незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



Дело № 1-549/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 05 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Ленькова К.В.,

защитника – адвоката Пономаренко А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Коротковой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ленькова К.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Леньков К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут у Ленькова К.В., находящегося в автомобиле <данные изъяты> гос.рег.знак регион, на проезжей части <адрес>, на расстоянии 50 метров от дома по <адрес>, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. С этой целью, в тот же день около 19 час. 30 мин. зная, что действует противозаконно и желая этого, Леньков приехал на поле, расположенное на расстоянии 200 метров от дома по <адрес>, где осознавая общественно-опасный и противоправный характер своего поведения, в нарушение положений ст.ст.14, 20 и 24 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство – марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой в высушенном состоянии 250 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которую упаковал в принесенный с собой пакет, после чего указанный пакет переложил под заднее правое сиденье автомобиля <данные изъяты>», гос.рег.знак регион, где стал хранить без цели сбыта, передвигаясь на указанном автомобиле.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 50 мин. на поле, на расстоянии 100 метров от здания по адресу: <адрес>, Леньков К.В. был задержан сотрудниками полиции и в ходе осмотра его автомобиля <данные изъяты> гос.рег.знак регион, был обнаружен и изъят пакет в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 250 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Ленькову К.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Квалификацию действий Ленькова К.В., предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершённое Леньковым К.В. связано с незаконным оборотом наркотических средств, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако негативных последствий от его действий не наступило.

Как личность подсудимый по месту регистрации администрацией сельсовета характеризуется положительно, соседями и УУМ по последнему месту жительства удовлетворительно. На учете в Алтайском краевом наркологическом диспансере не состоит, обследовался в АККПБ с 24.07. по 16.08.1996, где ему был поставлен диагноз: «Резидуальные явления раннего органического заболевания головного мозга, легкий церебрастенический синдром, сомнамбулизм (редкие проявления)». Состоит на учете у онколога с диагнозом -лимфогранулематоз IIа стадии».

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.139-140) следует, что Леньков К.В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и не страдает таковым в настоящее время. У него не выявляется какой-либо психотической симптоматики, нарушений интеллектуально-мнестических функций, прогностических и критических способностей. Имеются признаки «Органического астенического расстройства личности сложного генеза (раннего-органического + саматогенного)». Выявленные у него психические нарушения выражены незначительно и не лишали Ленькова К.В. в период инкриминируемого ему деяния, совершенного вне какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. По своему психическому состоянию, в настоящее время он также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.144-145) Леньков К.В. страдает наркоманией вследствие употребления каннабиноидов с 2006 года, злоупотреблением алкоголем, нуждается в лечении по поводу наркомании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой признает объяснения (л.д.17); активное способствование расследованию преступления;, наличие малолетнего ребенка; состояние здоровья подсудимого и его близких.

Обстоятельств отягчающих наказание судом по делу не установлено.

С учетом данных о личности виновного, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд полагает необходимым назначить Ленькову К.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа, с учетом положений ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, т.к. полагает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимый нуждается в контроле за его поведением, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Ленькова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ленькова К.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 3 (три) года. Обязать осужденного Ленькова К.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, пройти лечение у врача-нарколога по поводу наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, массой 250 граммов; ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения ОП УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру пресечения Ленькова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А. Сердюк