незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



Дело № 1-527/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Ю.С.Чиндяскиной,

подсудимого Романенко И.С.,

защитника – адвоката Ж.Н.Орловой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре А.С. Коротковой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Романенко И.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

Романенко И.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – гашиш массой 3,8 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 20 минут Романенко И.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь в поле, расположенном на расстоянии 100 метров в западном направлении от здания по адресу: <адрес> растер между ладонями своих рук верхушечные части растения конопля, получив при этом на ладонях налет вещества, который сформировал в шарик, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – гашиш, массой 3,8 грамма, что является крупным размером, которое поместил в пачку сигарет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 19 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут у здания, расположенного по адресу: <адрес> Романенко И.С. был задержан сотрудниками ПППСМ при ГУВД по АК, доставлен в ОМ УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Романенко И.С. при личном досмотре обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета в виде спрессованного шара, которое является наркотическим средством – гашиш, массой 3,8 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Романенко И.С. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно.

Защитник Ж.Н.Орлова поддержала заявленное подсудимым Романенко И.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Романенко И.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Романенко И.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку вес гашиша, входящего в список I, превышает 2 грамма, но не превышает 25 грамм.

У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным преступлением средней тяжести, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Романенко полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость, оказание физической и материальной помощи матери пенсионного возраста, молодой возраст Романенко.

Кроме того, суд признает объяснение Романенко И.С. (л.д.9) в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Романенко добровольно сообщил о совершении им преступления до возбуждения уголовного дела. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

В связи с вышеизложенным суд признает и учитывает при назначении наказания Романенко в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, проживает с семьей, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, работает, то есть социально адаптирован в обществе.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, имущественное положение Романенко и его семьи (совокупный доход составляет около 14-15 тысяч рублей), суд приходит к выводу о назначении подсудимому наименее строгого, предусмотренного санкцией ст.228 ч.1 УК РФ, вида наказания в виде штрафа. По мнению суда, наказание в виде штрафа будет в полной мере способствовать достижению целей наказания и восстановлению социальной справедливости.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Романенко от взыскания процессуальных издержек освободить.

Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Романенко И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Романенко И.С. не избирать.

В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: пакет с гашишем массой 3,8 грамм, пакет со смывами с обеих кистей рук Романенко И.С., пакет с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Романенко И.С. от взыскания процессуальных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Я.Ю. Шаповал

<данные изъяты>

<данные изъяты>