покушение на кражу



Дело № 1-574/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 года г. Барнаул

Судья Ленинского районного суда г. Барнаула Моисеева И. А.

с участием:

государственного обвинителя Ивановой Н. Н.

подсудимой Захаровой Л. И.

защитника Федина А. М., представившего удостоверение *** и ордер ***,

при секретаре Вялковой Е. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Захаровой Л. И., +++ года рождения, уроженки ---, гражданки РФ, малограмотной, невоеннообязанной, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, неработающей, проживающей по месту регистрации в ---, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захарова Л. И. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Около +++ часов +++ августа 2011 года подсудимая, находясь у торгового павильона «"данные изъяты"», расположенного по --- в г. Барнауле, увидела в руке у незнакомой Л. сумку и решила тайно похитить из нее чужое имущество.

Реализуя задуманное, Захарова подошла к потерпевшей и, воспользовавшись тем, что потерпевшая и другие лица за её действиями не наблюдают, просунув в сумку руку, достала, то есть тайно похитила принадлежащий Л. кошелек стоимостью 50 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 750 рублей, а также не представляющие ценности единые социальные проездные билеты в количестве 19 штук и фрагмент бумаги с номерами телефонов, а всего похитила имущество Л. на общую сумму 800 рублей.

С похищенным подсудимая попыталась скрыться, однако около +++ часов 20 минут того же дня была задержана сотрудниками полиции, в связи с чем не довела преступление до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Подсудимая согласна с предъявленным обвинением и в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление ею сделано добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая, не явившаяся в судебное заседание, но представившая заявление (л. д. 91), против ходатайства подсудимой не возражают.

Поскольку предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Захаровой, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни ее семьи.

Захарова совершила покушение на умышленное преступление средней тяжести против собственности, не судима, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л. д. 6) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимой и ее престарелых родителей, оказание им помощи, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, её имущественного положения, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания.

Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 750 рублей, единые социальные проездные билеты в количестве 19 штук, фрагмент бумаги следует оставить потерпевшей.

В период предварительного следствия Захарова не задерживалась и под стражей не содержалась, что подтвердила сама подсудимая.

Руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарову Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденную дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, постоянное место жительства, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному им графику.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – кошелек, денежные средства в сумме 750 рублей, единые социальные проездные билеты в количестве 19 штук, фрагмент бумаги оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная имеет право на личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Судья И. А. Моисеева