ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего судьи Тумайкиной Л.П. государственного обвинителя Крамар С.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула подсудимого Воронова Д.Д. защитника – адвоката Попова Н.М., представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Шумиловой Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Воронова Д.Д. судимого: - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ( с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ и постановления президиума <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.105 ч.1 УК РФ к 6 годам 11 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ установил: Воронов Д.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Воронов находился на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на расстоянии 5 метров от дома <адрес> где у него возник умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел около 19 часов 05 минут указанного числа Воронов, в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 08.01.1998г., пришел на поле, расположенное на расстоянии 100 метров от дома <адрес>, где зная, что действует противозаконно и, желая этого, нарвал листья и верхушечные части растения конопля, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 386 грамм, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», что является особо крупным размером, которую, упаковав в принесенный с собой пакет, стал хранить непосредственно при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Этого же числа в 19 часов 30 минут на полевой дороге на расстоянии 95 метров от дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № УМВД России по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 20 часа 20 минут в помещении кабинета № ОП № УМВД России по <адрес> в присутствии понятых, в установленном Законом порядке у Воронова при личном досмотре был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Мааса марихуаны в высушенном состоянии составляет 386 грамм, что является особо крупным размером. Подсудимый Воронов Д.Д. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены. Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ. Суд соглашается с позицией органов следствия и государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Воронова Д.Д. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый участковым-уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно, <данные изъяты> на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Воронов страдает опийной наркоманией первой стадии, фаза ремиссии. Не нуждается в лечении, нуждается в наблюдении у психиатра-нарколога по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, объяснение в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья матери, беременность невесты. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает и признает рецидив преступлений. С учетом данных о личности подсудимого Воронова, степени тяжести содеянного, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в виде условного осуждения, что будет разумным и справедливым. Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд приговорил: Воронова Д.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Воронова Д.Д. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства. Меру пресечения Воронову Д.Д. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде, после чего – отменить. Вещественные доказательства: пакет № с наркотическим средством – марихуаной, массой 386 грамм; пакет № со смывами с кистей рук Воронова Д.Д.; пакет № с контрольным ватным тампоном, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением. Судья Л.П.Тумайкина