ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. с участием государственного обвинителя Гнетовой Ж.Н., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Колесникова И.В. защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего Г. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Колесникова И.В. не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, установил: Колесников И.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 20 минут Колесников И.В. находясь около <адрес> в <адрес> увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты> № регион, принадлежащий Г. В указанное время Колесников И.В., имея умысел, направленный на угон, т.е. на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим Г., осознавая противоправный характер своих действий, понимая, что не имеет права на управление и распоряжение вышеуказанным автомобилем, желая достижения преступного результата, стал выполнять активные действия, направленные на реализацию своего преступного умысла, а именно: подошел к указанному автомобилю, разбил стекло правой передней двери, после чего, открыл правую переднюю дверь автомобиля, проник в его салон, сел на водительское кресло, замкнул провода замка зажигания, тем самым привел автомобиль в движение. После этого, Колесников И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, управляя автомобилем, уехал с места его парковки, проследовал на указанном автомобиле на <адрес>, затем на <адрес>, после чего проследовал к дому № по <адрес>, где около указанного дома, совершив ДТП, остановил движение автомобиля и был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, тем самым совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим Г.. Подсудимый Колесников И.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнения потерпевшего и государственного обвинителя, которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.166 УК РФ - как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: первую судимость, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, мнение потерпевшего о нестрогом наказании. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Колесникова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год. Обязать Колесникова И.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру принуждения Колесникову И.В. оставить до вступления приговора в законную силу – обязательство о явке, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина