной дактилоскопической экспертизы № (л.д.160-161 т.1), оставлен безымянным пальцем левой руки Альбрехт. В соответствии с протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.84 т.1), Альбрехт К.В. признался в том, что 23.04. в ночное время, находясь в садоводстве <данные изъяты> <адрес>, проник в садовый домик через окно, откуда похитил: набор ножей, полотенце, шампунь, электрический чайник «Тефаль», газонокосилку, набор отверток в футляре черного цвета. Газонокосилку он продал малознакомому ФИО11, проживающему в Научном городке, за 500 рублей, набор отверток продал на рынке Докучаево за 50 рублей, остальные вещи оставил себе. Денежные средства потратил на собственные нужды. Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.106 т.1), у подозреваемого Альбрехта изъяты похищенные чайник электрический «Tefal», набор ножей «Sanusi», полотенце махровое, бутылка шампуня для волос «Pantene PRO-V», бутылка кондиционера для волос «Pantene PRO-V». В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152 т.1), у свидетеля ФИО11 была изъята похищенная газонокосилка и спортивная сумка. Данные предметы были осмотрены, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.153 т.1), и постановлением от этого же числа (л.д.154 т.1) были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. Квалификацию действий Альбрехт К.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их: по эпизоду с потерпевшим ФИО11 по п.п.«б,в» п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает доказанным совершение данных хищений с незаконным проникновением в помещение, в случае с потерпевшем ФИО11 имело место незаконное проникновение в его сарай, а с потерпевшей ФИО16 в садовый домик, а также причинение хищением потерпевшему ФИО11 значительного ущерба, поскольку потерпевший не работает, находится на пенсии, инвалид. Его пенсия составляет 9000 рублей в месяц, он проживает с женой, доход которой 9-10000 рублей в месяц, и двумя сыновьями, которые находятся на его иждивении. Он ежемесячно выплачивает кредит в размере 1501 рубля, расходы по оплате коммунальных услуг составляют 2800 рублей в месяц. Кроликов и кур он выращивал в основном на еду. Их хищением он был поставлен в сложное материальное и жизненное положение, т.к. у него увеличились траты на питание, начались дополнительные проблемы со здоровьем. Возможности восстановить поголовье кур, петухов и кроликов у него не имеется. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные Альбрехт К.В. относятся к категории средней тяжести, являются оконченными. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере и Алтайском краевой клинической психиатрической больнице не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.196- т.1) Альбрехт К.В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время им не страдает. У него выявлена «легкая умственная отсталость с нарушением поведения». Во время совершения преступления у Альбрехта не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. В период преступлений, в которых подозревается Альбрехт, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Альбрехт не нуждается. Оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, также не имеется, поэтому к инкриминируемым деяниям суд признает его вменяемым. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной (л.д.12, 84 т.1), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба по эпизоду хищения имущества потерпевшей ФИО16, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. В качестве обстоятельств отягчающих наказание, суд признает и учитывает – рецидив преступлений. При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, свидетельствующих о её криминальной направленности, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, совокупности смягчающих обстоятельств и наличия отягчающего, суд полагает необходимым назначить Альбрехт К.В. наказание по обоим эпизодам в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Учитывая криминальную направленность личности подсудимого, совершение им преступлений в непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, суд полагает необходимым на основании ст.70 УК РФ. Поскольку уголовное дела дело было рассмотрено в общем порядке по инициативе суда, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Альбрехта К.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: - по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы; - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ, отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Индустриального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Индустриального районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Альбрехту К.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Альбрехту К.В. в виде содержания под стражей, отменить по вступлению приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Альбрехту К.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу, навесной замок, находящийся у потерпевшего ФИО11, сумку спортивную, газонокосилку, чайник электрический «Tefal», набор ножей «Sanusi», полотенце махровое, бутылку шампуня для волос и бутылку кондиционера для волос «Pantene PRO-V», находящиеся у потерпевшей ФИО16, оставить в распоряжении последних. Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии, через Ленинский районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк