Дело № 1-459/2011 ПРИГОВОР г. Барнаул 07 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Сердюк Д.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н., подсудимого Савушкина Е.А., защитника - адвоката Яковлева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Макашовой Т.П., Шумовой О.А., Бересеневой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савушкина Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Савушкин Е.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 20 мин. Савушкин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, зная, что его действия противозаконны и желая этого, нарвал в поле на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, листья и верхушечные части растения конопля, поместил их в имеющийся при себе полимерный пакет и залил неустановленным растворителем, который также находился при нем, т.о. незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 99 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое стал незаконно хранить, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 20 мин. на расстоянии 200 метров в юго-западном направлении от административного здания, расположенного по адресу: <адрес>, Савушкин Е.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЦОУ № ОВО при УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра у него обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом, являющимся наркотическим средством – марихуана, общей массой 99 грамм, что является крупным размером. Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что его заявляет добровольно, после консультации с адвокатом. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Савушкину Е.А., с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор. Квалификацию действий Савушкина Е.А., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное преступление является оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, относится к категории средней тяжести, однако тяжких последствий от его действий не наступило. Как личность подсудимый по месту жительства соседями и по месту работы характеризуется положительно. На учете в Алтайском краевом и Новосибирском областном наркологических диспансерах, а также в Алтайской краевой и Новосибирской клинических психиатрических больницах не состоит, страдает сердечным заболеванием. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой признает письменные объяснения (л.д.7), активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимого и его близких. Обстоятельств отягчающих наказание, судом по делу не установлено. С учетом обстоятельств дела и данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Савушкину Е.А. наказание в виде штрафа, с учетом положений ст.64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : признать Савушкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру принуждения Савушкину Е.А. в виде обязательства о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество – марихуана, массой 99 граммов; смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Д.А. Сердюк