незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-562/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Ананиной О. С.

подсудимого Фролова В. В.

защитника Пономаренко А. Ю., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Фролова В. В., +++ года рождения, уроженца ---, гражданина РФ, образование высшее, военнообязанного, неженатого, работающего "данные изъяты" проживающего в ---, зарегистрированного в --- несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фролов В. В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около +++ часа +++ августа 2011 года подсудимый на участке местности, расположенном на расстоянии 850 метров в западном направлении от дома по --- в г. Барнауле, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – марихуану массой 55 граммов, где около +++ часа 30 минут этого же дня был задержан сотрудниками полиции, доставлен на УПМ № 7 ОП № 8 УМВД России по г. Барнаулу по ул. Кавалерийская, 11, наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Фролову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из обвинения подсудимого суд исключает признак незаконного хранения наркотических средств как излишне вмененный, поскольку из предъявленного Фролову обвинения следует, что он был задержан с коноплей сотрудниками полиции непосредственно после ее приобретения и на том же месте.

Уменьшение объема обвинения в данном случае не требует исследования доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Фролов совершил умышленное оконченное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, однако привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное Фроловым до возбуждения уголовного дела, об обстоятельствах совершения преступления, что суд расценивает как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л. д. 6).

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.

В период дознания Фролов не задерживался и под стражей не содержался, что подтвердил сам подсудимый.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фролова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу избрать осужденному меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева