Дело № 1-551/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 05 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г.Барнаула Крамар С.С., подсудимого Исаева В.В., защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Коротковой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исаева В.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Исаев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 20 минут Исаев В.В., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств зная, что действует противозаконно и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от здания по адресу: <адрес>, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение положений ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 111 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которую сложил в имеющийся у него полимерный пакет. ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 40 мин. на расстоянии 100 метров от здания по адресу: <адрес>, Исаев В.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра, произведенного в служебном кабинете № ОП № УМВД России по г. Барнаулу, по адресу- <адрес>, у Исаева в тот же день в 20 час. 50 мин. из правой руки был изъят полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 111 граммов, что является особо крупным размером. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Исаеву В.В., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Действия Исаева В.В., суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, не поддержавшего в судебных прениях квалификацию по признаку незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условия жизни его семьи. Преступление, совершённое Исаевым В.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств, является оконченным, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства соседями, работы и учебы характеризуется положительно. На учете в АКНД и в АККПБ не состоит. Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 454 от 15.08.2011 (л.д.112-113) Исаев В.В. наркоманией, алкоголизацией и токсикоманией не страдает, в лечении у врача-нарколога не нуждается. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает его объяснения (л.д.7-8), активное содействие в расследовании преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено. С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Исаеву В.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, с учетом положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимый нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Исаева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа. В силу ст.73 УК РФ назначенное Исаеву В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного Исаева В.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа. Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуаной, массой 111 граммов; ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Меру пресечения Исаеву В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк