Дело № 1-520/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Н.Н.Ивановой, подсудимого Капустина Н.Н., защитника – адвоката А.М.Федина, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В. Боровиковой, а так же представителя потерпевшего <данные изъяты> – У., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Капустина Н.Н., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.215.2, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.215.2, п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Капустин Н.Н. из корыстных побуждений повредил и привел иным способом в негодное для эксплуатации состояние объекты жизнеобеспечения, а также совершил кражи при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Капустин находился в квартире по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что на крыше <адрес> находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Затем Капустин, подыскивая средства для реализации своего преступного умысла, в квартире по вышеуказанному адресу взял топор и мешки, подготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Капустин в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 41 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к чердачному помещению, расположенному в первом подъезде <адрес> и через незапертый люк проник внутрь, после чего прошел на крышу вышеуказанного дома, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и имеющимся при себе топором перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий <данные изъяты>, телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 в количестве 50 метров по цене 55 рублей 22 копейки за 1 метр, чем вывел из строя линию телефонной связи, обслуживающую 25 абонентов, из них: 11 абонентов по адресу: <адрес>; 1 абонент по адресу: <адрес>; 1 абонент по адресу: <адрес>; 1 абонент по адресу: <адрес>; 1 абонент по адресу: <адрес>; 6 абонентов по адресу: <адрес>; 2 абонента по адресу: <адрес>; 1 абонент по адресу: <адрес>; 1 абонент по адресу: <адрес>, являющуюся объектом жизнеобеспечения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут Капустин находился в квартире по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что на крыше <адрес> находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Затем Капустин, подыскивая средства для реализации своего преступного умысла, в квартире по вышеуказанному адресу взял топор и мешки, подготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Капустин в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 41 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к чердачному помещению, расположенному в первом подъезде <адрес> и, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью, и желая этого, через незапертый люк проник внутрь чердачного помещения, после чего прошел на крышу вышеуказанного дома, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и имеющимся при себе топором перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки ТПП 50 х 2 в количестве 50 метров по цене 55 рублей 22 копейки за 1 метр, а всего похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму 2761 рубль. С похищенным Капустин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Капустин находился в квартире по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что в подвальном помещении <адрес>, находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Капустин в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к подвальному помещению <адрес>, где через незапертое смотровое окно, расположенное между 3 и 4 подъездами указанного дома, проник внутрь, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и не установленным следствием предметом перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий <данные изъяты>, телефонный кабель марки ТПП 100 х 2 в количестве 100 метров по цене 101 рубль 17 копеек за 1 метр, чем вывел из строя линию телефонной связи, обслуживающую 80 абонентов, из них: 71 абонент по адресу: <адрес>; 9 абонентов по адресу по адресу: <адрес>, являющуюся объектом жизнеобеспечения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Капустин находился в квартире по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что в подвальном помещении <адрес> находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, Капустин в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 34 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к подвальному помещению <адрес>, где, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, через незапертое смотровое окно, расположенное между 3 и 4 подъездами указанного дома, проник внутрь подвального помещения, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и неустановленным следствием предметом перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки ТПП 100 х 2 в количестве 100 метров по цене 101 рубль 17 копеек за 1 метр, а всего похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму 10117 рублей. С похищенным Капустин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Капустин находился в квартире по адресу: <адрес> и, заведомо зная, что в подвальном помещении <адрес> находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Затем Капустин, подыскивая средства для реализации своего преступного умысла, в квартире по вышеуказанному адресу взял топор и мешки, подготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Капустин в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к входной двери подвального помещения, расположенного в подъезде № <адрес>, и через незапертую дверь проник внутрь подвального помещения, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и имеющимся при себе топором перерубил его, то есть привел в негодное для эксплуатации состояние, принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки ТПП 100 х 2 в количестве 60 метров по цене 101 рубль 17 копеек за 1 метр, чем вывел из строя линию телефонной связи, обслуживающую 70 абонентов по адресу: <адрес>, являющуюся объектом жизнеобеспечения. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Капустин находился в квартире по адресу: <адрес>, и заведомо зная, что в подвальном помещении <адрес> находится телефонный кабель, у него возник умысел на тайное хищение вышеуказанного кабеля. Затем Капустин, подыскивая средства для реализации своего преступного умысла, в квартире по вышеуказанному адресу взял топор и мешки, подготовившись, таким образом, к совершению преступления. После чего, реализуя свой преступный умысел, Капустин в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 11 минут ДД.ММ.ГГГГ пришел к входной двери подвального помещения, расположенного в подъезде № <адрес>, где, убедившись, что поблизости никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, осознавая, что в результате его действий наступят общественно опасные последствия в виде причинения материального ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, через незапертую входную дверь подвального помещения дома по вышеуказанному адресу проник внутрь, где подошел к подвешенному телефонному кабелю и имеющимся при себе топором перерубил его, то есть тайно похитил принадлежащий <данные изъяты> телефонный кабель марки ТПП 100 х 2 в количестве 60 метров по цене 101 рубль 17 копеек за 1 метр, а всего похитил принадлежащее <данные изъяты> имущество на общую сумму 6070 рублей 20 копеек. С похищенным Капустин скрылся, распорядившись им впоследствии по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимый Капустин Н.Н. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемых преступлениях признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник поддержал заявленное подсудимым Капустиным Н.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшей организации У. не возражала рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. В прениях государственным обвинителем из квалификации действий Капустина по эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исключен квалифицирующий признак совершения преступления с незаконным проникновением в помещение по всем трем эпизодам, и действия подсудимого переквалифицированы: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – со ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ. Данное обвинение Капустина обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд действия подсудимого Капустина Н.Н. квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: по ст.215.2 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, если эти деяния были совершены из корыстных побуждений, а также по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: по ст.215.2 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, если эти деяния были совершены из корыстных побуждений, а также по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ: по ст.215.2 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов жизнеобеспечения, если эти деяния были совершены из корыстных побуждений, а также по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; В связи с тем, что уголовные дела в отношении Капустина Н.Н. возбуждены после начала действия ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г., а именно ДД.ММ.ГГГГ и после этого, а также в связи с тем, что предъявлено обвинение Капустину и окончено расследование после ДД.ММ.ГГГГ, редакция закона при квалификации его действий не требует уточнения. С учетом заключения комиссии экспертов №, у суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, по существу отвечает на вопросы, в связи с чем суд к инкриминируемым деяниям признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Капустин Н.Н. совершил три преступления против собственности, три преступления против общественной безопасности, отнесенные законом к категории небольшой и средней тяжести. Оценивая характер и степень общественной опасности, суд принимает во внимание, что преступления являются умышленными, оконченными. Посягательство на собственность <данные изъяты> было тайным. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает при назначении наказания по всем эпизодам преступлений: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, состояние его здоровья и наличие инвалидности, оказание помощи совместно проживающей с Капустиным престарелой тете. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет регистрацию, постоянное место жительства, УУМ характеризуется удовлетворительно, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, ранее не судим. Учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенных через непродолжительный промежуток времени преступлений подсудимым, суд приходит к выводу о назначении Капустину по всем составам наказаний в виде лишения свободы. С учетом личности Капустина, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому с применением ст.73 УК РФ назначает наказание условно с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ осужденного Капустина Н.Н. от взыскания процессуальных издержек освободить. Заявленный представителем потерпевшего гражданский иск о взыскании с Капустина стоимости похищенного имущества в размере 18948 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме, учитывая требования ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также позицию Капустина, признавшего гражданский иск. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Капустина Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 215.2 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 215.2 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 215.2 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), статьей 158 частью 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Капустину Н.Н. назначить наказание: - по ст.215.2 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ст.215.2 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ст.215.2 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы; - по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Капустину Н.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Капустину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязать осужденного периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, возместить ущерб потерпевшему. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Капустина Н.Н. оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства – топор, 2 фрагмента кабеля в пакете № - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. От взыскания процессуальных издержек в доход государства Капустина Н.Н. освободить на основании ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Капустина Н.Н. в пользу <данные изъяты> в возмещение причиненного преступлением ущерба 18948 (восемнадцать тысяч девятьсот сорок восемь) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал <данные изъяты> <данные изъяты>