п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-498/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

8 сентября 2011 года г.Барнаул

Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Черкашина М.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С.,

подсудимого Соколова А.Ю.,

защитника – адвоката Камериловой О.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Журавлевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ при нахождении в квартире по <адрес> <адрес> у Соколова возник умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО6. С этой целью в указанный период времени Соколов, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный характер своих действий и воспользовавшись отсутствием за ними наблюдения, вынес из вышеназванной квартиры, то есть тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: холодильник «Веkо» - стоимостью 9000 рублей, стиральную машину «INDESIT W1SL 82 CSI» - стоимостью 8000 рублей, телевизор «Полар» с пультом дистанционного управления в комплекте - стоимостью 2000 рублей, музыкальный центр «LG» с пультом дистанционного управления с одной колонкой в комплекте - стоимостью 1000 рублей, угловой диван - стоимостью 5000 рублей, компьютерный стол - стоимостью 4500 рублей, журнальный столик - не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Соколов скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 29500 рублей.

В судебном заседании Соколов согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены.

Потерпевший ФИО6 представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Соколову преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия Соколова по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По ходатайству государственного обвинителя суд уточняет предъявленное обвинение и считает установленным тайное хищение подсудимым музыкального центра «LG» с пультом дистанционного управления с одной колонкой в комплекте - стоимостью 1000 рублей, поскольку указание в обвинении о хищении названного центра с колонками собранными доказательствами не подтверждается.

При определении вида и размера наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Рассматриваемое преступление является оконченным, носит умышленный характер и имеет корыстную направленность, относится к категории преступлений средней тяжести.

Соколов по месту жительства и по месту бывшей работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: привлечение к уголовной ответственности впервые; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску добытого в результате преступления имущества; молодой возраст и состояние здоровья подсудимого, наличие у него двух малолетних детей и отца-инвалида, частичное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего – в заявлении просившего о смягчении наказания.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

Подсудимый имеет на иждивении двух детей и находящуюся в декретном отпуске супругу, до задержания не работал и стабильных доходов не получал, высказал намерение в ближайшее время трудоустроиться на постоянную работу. При таких обстоятельствах суд находит нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, суд назначает Соколову наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания учитываются правила ч.1 ст.64 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается.

Учитывая совершение преступления средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ условно.

С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Соколова, на него возлагаются дополнительные обязанности.

Руководствуясь ст.ст.296,299,307- 310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Соколова А.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего исправление осужденных; один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган по установленному этим органом графику.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Соколова А.Ю. под стражей – период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу избранную Соколову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи Соколова А.Ю. освободить в зале суда. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства, переданные на хранение ФИО6: компьютерный стол, угловой диван, телевизор «Полар» с ПДУ, музыкальный центр «LG» с одной колонкой и ПДУ, журнальный столик, гарантийный талон на телевизор «Полар», товарный чек на стиральную машину «INDESIT» - оставить у потерпевшего; договор найма жилого помещения – хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Барнаула, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и об обеспечении помощью адвоката в суде кассационной инстанции.

Судья М.Л.Черкашина