покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам



Дело №1-546/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул 06 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.

подсудимого Харитонова Н.В.

защитника – адвоката Санниковой Т.Ф., представившей удостоверение ордер

при секретаре Журавлевой Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Харитонова Н.В., <данные изъяты>,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Харитонов Н.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 18 часов 45 минут, более точное время не установлено, Харитонов находился около <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, где увидел, что входная дверь в <адрес> указанного дома открыта, и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Харитонов, осознавая общественно-опасный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, движимый стремлением незаконного личного обогащения, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через открытую дверь зашел в <адрес> по <адрес> в г.Барнауле, то есть незаконно проник в жилище, где взял, то есть тайно похитил принадлежащий ФИО6 DVD-проигрыватель «Elenberg DVDP-2445», стоимостью 1298 рублей, а также не представляющие материальной ценности крем после бритья «Oriflame», одеколон «WHISKY» и две металлические пепельницы, всего на общую сумму 1298 рублей. Однако Харитонов был задержан потерпевшим при совершении данного преступления, в связи, с чем не смог довести преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Харитонов Н.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого, адвокат Санникова Т.Ф., ходатайство поддержала. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: совершение преступления впервые, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного ущерба, наличие двоих малолетних детей, положительные характеристики с места жительства и работы.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Харитонову Н.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62, ч.ч. 1,3 ст.66 УК РФ.

Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая материальное положение осужденного, ежемесячный доход которого составляет 10000 рублей, на иждивении находятся двое малолетних детей, суд не считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

По настоящему делу осужденный под стражей не содержался.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Харитонова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.

Меру пресечения Харитонову Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 06 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – DVD-проигрыватель «Elenberg DVDP-2445», крем после бритья «Oriflame», одеколон «WHISKY», замок с ключом, две металлические пепельницы, нож, фрагмент электропровода, находящиеся у потерпевшего, оставить последнему.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров