Дело № 1-500/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 7 сентября 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л., при секретаре Журавлевой Н.Н., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н., подсудимого Бон Д.М., защитника – адвоката Соловьевой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бон Д.М., <данные изъяты>, не судимого; - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бон умышленно причинил ФИО5 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на площадке первого этажа между секциями № и № дома по <адрес> между Бон и незнакомым ему ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Бон возник преступный умысел на причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения физического вреда ФИО5 и желая их наступления, Бон в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ на площадке первого этажа между секциями № и № дома по <адрес> подошел к ФИО5 и имевшимся при себе ножом умышленно нанес ФИО5 один удар в область груди, то есть в область жизненно-важных органов, причинив последнему телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа во 2-м межреберье по среднеключичной линии, раневой канал которой ориентирован спереди назад, справа налево, проникает в плевральную полость с кровоизлиянием по ходу раневого канала, формированием травматического правостороннего пневмоторакса, подкожной эмфиземы, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Продолжая свои преступные действия, в указанный период времени в вышеназванном месте Бон нанес ФИО5 один удар ножом по левой кисти, причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны на левой кисти, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок не более 3-х недель, так как для заживления подобных ран требуется вышеуказанный срок. В судебном заседании Бон согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены. Потерпевший ФИО5 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Бон преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд квалифицирует действия Бон по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитываются: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Совершенное Бон преступление посягает на здоровье человека, носит умышленный характер, относится к категории тяжких преступлений. Бон занимается общественно-полезным трудом, на учетах в АКНД и АККПБ не состоит, по месту отбывания наказания, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья супруги и родителей подсудимого – страдающих хроническими заболеваниями, принятие мер к заглаживанию причиненного преступлением вреда, а также мнение потерпевшего ФИО5 – в заявлении просившего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется. Суд назначает Бон наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за содеянное. При определении срока наказания учитываются правила ст.64 УК РФ не имеется. Несмотря на тяжесть совершенного преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность виновного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно. При этом учитывается, что в течение длительного периода (более 7 лет) Бон не совершал противоправных деяний, на протяжении 6 лет работал слесарем-сантехником в ЖЭУ – где зарекомендовал себя исключительно положительно. Суд находит, что условное наказание положительно повлияет не только на исправление Бон, но и на условия жизни его семьи – в которой он оказывает помощь престарелым родителям-инвалидам. С целью контроля за поведением Бон в период условного осуждения со стороны специализированных органов, на подсудимого возлагаются дополнительные обязанности. Поскольку установлено фактическое задержание Бон ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении рассматриваемого преступления, несмотря на оформление протокола задержания ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок наказания день фактического задержания подсудимого. В соответствии со ст.131 УПК РФ сумма госпошлины не отнесена к процессуальным издержкам и, следовательно, не подлежит взысканию с подсудимого. Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бон Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Бон Д.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному этим органом графику. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Бон Д.М. под стражей – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. До вступления приговора в законную силу избранную Бон Д.М. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Бон Д.М. освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить. Взыскать с Бон Д.М. в пользу Российской Федерации в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО5, сумму 13250 рублей 64 копейки. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, смывы вещества бурого цвета и следы пальцев рук – уничтожить; футболку - вернуть по принадлежности осужденному Бон Д.М.; рубашку в полоску – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции. Судья М.Л. Черкашина