Дело № 1-540/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 03 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н., подсудимого Красилец М.И., защитника - адвоката Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кононовой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красилец М.И., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Красилец М.И. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 15 час. 30 мин. Красилец М.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь в поле, расположенном на расстоянии 50 метров в южном направлении от комплекса фермы по адресу: <адрес>, растер между своих рук верхушечные части растения конопля, получив при этом налет вещества, который сформировал в шарик, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 3,9 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое поместил в полимерный пакетик и стал хранить при себе, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин. на расстоянии 250 метров в северо-западном направлении от комплекса фермы, расположенной по адресу: <адрес>, Красилец М.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОП № УМВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Красилец М.И. был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения черного цвета, которое является наркотическим средством – гашиш, общей массой 3,9 грамма, что является крупным размером. Подсудимый Красилец М.И. в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Красилец М.И., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Красилец М.И., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Красилец М.И. является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый соседями по месту жительства и военной службы характеризуется положительно. На учете в АКНД и АККПБ не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснение (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, его материального положения, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Красилец М.И. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. считает, что достижение целей наказания и его исправление возможно без изоляции от общества. Учитывая, что Красилец М.И. нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что будут способствовать достижению целей наказания. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Красилец М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное Красилец М.И. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год. Обязать осужденного Красилец М.И.: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения). Меру принуждения Красилец М.И. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – гашиш, массой 3,9 грамма; смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП № УМВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк