ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. подсудимого Клокова Д.И. адвоката Санниковой Т.Ф., представившей ордер № и удостоверение № потерпевшего Х. при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Клокова Д.И., не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, установил: Клоков Д.И. совершил покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Клоков находился на территории рынка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где он увидел киоск № и в это время у него возник умысел на тайное хищение какого-либо ценного имущества из вышеуказанного киоска с незаконным проникновением в него. С этой целью Клоков осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления вредных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что на территории рынка «<данные изъяты>» никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к киоску №, локтем правой руки разбил окно форточки для выдачи товаров и незаконно проник в киоск №, откуда взял, то есть тайно похитил имущество ИП «<данные изъяты>.» на сумму 1181 рублей, а именно: сигареты «Максим» в количестве 5-и пачек, цена за одну пачку 19 рублей, общая стоимость 95 рублей; сигареты «Бонд» в количестве 1 пачка, стоимостью 26 рублей; сигареты «Золотая Ява» в количестве 3-х пачек, цена за одну пачку 25 рублей, общая стоимость 75 рублей; сигареты «Петр 1» в количестве 1 пачка, стоимостью 25 рублей; зажигалки в количестве 2-х штук, цена за одну штуку 5 рублей, общая стоимость 10 рублей; жевательная резинка «Dirol» в количестве 10 пачек, цена за одну пачку 18 рублей, общая стоимость 180 рублей; безалкогольный напиток «Pepsi» в количестве 5-и бутылок, объемом 0,6 литров, цена за одну бутылку 35 рублей, общая стоимость 175 рублей; безалкогольный напиток «Pepsi Max» в количестве 2-х банок, объемом 0,33 литра, цена за одну банку 25 рублей, общая стоимость 50 рублей; безалкогольный напиток «Pepsi» в количестве 2-х банок, объемом 0,33 литра, цена за одну банку 25 рублей, общая стоимость 50 рублей; джинтоник «Marty Ray» в количестве 2-х банок, объемом 0,5 литров, цена за одну банку 45 рублей, общая стоимость 90 рублей; холодный чай «Lipton» в количестве 9-и бутылок, объемом 0,6 литров, цена за бутылку 45 рублей, общая стоимость 405 рублей, всего на общую сумму 1181 рубль. После чего с похищенным имуществом Клоков с места преступления попытался скрыться, но не довел свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как около 03 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан с похищенным на территории рынка «<данные изъяты>» по <адрес> сотрудниками охраны рынка. Подсудимый Клоков Д.И. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего Х., которые не возражают против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого Клокова Д.И. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ – как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: явку с повинной, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему путем изъятия у него похищенного. Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Клокова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год без дополнительного наказания. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 01 ( один ) год. Обязать Клокова Д.И. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Клокову Д.И. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина