ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Зюзина Ю.Н. защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего К. при секретаре Столяровой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Зюзина Ю.Н. судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст.73 УК РФ – условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок по приговору продлен на 1 месяц,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: Зюзин Ю.Н. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 54 минут Зюзин находился у торгового павильона «Мясопродукты», расположенного около дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение указанного павильона. Реализуя свой преступный умысел, Зюзин, в указанное время ДД.ММ.ГГГГ, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, действуя с корыстной заинтересованностью и желая этого, убедившись, что поблизости никого нет и, за его действиями никто не наблюдает, подошел к входной двери торгового павильона «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, и найденным поблизости металлическим ломом отогнул край, после чего усилием рук потянул дверь на себя, отчего она открылась. После чего, Зюзин через открытую дверь незаконно проник в помещение торгового павильона, откуда взял, то есть тайно похитил, имущество принадлежащие ИП «<данные изъяты>», а именно: упаковку подсолнечного масла «Интер» в количестве 9 бутылок, стоимостью 42 рубля 27 рублей за бутылку, а всего на сумму 380 рублей 43 копейки, не представляющую материальной ценности коробку, в которой находился черный молотый перец в количестве 80 упаковок, стоимостью 4 рубля 93 копейки за упаковку, а всего на сумму 394 рубля 40 копеек, а всего похитил имущество на общую сумму 774 рубля 83 копейки. С похищенным Зюзин попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Подсудимый Зюзин Ю.Н. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего К., которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Зюзина Ю.Н. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый и.о. начальника УИИ № по <адрес> и участковым-уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства – положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия похищенного имущества, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. С учетом данных о личности подсудимого Зюзина Ю.Н., который на сегодняшний день изменил свое отношение к жизни, находится в социальном центре духовно-нравственного восстановления <данные изъяты> где проходит реабилитацию, ходатайство президента этого фонда о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, суд находит возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Зюзина Ю.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 6 ( шесть) месяцев без дополнительных наказаний. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Зюзина Ю.Н. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение Зюзину Ю.Н. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и данный приговор исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении Зюзина Ю.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде, после чего отменить. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 06 июля по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство- металлический лом, хранящийся в камере вещдоков ОП № УМВД России по <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина