Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело №1-598/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Барнаул 17 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Дмитрова Д.К.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Гнетовой Ж.Н.,

подсудимого Диковенко Е.Н.

защитника – адвоката Бердыченко Д.С., представившей удостоверение ордер

при секретаре Столяровой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Диковенко Е.Н., <данные изъяты>

под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Диковенко Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 40 мин. до 23 часов 30 мин. Диковенко Е.Н., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в поле, расположенном в г.Барнауле на расстоянии 160 метров в южном направлении от комплекса фермы по адресу: <адрес> растер между ладонями своих рук верхушечные части растения конопля, получив при этом на ладонях налет вещества, который сформировал в шарик, т.е. незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 2,8 гр., что является крупным размером, которое поместил в полимерный пакетик и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 мин. на расстоянии 150 метров в юго-западном направлении от указанного комплекса фермы Диковенко Е.Н. был задержан сотрудниками ОБППСП УМВД России по г.Барнаулу, доставлен в ОП №8 УМВД России по г.Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых, в установленном законом порядке у него при личном досмотре был обнаружен и изъят полимерный пакетик, в котором находилось вещество растительного происхождения черного цвета, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 2,8 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Диковенко виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.

Защитник подсудимого адвокат Бердыченко Д.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Имеющиеся в материалах дела объяснения подсудимого Диковенко суд признает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, поскольку, давая объяснения до возбуждения уголовного дела, подсудимый подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд назначает Диковенко Е.Н. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть содеянного и личность подсудимого, суд находит данный вид наказания достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости, исправления Диковенко Е.Н., предупреждения совершения им новых преступлений.

Согласно ч.3 ст.46 УК РФ, при определении размера штрафа суд учитывает обстоятельства преступления – в том числе количество незаконно приобретенного подсудимым наркотического средства, его трудоспособный возраст и имущественное положение, которое характеризуется следующим образом: Диковенко, по его собственным пояснениям, неофициально работает, имеет доход в размере 10000-25000 рублей в месяц, иждивенцев не имеет, проживает с родителями, которые получают пенсию по старости, мать при этом еще работает.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Диковенко Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Диковенко Е.Н. не избирать.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, массой 2,8 гр., смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г.Барнаулу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе.

Председательствующий Д.К. Дмитров