ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. приговор.



№1-561/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Барнаул 06 октября 2011 года

Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Тумайкиной Л.П.

государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула

подсудимого Кайгородова Д.В.

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей ордер и удостоверение

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Кайгородова Д.В. ранее не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

установил:

Кайгородов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Кайгородов Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, зная, что его действия противозаконны и желая этого, находясь в поле, расположенном на расстоянии 100 метров в северном направлении от комплекса фермы по адресу: <адрес> в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08 января 1998 года, растер между ладонями своих рук верхушечные части растения конопля, получив при этом на ладонях налет вещества, который сформировал в шарик, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,6 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в список I - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что является крупным размером, которое поместил в пачку из-под сигарет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Этого же числа около 18 часов 20 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 110 метров в северном направлении от комплекса фермы, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и в 50 метрах в южном направлении от <адрес> в <адрес>, Кайгородов Д.В. был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г.Барнаулу, доставлен в ОП УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в помещении дежурной части ОП УМВД России по г.Барнаулу в присутствии двух понятых в установленном законом порядке у Кайгородова Д.В. при личном досмотре обнаружена и изъята пачка сигарет, в которой находилось вещество темного коричнево-зеленого цвета в виде порошка и «катышков», которое является наркотическим средством - гашиш, массой 2,6 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кайгородов Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность жены, первую судимость, состояние здоровья близких родственников.

Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

приговорил:

Кайгородова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кайгородова Д.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства.

Меру принуждения Кайгородову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 2,6 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Кайгородова Д.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП УМВД по г.Барнаулу - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Л.П.Тумайкина