Дело № 1-555/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 октября 2011 года г. Барнаул Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А. с участием: государственного обвинителя Герасимовой Л. Н. подсудимого Кабышева В. Г. защитника Тютькиной Л. В., представившей удостоверение *** и ордер ***, при секретаре Вялковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кабышева В. Г., +++ года рождения, уроженца --- гражданина РФ, образование неполное среднее, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в --- зарегистрированного по адресу: --- неработающего, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кабышев В. Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах. В период с +++ часов 30 минут до +++ часов 30 минут +++ августа 2011 года подсудимый, находясь около здания по адресу: ---, увидел припаркованный автомобиль ГАЗ 5312, государственный регистрационный знак ***, принадлежащий "данные изъяты", и решил угнать его, то есть неправомерно завладеть без цели хищения. Реализуя задуманное, Кабышев проник в салон автомобиля, включил зажигание и привел автомобиль в движение, проследовав по --- в г. Барнауле, где около +++ часов 30 минут +++ августа 2011 года около дома № *** по --- был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД по г. Барнаулу. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, не явившийся в судебное заседание, но представивший заявление (л. д. 83-84, 98), против ходатайства подсудимого не возражают. Поскольку предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Кабышеву В. Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Кабышев В. Г. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности, не судим, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого родителей-пенсионеров, малолетнего ребенка и гражданской супруги, страдающей тяжелым заболеванием. Отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить Кабышеву наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию по установленному им графику. В период дознания Кабышев В. Г. не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ 5312, государственный регистрационный знак ***, подлежит оставлению потерпевшему. Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кабышева В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – автомобиль ГАЗ 5312, государственный регистрационный знак ***, оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе. Судья И. А. Моисеева