Дело № 1-552/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 10 октября 2011 года г.Барнаул Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Д.А.Огневой, подсудимого Максимова В.А., защитника – адвоката А.Н.Афанасьева, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Н.В.Боровиковой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимова В.А., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, установил: Максимов В.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 110 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 – «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Максимов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, зная, что действует противозаконно, и желая этого, на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров от <адрес>, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел, для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 110 граммов, что является особо крупным размером, которую стал хранить непосредственно при себе в полимерном пакете. Максимов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал хранить и перемещать непосредственно при себе сорванное им наркотическое средство – марихуану, массой в высушенном состоянии 110 граммов, и ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут у <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № ОП № УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 50 минут в присутствии понятых в установленном Законом порядке у Максимова из рук был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета с характерным пряным запахом, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 110 граммов, то есть в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый Максимов В.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно. Защитник поддержал заявленное подсудимым Максимовым В.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное Максимову В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Максимова В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, поскольку вес марихуаны в высушенном состоянии превышает 100 грамм. У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому деянию суд признает его вменяемым. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным тяжким преступлением, связанным с незаконным оборотом наркотиков. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Тяжких последствий по делу не наступило. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, членов его семьи (его престарелая мать является инвалидом), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, оказание физической и материальной помощи совместно проживающей с ним матери, привлечение к уголовной ответственности впервые и первую судимость. Кроме того, суд признает объяснение Максимова В.А. (л.д.9), данное им до возбуждения уголовного дела, в качестве явки с повинной по следующим основаниям. Так, из объяснения следует, что Максимов В.А. добровольно сообщил о совершении им преступления. При этом органы предварительного расследования не располагали информацией о том, какое вещество изъято у Максимова В.А., поскольку для признания вещества наркотическим необходимо соответствующее исследование. Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 2 от 11 января 2007 года «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. В связи с вышеизложенным суд учитывает при назначении наказания Максимову В.А. в качестве смягчающего обстоятельства явку с повинной и назначает наказание в соответствии с требованиями ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Кроме того, суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в АКНД, АККПБ не состоит, согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № – Максимов В.А. страдает наркоманией вследствии сочетанного употребления каннабиноидов и алкалоидов опия и нуждается в лечении у врача нарколога, имеет постоянное место жительства, регистрацию, характеризуется по месту жительства участковым и соседями удовлетворительно, проживает с матерью, которой оказывает помощь, не официально работает, то есть социально адаптирован в обществе. Учитывая конкретные обстоятельства дела, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность подсудимого, суд находит возможным назначение ему, с учетом требований ст.ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, предусмотренного санкцией статьи за данное преступление наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно. С целью исправления Максимова В.А., контроля за его поведением суд полагает необходимым возложение на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – пройти соответствующее лечение. Учитывая материальное положение Максимова В.А. и его семьи (оказание материальной помощи матери и несовершеннолетнему ребенку), суд приходит к выводу о назначении ему наказания без штрафа. Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, поэтому оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется. В соответствии со ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по <адрес>, подлежат уничтожению. В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Максимов В.А. подлежит освобождению от процессуальных издержек. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Максимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного Максимова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган в установленное этим органом время, пройти обследование у врача – нарколога, при необходимости – пройти соответствующее лечение. Меру пресечения в отношении Максимова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством – марихуаной, массой в высушенном состоянии 110 грамм; пакет № с ватным тампоном со смывами с кистей, пальцев рук Максимова В.А.; пакет № с контрольным ватным тампоном, изготовленным ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденного Максимова В.А. от взыскания процессуальных издержек освободить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, также вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, право на получение помощи защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Я.Ю. Шаповал