Дело № 1-560/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Барнаул 07 октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Левашова О.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Чиндяскиной Ю.С., подсудимого Салихова А.С., защитника Тютькиной Л.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нещерет Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Салихова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, установила: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Салихов, находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, растер в ладонях растение конопля, полученное вещество собрал с ладоней и поместил в бумажный сверток, то есть незаконно приобрел наркотическое средство- гашиш, массой 3,1 грамма, что является крупным размером, которое стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут около <адрес> по <адрес> в <адрес> Салихов был задержан сотрудниками милиции и доставлен ОП № УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где у него при личном досмотре был обнаружен и изъят из сумки бумажный сверток с веществом, которое является наркотическим средством-гашишем, массой 3,1 грамма, то есть в крупном размере. Вину в совершении преступления подсудимый Салихов признал в полном объеме и заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия его удовлетворения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства. Выслушав мнение сторон, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку требования ст.ст. 314,315 УПК РФ соблюдены. Действия подсудимого Салихова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Салиховым преступление относится к категории средней тяжести. Как смягчающие обстоятельства признаются и учитываются при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, содержащуюся в объяснении, что является активным способствованием раскрытию преступления, является несудимым, учитывается молодой возраст подсудимого, его состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, занимается общественно-полезным трудом. Как личность характеризуется по месту жительства и работы положительно. Отягчающих вину обстоятельств не имеется. С учетом данных о личности подсудимого и его отношения к содеянному, полагаю необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч 1 ст. 62 УК РФ, ч7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ. и возложением дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-301, 303-304, 307- 310, ч 7 ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Салихова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти обследование у врача нарколога, при необходимости –курс лечения от наркотической зависимости. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Меру принуждения в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство-гашиш, массой 3,1 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток, кроме оснований, предусмотренных ч. 1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При этом осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, реализуемое путем заключения соглашения с адвокатом либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе или в самостоятельном заявлении, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Судья: О.А. Левашова