Дело № 1-433/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 4 августа 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В., подсудимого Гурьянова С.В., защитника – адвоката Орловой Ж.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Журавлевой Н.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гурьянова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 22.04.05 Октябрьским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; 09.10.07 освобожден по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края от 28.09.07 условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 27 дней; 01.11.10 мировым судьей судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаула по ст.73 УК РФ - 1 год; 18.07.11 постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула условное осуждение по приговору от 01.11.10 отменено, осужденный направлен для отбывания наказания сроком на 10 месяцев в исправительную колонию строгого режима; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гурьянов тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Гурьянов находился в квартире по <адрес> <адрес>, при этом у Гурьянова возник умысел на тайное хищение чужого имущества, находившегося в указанной квартире. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 17 часов 30 минут в квартире по <адрес> <адрес> Гурьянов, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий и убедившись в отсутствии за ними наблюдения, подошел к дивану, расположенному у стены справа от входа в вышеназванную квартиру, откуда взял, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: сотовый телефон «Samsung С 270» стоимостью 1000 рублей с не представляющей материальной ценности симкартой и сотовый телефон «LG GS 290» стоимостью 5000 рублей с не представляющей материальной ценности симкартой, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей. С похищенным Гурьянов с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гурьянов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевшая ФИО5 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, в адресованном суду заявлении выразила согласие с особым порядком рассмотрения дела. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Гурьянову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гурьянова квалифицированы органами предварительного следствия по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В прениях государственный обвинитель ходатайствовала об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину». В обоснование позиции ссылалась на материальное положение потерпевшей – ежемесячный доход которой значительно превышал стоимость похищенного, и на то, что хищение очевидно не поставило ФИО5 в затруднительное положение. Поскольку не требуется исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства не изменяются, суд при рассмотрении уголовного дела в особом порядке переквалифицирует действия Гурьянова на ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Гурьянов по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, на учетах в АКНД и АКПНД не состоит, на протяжении последнего года многократно подвергался административным взысканиям за связанные с нарушением общественного порядка правонарушения. Совершил рассматриваемое преступление в период условного осуждения за корыстное преступление - что свидетельствует о склонности Гурьянова к совершению преступлений имущественной направленности и его упорном нежелании встать на путь исправления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого и его престарелой матери, мнение потерпевшей – не настаивавшей на строгом наказании. Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений. В связи с наличием отягчающего обстоятельства, при назначении наказания не учитываются правила ч.1 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает необходимым исправление Гурьянова только при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества и не находит возможным назначить виды наказаний, не связанные с лишением свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.7 ст.316 УПК РФ, оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ не имеется. Поскольку Гурьянов совершил преступление в период отбывания испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаула от 01.11.10, условное осуждение по которому постановлением Ленинского районного суда г.Барнаула от 18.07.11 отменено с направлением Гурьянова для отбывания назначенного по приговору наказания, окончательное наказание подсудимому назначается по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Согласно п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307- 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гурьянова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г.Барнаула от 01.11.10 окончательно определить Гурьянову С.В. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 4 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Гурьянова С.В. – период с 18.07.11 по 03.08.11 включительно. Меру пресечения Гурьянову С.В. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить. По вступлении приговора в законную силу переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО5 вещественные доказательства: сотовые телефоны «Samsung С 270» и «LG GS 290» и документы на них - оставить у ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции Судья М.Л. Черкашина