ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. приговор.



№1-554/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 05 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Ивановой Н.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Кукарского Д.С.

защитника – адвоката Алексеева В.М., представившего ордер и удостоверение

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кукарского Д.С. не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кукарский Д.С. незаконно приобрел, изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около здания, расположенного по <адрес> Кукарский Д.С. имея умысел на незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что его действия противозаконны и желая этого, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, нарвал растение конопля, из которого путем экстракции незаконного изготовил для личного употребления гашишное масло, массой 2,2 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое смешал с табаком и поместил в бумажный пакет и стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом заднем кармане брюк по ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта.

Этого же числа около 02 часов 00 минут около <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Кукарский Д.С. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в служебное помещение ОП УМВД России по г.Барнаулу, расположенный в <адрес> где в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из правого заднего кармана брюк пакет со смесью частей растения рода табак и наркотического средства - гашишное масло, массой 2,2 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Кукарский Д.С. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первую судимость, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Кукарского Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кукарского Д.С. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Кукарскому Д.С. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашишное масло массой 2,2 грамма, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина