содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-547/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Барнаул 18 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Сердюк Д.А.,

с участием: государственных обвинителей, помощников прокурора прокуратуры Ленинского района г. Барнаула Гнетовой Ж.Н., Герасимовой Л.Н.,

подсудимой Жердевой Е.Е.,

защитника – адвоката Митрохиной Ж.Н., удостоверение и ордер ,

при секретарях Коротковой А.С., Берсеневой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жердевой Е.Е., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, у Жердевой Е.Е., зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, возник умысел на содержание по месту своего проживания притона для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя свой преступный умысел, Жердева Е.Е. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, при неустановленных дознанием обстоятельствах, сообщила ФИО8, ФИО10, ФИО10, ФИО10 ФИО10 и ФИО10 о возможности изготовления и употребления по месту своего проживания в квартире расположенной по адресу: <адрес> наркотических средств.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в период с 21 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Жердева Е.Е. предоставила посетителям наркопритона ФИО8 и ФИО10 квартиру для приготовления и потребления наркотических средств, по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес> необходимые для изготовления наркотического средства-дезоморфин, металлическую, пластиковую и стеклянную посуду, а также бензин, бритвочку, кухонный нож и электрическую плиту используя которые ФИО8 в указанный период времени, находясь на кухне в квартире расположенной по указанному адресу из предметов и необходимых ингредиентов кустарным способом изготовил наркотическое средство-дезоморфин которое ФИО8, ФИО10 и Жердева Е.Е. употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев в помещении квартиры по месту проживания последней - <адрес>

В период с 21 часов ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Жердева Е.Е. осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде создания условий для изготовления и потребления наркотических средств, расширения круга наркозависимых лиц и желая этого, в целях изготовления и совместного употребления наркотических средств с лицами, употребляющими наркотики, предоставила посетителям наркопритона ФИО8, ФИО10, ФИО10 ФИО10 и ФИО10 квартиру, по месту своего проживания - <адрес> необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, металлическую, стеклянную и пластиковую посуду, а также электрическую плитку, используя которые ФИО8, в указанный период времени, находясь на кухне квартиры расположенной по указанному адресу кустарным способом изготовил наркотическое средство – дезоморфин, которое ФИО8, ФИО10, ФИО10 ФИО10, ФИО10 и ФИО2 употребили внутривенно при помощи одноразовых медицинских инъекционных шприцев на кухне квартиры по месту проживания последней - <адрес> <адрес>.

Подсудимая в судебном заседании виновной себя в содеянном признала полностью и поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство она заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Жердевой Е.Е., с которым она согласилась, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.

Действия Жердевой Е.Е., с учетом отказа государственного обвинителя от обвинения в организации притона для потребления наркотических средств, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершённое Жердевой Е.Е. является оконченным, отнесено законом к категории средней тяжести, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Как личность подсудимая по месту жительства УУП характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. На учете в АКНД и АККПБ не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: явку с повинной, в каковой признает её объяснения (л.д.27,57), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой и её близких родственников.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

С учетом данных о личности виновной, характера и степени общественной опасности содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд полагает необходимым назначить Жердевой Е.Е. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без ограничения свободы, с учетом положений ст.73 УК РФ, т.к. полагает, что достижение целей наказании и исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что подсудимая нуждается в контроле за её поведением, суд считает необходимым возложить на неё дополнительные обязанности, что в полной мере будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Жердеву Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Жердевой Е.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок – 2 (два) года. Обязать осужденную: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа; пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости курс лечения (наблюдения).

Вещественные доказательства: тарелку плоскую белого цвета с рисунком на внутренней поверхности в виде цветов фиолетового, зелено-коричневого цвета, а также наслоение порошкообразного вещества красно-фиолетового цвета; флакон из темного (солнцезащитного) стекла, на поверхности которого имеется этикетка с типографскими надписями, одна из которых «йод раствор для наружного применения спиртовой 5%»; флакон из темного (солнцезащитного) стекла, укупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, на поверхности которого имеется этикетка с типографскими надписями, одна из которых «муравьиный спирт», внутри находится бесцветная прозрачная жидкость; флакон из полимерного материала белого цвета, укупоренный навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, на поверхности которого имеется этикетка с типографскими надписями, одна из надписей «тропикамид»; контурную ячейковую упаковку без содержимого из бесцветного полимерного материала и фольгированной бумаги серебристого цвета, на которой имеются полосы, выполненные красящим веществом желтого и синего цвета, а также повторяющиеся типографские надписи, одна из которых «Седал-М Sedal-M»; коробку из картона белого цвета, на которой имеются полосы, выполненные красящим веществом желтого и синего цвета, а также типографские надписи, одна из которых «Седал-М Sedal-M»; два фрагмента картона серого цвета, одна из сторон которых покрыта равномерным слоем вещества фиолетово-коричневого цвета; три лезвия из металла серебристого цвета (два - с надписями «спутник», одно - с надписью «рапира»), на поверхности которых имеется наслоение вещества желто-коричневого цвета, в следовых количествах, помещенные в сверток из двух фрагментов туалетной бумаги белого цвета с объемным рисунком; бутылку из бесцветного полимерного материала, вместимостью 1 литр, укупоренную навинчивающимся колпачком из полимерного материала белого цвета, на внутренней поверхности которой имеется наслоение вещества белого цвета и несколько капель жидкости светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; бутылку из бесцветного полимерного материала, вместимостью 0,33 литра, укупоренную навинчивающимся колпачком из полимерного материала голубого цвета, на внешней поверхности которой имеется этикетка с типографскими цветными рисунками и надписями, одна из которых «молочный коктейль со вкусом банана», внутри находится жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; два пенициллиновых флакона, на боковой поверхности которых имеются фабричные этикетки на «Нафтизин» и горловина одного из флаконов укупорена пробкой из резины серого цвета, внутри флаконов находились ватные тампоны, пропитанные веществом темно-красного цвета, на дне одного из флаконов имеется вещество темно-коричневого цвета в следовых количествах; три инъекционных шприца однократного применения емкостью до 6 мл с инъекционными иглами однократного применения в защитных полимерных пеналах, в канюлях которых имеются наслоения вещества красно-коричневого цвета внешне похожего на кровь в следовых количествах; два инъекционных шприца однократного применения емкостью до 5 мл, один из которых с инъекционной иглой однократного применения в защитном полимерном пенале; инъекционный шприц однократного применения емкостью 12 мл, в котором находились два фрагмента бумаги, спрессованные в диски, пропитанные веществом коричневого и желтого цветов; пробка из резины серого цвета, в которую воткнуты две инъекционные иглы однократного применения и которая помещена в сверток из бумажной салфетки белого цвета; две инъекционные иглы однократного применения в защитных полимерных пеналах; мешок из бесцветного полимерного материал внешне похожий на фрагмент упаковки из-под сигарет; порошкообразное вещество фиолетово-коричневого цвета, помещенное в сверток из плотной бумаги с типографскими рисунками и текстом; керамическую тарелку белого цвета, по краю внутренней поверхности которой имеется рисунок в виде растительного орнамента темно-зеленого цвета; глубокую металлическую эмалированную чашку светло-голубого цвета, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества светло-коричневого цвета в следовых количествах; бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1,5 литра, горловина которой укупорена завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, внутри находится вещество светло-серого цвета с характерным запахом бензина; бутылку из бесцветного полимерного материала емкостью 1 литр, горловина которой укупорена завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета с надписью «Волчихинский пивзавод», внутри находится вещество светло-серого цвета и жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; бутылку из полимерного материала коричневого цвета емкостью 1,5 литра, горловина которой укупорена завинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, внутри находится вещество светло-серого цвета в виде осадка и жидкость светло-желтого цвета с характерным запахом бензина; мешок из бесцветного полимерного материала, горловина которого завязана на узел, внутри которого находится: сверток из листа бумаги с типографским текстом. В свертке находится: пробка из резины серого цвета, в которую вставлено две инъекционные иглы однократного применения, концы которых обмотаны ватой белого цвета, на пробке и иглах имеются наслоения вещества коричневого цвета, в следовых количествах; флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл, укупоренный пробкой из резины серого цвета, на боковой поверхности которого имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «Нафтизин...», внутри находится инъекционная игла однократного применения, на конце которой ватный тампон с наслоениями вещества коричневого цвета в сухом состоянии. На внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества черного и коричневого цвета, флакон из бесцветного прозрачного стекла емкостью 10 мл, на боковой поверхности имеется бумажная этикетка с надписями, одна из которых «Нафтизин...», на внутренней поверхности флакона имеются наслоения вещества коричневого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; три инъекционных шприца однократного применения емкостью до 3 мл по дополнительной шкале, на внутренней поверхности канюлей которых имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; три инъекционных шприца однократного применения емкостью до 5 мл, на одном из шприцев имеется дополнительная шкала до 5,5 мл., один из шприцев емкостью 5 мл с иглой в защитном пенале, на внутренней поверхности канюлей шприцев имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах; два инъекционных шприца однократного применения емкостью до 12 мл по дополнительной шкале, один из шприцев емкостью с иглой в защитном пенале, на внутренней поверхности канюлей шприцев имеются наслоения вещества светло-желтого цвета в сухом состоянии в следовых количествах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУ ФСКН России по АК – <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Меру принуждения Жердевой Е.Е. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде кассационной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.

Судья Д.А.Сердюк